Обвинение Свирина А.С. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-88/11

УВД № 11230120

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя И.

адвоката Л., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... ..... уголовное дело в отношении

Свирина А.С., родившегося ..... в ....., ....., гражданина ....., с образованием ....., ....., зарегистрированного и проживающего в ....., не работающего, не учащегося, ранее судимого:

..... мировым судьей судебного участка № ..... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свирин А.С., обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину в ..... при следующих обстоятельствах.

..... около 12.00 часов Свирин А.С., находясь в квартире по ....., на правах жильца и регистрации по вышеуказанного адресу, воспользовавшись тем, что его мать С. дома отсутствовала, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, прошел в комнату матери, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащие его матери С. денежные средства в сумме 8000 рублей, чем причинил своими действиями гражданке С. значительный материальный ущерб в сумме 8000 рублей.

Подсудимый Свирин А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Л., государственный обвинитель И., потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Свирина А.С. органами следствия и его обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику личности, состояние здоровья ..... полное возмещение ущерба, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 74 ч.4 УК РФ, приговор, вынесенный мировым судьей судебного участка № ..... ....., исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свирина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; трудоустроиться либо продолжить обучение в общеобразовательном учреждении.

Меру пресечения в отношении Свирина А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Приговор, вынесенный мировым судьей судебного участка № ..... ....., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/ С.В. Рублевская

Верно.

Судья: С.В. Рублевская