Дело № 1-120/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области в составе: судьи: Поповой Е.А., при секретаре: Шабалиной К.С., с участием государственного обвинителя : Толстова Е.А., адвоката: (уд...... ордер ..... от .....) Осетровой Н.Г., подсудимого: Витютнева В.С., потерпевшей: В рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области 08 июля 2011 года уголовное дело по обвинению: Витютнева А.С., ..... рождения, уроженца ..... ..... ..... ..... ..... ..... судимого: 09.03.2011 года по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Витютнев А.С. обвиняется в том, что ..... около ..... часов Витютнев А.С., находился в ..... по адресу ..... на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовался отсутствием жильцов в квартире, тайно, умышленно из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, а именно: нэтбук «.....» стоимостью 12275 рублей, находящийся в спальной комнате на письменном столе. С похищенным скрылся, причинив В. значительный материальный ущерб на сумму 12275 рублей. Подсудимому Витютневу А.С. понятно обвинение, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Витютнев А.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Витютнева А.С. – Осетрова Н.Г. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Толстов Е.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Толстов Е.А. пояснил, что Витютнев А.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Витютнева А.С. подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Витютнев А.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Витютнев А.С. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимого Витютнева А.С., характеризующегося по месту жительства и месту работы- положительно (л.д.71,72), а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения новых преступлений и его дальнейшую социальную адаптацию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Витютнева А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, наличие постоянного места работы, отсутствие материального ущерба. Кроме того, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе расследования подсудимый Витютнев А.С. активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей, которая просила назначить нестрогое наказание подсудимому А.С. Витютневу. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Витютневу А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого, который имеет постоянное место работы, мнение потерпевшей В которая простила ..... подсудимого Витютнева О.С., а также то обстоятельство, что подсудимый искренне раскаялся в содеянном, извинился ..... ....., положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, суд считает возможным назначить подсудимому Витютневу А.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. С учётом изложенного, в соответствии с ч.4 ст.74 (в редакции Федерального Закона №26 - ФЗ от 07.03.2011 года), суд считает, что приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 09.03.2011 года следует исполнять самостоятельно. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Витютнева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 - ФЗ от 07.03.2011 года) - 1(один) год 8(восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Витютневу А.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года. Меру пресечения Витютневу А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Обязать Витютнева А.С. в 10-ти дневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел. Приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 09.03.2011 года - исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: залоговый билет, документ на нэтбук «.....» кассовый чек хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: Попова Е.А.