Дело № 1- 99-11 УВД № 11230139 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Новокузнецк 11 июля 2011 года Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего Рублевской С.В., С участием государственного обвинителя Т., Подсудимого Иценко И.Ю., Защитника О., При секретаре Родионовой К.К., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иценко И.Ю., рожденного ..... в ....., зарегистрированного и проживающего по ....., с образованием ....., не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 111 ч.1, 228 ч.2 УК РФ, у с т а н о в и л: Иценко И.Ю. обвиняется в совершении преступлений в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. ..... в дневное время Иценко И.Ю., находясь в квартире по ....., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар кулаком по лицу, не менее трех ударов молотком по голове, один удар молотком по колену левой ноги, множественные удары кулаками рук в грудную клетку слева, не менее 4 ударов ладонями рук по лицу гр. И., причинив ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: закрытый перелом 5-6-7 ребер слева по заднеподмышечной линии с повреждением левого легкого, сопровождающийся развитием пневмоторакса и подкожной эмфиземы, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; подкожную гематому век и субконъюктивальное кровоизлияние в области левого глаза, с наличием поверхностных ран в области брови, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью; поверхностные раны в области правой брови, относятся к повреждениям не причинившим вред здоровью. Кроме того, в ..... в дневное время Иценко И.Ю. на поле в ....., без цели сбыта, путем сбора листвы растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения - марихуану общей массой 333 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе, в нарушение Федерального Закона РФ ..... от ..... «О наркотических средствах и психотропных веществах», до того, как ..... в 19 часов 30 минут в ходе осмотра комнаты квартиры по ..... было обнаружено и изъято растительное вещество в двух пакетах, признанное, согласно заключению эксперта ..... от ....., наркотическим средством растительного происхождения, - марихуаной, общей массой 333 грамма, что является особо крупным размером, то есть превышающим 100 грамм, определенным Постановлением Правительства РФ от ..... за ..... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Подсудимый Иценко И.Ю. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник О., государственный обвинитель Т., потерпевший И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Иценко И.Ю. и его обвинение по статье 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по статье 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, не судим, удовлетворительно характеризуется. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, на основании ст. 228 ч.2 УК РФ не назначает дополнительное наказание – штраф. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П р и г о в ор и л : Иценко И.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года; ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 3 (три) месяца, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Иценко И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два пакета с наркотическим средством марихуана, общей массой 333 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ ..... УВД по ....., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Рублевская С.В.