Дело № 1-91/11 УВД № 11230055 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего судьи Рублевской С.В. при секретаре Родионовой К.К., с участием государственного обвинителя И., адвоката Л., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 31.05.2011 года уголовное дело в отношении Корягина Д.Г., родившегося ..... в ....., гражданина ....., ..... образованием, ....., зарегистрированного и проживающего в ....., работающего водителем в ООО «.....», ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Корягин Д.Г., обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в ..... при следующих обстоятельствах. ..... около 00.30 часов Корягин Д.Г., находясь у школы ....., расположенной по адресу ....., ....., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, из неприязненных отношений, умышленно нанес один удар молотком по голове гр. Д., чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..... от ....., «закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомы и субдуральной гидромы в левой лобно-теменной-височной области, линейного перелома левой теменной и лобной костей слева. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни». Подсудимый Корягин Д.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, пояснил суду, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Л., государственный обвинитель И., потерпевший Д. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Корягина Д.Г. органами следствия и его обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, явку с повинной, содействие следствию, возмещение вреда, положительные характеристики личности, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери ..... г.р., мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, работает; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Корягина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Корягина Д.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ ..... УВД по .....: джинсы синего цвета, - возвратить Корягину Д.Г. по вступлению приговора в законную силу; молоток (киянку), - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. С.В. Рублевская Копия верна. Судья: С.В. Рублевская