Дело № 1-118/11 г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области в составе: судьи: Поповой Е.А., при секретаре: Шабалиной К.С., с участием государственного обвинителя : Аксиненко О.В., адвоката: (уд.№..... ордер ..... от .....) Осетровой Н.Г., подсудимого: Яблонских Д.С., потерпевшей: Ф рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области 08 июля 2011 года уголовное дело по обвинению: Яблонских Д.С., ..... рождения, уроженца ..... ..... ....., ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Яблонских Д.С. обвиняется в том, что ..... в вечернее время Яблонских находился в ..... по адресу ..... на правах гостя, воспользовавшись тем, что хозяйка квартиры Ф отсутствовала, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошёл в зал, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее Ф, а именно: обручальное кольцо из металла жёлтого цвета стоимостью 907 рублей, кольцо из жёлтого и белого металла стоимостью 2806 рублей, кольцо из металла жёлтого цвета стоимостью 2799 рублей. Своими действиями Яблонских Д.С. причинил Ф значительный материальный ущерб на общую сумму 6512 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимому Яблонских Д.С. понятно обвинение, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. При этом Яблонских Д.С. пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого Яблонских Д.С. – Осетрова Н.Г. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ф не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Аксиненко О.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Аксиненко О.В. пояснил, что Яблонских Д.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Яблонских Д.С. подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Яблонских Д.С. не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яблонских Д.С. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ст.1064 ГК РФ с Яблонских Д.С. в пользу Ф подлежит взысканию, материальный ущерб в размере 6512 рублей. При назначении наказания, в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимого Яблонских Д.С., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.79), а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, предупреждения новых преступлений и его дальнейшую социальную адаптацию. В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого Яблонских Д.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное желание возместить материальный ущерб потерпевшей Ф отсутствие у Яблонских Д.С. судимости, наличие постоянного места работы. Кроме того, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе расследования подсудимый Яблонских Д.С. активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшей Ф которая не просила назначить строгое наказание подсудимому Яблонских Д.С., а полагалась на усмотрение суда. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому Яблонских Д.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая личность подсудимого, который не судим и работает, мнение потерпевшей Ф., а также то обстоятельство, что подсудимый Яблонских Д.С. желает возместить материальный ущерб потерпевшей Ф и у него есть реальная возможность для этого, суд считает возможным назначить подсудимому Яблонских Д.С. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения. Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Яблонских Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26 - ФЗ от 07.03.2011 года) - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Яблонских Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 2 (два) года. Меру пресечения Яблонских Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить. Обязать Яблонских Д.С. в 10-ти дневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел. Вещественные доказательства: квитанции о приёме в скупку ювелирных изделий – хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Яблонских Д.С. в пользу Ф материальный ущерб в размере 6512 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: Попова Е.А.