Дело № 1-122/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Ткалиной Е.А. подсудимого: Букасова С.В. защитника: адвоката Ларина А.Н. при секретаре: Андичековой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 07 июля 2011 г. дело по обвинению: Букасова С.В., родившегося ..... работающего водителем АТП «Транзит», проживающего ....., не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Букасов С.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ..... около 13 часов 30 минут Букасов С.В., находясь на лестничной площадке 7 и 8 этажей дома по ..... с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, подошел к спящему П., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил сотовый телефон «Нокиа 5230», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий П., после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил своими действиями значительный материальный ущерб П. на сумму 5000 рублей. Подсудимый Букасов С.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в ее отсутствие. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Букасов С.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором и месту работы удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, не судим, частичное возмещение ущерба, имеет несовершеннолетнего ребенка, ухаживает за больной матерью. Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Букасов С.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, полагая возможным достичь его исправления без реального отбывания наказания. Гражданский иск потерпевшего, подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Букасова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ..... и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с осужденного в пользу П. в счет возмещения ущерба 3000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Верно. Судья: А.А. Коптев