Обвинение сыстеровой Е.Н. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-116/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В.

подсудимой: Сыстеровой Е.Н.

защитника: адвоката Коневой З.В.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 06 июля 2011 г.

дело по обвинению: Сыстеровой Е.Н., родившейся .....

..... гражданки России, ....., не работающей, зарегистрированной ....., проживающей ....., ранее судимой:

1). 29.09.2009г. мировым судьей судебного участка № 1 Новокузнецкого района по ч. 1 ст. 159 УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 процентов на срок 8 месяцев. Постановлением от 10.03.2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Новоильинского района г.Новокузнецка наказание заменено на лишение свободы 2 месяца 20 дней. Освобождена 21.06.2010 года по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сыстерова обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... около 02 часов Сыстерова, находясь в помещении торгового киоска ....., расположенного у дома по ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что осталась в киоске одна и за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила чужое имущество, принадлежащее А. а именно: денежные средства в сумме 9620 рублей, 3 банки коктейля «Джокер», стоимостью 28 рублей каждая, на сумму 84 рубля, 2 пачки сигарет «Кент», стоимостью 53 рубдя каждая, на сумму 106 рублей, 2 пачки сигарет «Вест легкий», стоимостью 31 рублей каждая, на сумму 62 рубля, 2 пачки сигарет «Винстон легкий», стоимостью 36 рублей, на сумму 72 рубля, 2 пачки сигарет «Мальборо легкий», стоимостью 52 рубля каждая, на сумму 104 рубля. После чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по собственному усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 10 048 рублей.

Подсудимая Сыстерова в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Сыстерова обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства участковым инспектором и соседями удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, данные личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Сыстеровой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, признавшей размер и стоимость похищенного.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыстерову Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с осужденной в пользу А. 22678 рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

Вещественные доказательства: пачку сигарет «Вест» и «Кент» передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: