Обвинение Герусовой А.З. по ст. 109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-94/11

УВД № 11230127

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя И.,

адвоката К., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в ..... .....

уголовное дело в отношении

Герусовой А.З., родившейся ..... в ....., русской, гражданки ..... образованием, ....., зарегистрированной и проживающей в ....., не официально работающей в магазине ....., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Герусова А.З., обвиняется в причинения смерти по неосторожности в ..... при следующих обстоятельствах.

Так, ..... в 18-ом часу Герусова А.З., являясь матерью малолетнего Г., родившегося ....., находясь в ванной комнате квартиры по ул. ....., ....., посадила малолетнего Г. в ванну, открыла водопроводный кран, и, не предвидев возможности наступления общественно опасных последствий своего бездействия (в виде смерти ребенка от утопления в воде вследствие отсутствия должного контроля), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая жизненный опыт, правила ухода за новорожденными детьми, отсутствие у малолетнего ребенка навыков самосохранения, должна была и могла предвидеть эти последствия, оставила Г., находящегося в беспомощном состоянии в силу малолетнего возраста, и лишенного в связи с этим возможности принять меры к самосохранению, в опасном для жизни состоянии – в наполненной водой ванне без должного контроля за ребенком на протяжении не менее 15 минут. Вследствие бездействия Герусовой А.З. – неисполнения ею своих родительских обязанностей – заботиться о своем малолетнем ребенке, по неосторожности Герусовой А.З. в виде небрежности наступила смерть малолетнего Г. от утопления в воде на месте происшествия.

Подсудимая Герусова А.З. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник К., государственный обвинитель И., потерпевшая Г. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой Герусовой А.З. органами следствия и ее обвинение по ст. 109 ч. 1 УК РФ – причинения смерти по неосторожности, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимой вины, глубокое раскаяние в содеянном, содействие следствию, молодой возраст подсудимой, не официально работает в магазине ....., мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герусову А.З. виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения в отношении Герусовой А.З. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественное доказательство – игрушку из резины, хранящееся в камере хранения СО по ..... управления Следственного комитета РФ по ....., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В. Рублевская

Копия верна. Судья: С.В. Рублевская