Дело № 1-67/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровский
области Коптев А.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры
Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.
подсудимого: Шерстнева Е.Н.
защитника: адвоката Ларина А.Н.
при секретаре Андичековой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 20 апреля 2011 г. материалы уголовного дела по обвинению:
Шерстнева Е.Н., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., не работающего, прож. ....., судимого:
11 апреля 2011 года Новоильинским районным
судом г.Новокузнецка по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шерстнев обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
..... около ..... часов Шерстнев Е.Н., встретил Г. возвращавшуюся из торгового павильона с пакетом в котором находились две бутылки пива и булка хлеба, с целью открытого хищения чужого имущества путем грабежа, проследовал в первый подъезд по ....., где умышленно, открыто из корыстных побуждений похитил, вырвав из рук Г. пакет, в котором находились булка хлеба и две бутылки пива общей стоимостью 215 рублей, с похищенным имуществом скрылся, причинив Г. материальный ущерб на сумму 215 рублей.
Подсудимый Шерстнев в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая заявила о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Шерстнев обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 161 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция части 1 ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором не удовлетворительно, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал, в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, полное возмещение причиненного ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Шерстневу должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь его исправления без реального отбывания наказания.
Поскольку преступление по настоящему делу совершено до вынесения приговора от 11.04.2011 года, то наказание подлежит самостоятельному исполнению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шерстнева Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. от ..... N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.
Приговор Новоильинского районного суда от 11.04.2011 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную изменить на подписку о невыезде. Освободить из зала суда немедленно.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 14 февраля 2011 года по 20 апреля 2011 года включительно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Председательствующий: (подпись)
Верно. Судья А.А. Коптев