Обвинение Романова Д.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-103/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровский области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В.
подсудимого: Романова Д.А.

защитника: адвоката Коневой З.В.

законного представителя: Романова А.И.

при секретаре Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 17 июня 2011 г. материалы уголовного дела по обвинению:

Романова Д.А., родившегося ..... в ....., ....., с ....., ....., проживающего ..... ранее судимого:

1). 15.04.2011 года Заводским районным судом

г.Новокузнецка по п. «а, г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

2). 25.04.2011 года Центральным районным судом

г.Новокузнецка по п. «а, г» ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19.04.2011г. около 16. 00 часов на остановочной площадке .....расположенной у ..... Романов с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из кармана одежды несовершеннолетней Б., которая осознавала противоправный характер его действий, сотовый телефон Н. стоимостью 6330 рублей с установленной в нем картой памяти ..... стоимостью 490 рублей, и с похищенным скрылся, чем причинил Б. материальный ущерб на общую сумму 6820 рублей. Похищенным, распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Романов вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что 19.04.2011г. около 12.00 часов на улице он встретился с друзьями Б. Русланом, К. Андреем. Втроем они пошли к их общему другу Я. чтобы позвать его погулять. К. предложил поехать в Новоильинский район и там погулять. Около 16.00 часов дошли до остановки ..... у остановочного киоска стояла ранее незнакомая ему девочка с велосипедом. Она стояла у окна подачи товара, видимо что- то собиралась купить. Захотел прокатиться на велосипеде, поэтому подошел к девочке, хотел попросить велосипед прокатиться. Б. подошел вместе с ним. Девочка обеими руками держала руль от велосипеда, сел на сидение велосипеда за девочкойБ. сел на багажник велосипеда, просил девочку дать им прокатиться. Но та не соглашалась. Предлагал ей подержать ее велосипед, пока она совершит покупку в киоске. Но она также не соглашалась, увидел, что у девочки в одно ухо вставлен наушник от сотового телефона, второй наушник свободно свисал, шнур от наушников вел в правый боковой карман курки девочки. Понял, что там у нее лежит сотовый телефон, решил похитить у девочки данный телефон, чтобы продать его, деньги потратить. Потянул за шнур от наушников и незаметно для девочки, пока та отвлеклась на продавца киоска, извлек за него из кармана девочки ее сотовый телефон Н. корпус телефона прямоугольной формы, серебристого цвета, дисплей сенсорный. Отсоединил - шнур от сотового телефона и сразу побежал. Знал, что девочка сразу поймет, что у нее похитили сотовый телефон, т.к. слышал, что она слушает музыку и когда он отсоединил телефон от наушников музыка сразу прекратилась, поэтому он поспешил скрыться. Б. побежал за ним, К. и Я. тоже побежали. До этого те стояли в стороне от них, о чем- то разговаривали и к девочке не подходили. Когда он убегал, видел, что девочка смотрит им вслед, но она им ничего не кричала и не преследовала их. Они побежали к девятиэтажному дому вдоль дороги, при этом он передал похищенный им сотовый телефон Б. Он не может сказать, зачем это сделал, отдал машинально и все. Но вскоре Б. отдал ему телефон назад. Они забежали за девятиэтажный дом, затем пробежали пятиэтажный дом, добежали до родильного дома, там остановились. Достал из кармана своей одежды сотовый телефон, который убрал в карман, когда Б. ему его отдал назад, и стал всем его показывать. С телефоном они пошли в комиссионный магазин ..... где хотел продать данный сотовый телефон, деньги собирался поделить на всех из соображения дружеских между ними отношений. В магазине за прилавком стола молодая девушка продавец, ей около 20 лет на вид, худая, волос распущенный, до плеч, темного цвета. Она осмотрела сотовый телефон, спросила, есть ли у него на телефон документы и спросила, сколько ему лет. Ответил, что документов нет и назвал свой возраст. Продавец сказала, что не будет покупать у него сотовый телефон. После чего они все ушли из магазина. Из магазина они пошли на остановку ..... собирались ехать домой. В это время увидели милицейскую машину, понял, что это ищут его за телефон, поэтому побежал, не хотел, чтобы его поймали. К. не побежал, все остальные побежали. Б. задержали, К. тоже. Они с Я. добежали до остановки ..... сели в автобус ..... и приехали в Заводской район. Гуляли по району,
телефон был при нем, продавать его не стал, передумал, решил оставить его себе. Вечером в тот же день, когда они с Я. гуляли во дворе его дома их задержали сотрудники милиции, похищенный им сотовый телефон был изъят в ходе его личного досмотра. Сим карту из телефона выбросил. Свою вину в том, что похитил чужое имущество признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав в судебном заседании материалы уголовного дела, огласив показания потерпевшего, его законного представителя, свидетелей С. и ее законного представителя, свидетелей Я. К. Б., суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена.

Потерпевшая Б. суду показала, что ..... гуляла на улице, каталась на велосипеде. Около 16.00 часов подъехала к остановочному киоску на остановке ..... по направлению выезда из района, остановилась у окна подачи товара, чтобы купить воду. К ней подошли несколько парней, один парень, как позднее ей стало известно в милиции Романов Д.А., сел на сидение велосипеда и стал просить у нее велосипед прокатиться. Второй сел на багажник велосипеда, не хотела давать парням велосипед прокатиться и отказала им в этом, т.к. они показались ей подозрительными. В правом боковом кармане ее курки лежал ее сотовый телефон Н. корпус прямоугольный, серебристого цвета, дисплей сенсорный, задняя крышка металлическая. Купила телефон мама ..... в магазине ..... за 6330 рублей и в этот же день подарила ей. А также к телефону мама купила карту памяти ....., стоимостью 490 рублей. Карта памяти была вставлена в телефон. На телефоне через наушники она слушала музыку, один наушник у нее был вставлен в ухо, второй свободно свисал, играла музыка. Шнур от наушников шел к телефону. В какой-то момент разговора продавец позвала ее, чтобы отдать ей сдачу, отвлеклась от парней на продавца, забрала сдачу и минеральную воду. В этот момент услышала, что у нее в наушниках пропала музыка. Сразу поняла, что ее телефон похитили, т.к. по другой причине музыка не могла перестать играть. Хотя момент извлечения телефона из кармана она не почувствовала. Поняла, что телефон похитил Романов, т.к. он сидел на сидении велосипеда и был ближе всех к ней, и только он мог незаметно, воспользовавшись тем, что она отвлеклась, вытащить телефон из кармана. Сразу же рукой она залезла в карман, телефона действительно не было, провод от наушников свободно свисал. Тут же обернулась и увидела, что все четверо парней побежали в сторону дороги одностороннего движения по нечетной стороне ...... Парни оборачивались, видели, что она смотрит им вслед, улыбнулись, она точно не помнит, кто оборачивался, но Романов точно оборачивался. С Сиротиной пошли в милицию. Ее посадили на служебную машину и они поехали по Новоильинскому району, чтобы искать парней. Когда они проезжали в районе остановки ..... она увидела всех четырех парней. Те шли в сторону остановки ..... на противоположенной стороне. При этом она сразу узнала парней, но особенно точно Романова и второго парня, она узнала их по одежде, по лицам. Сотрудники милиции остановились и побежали задерживать парней. Третьего и четвертого задержали милиционеры, а Романов и второй убежали (л.д. 40-42).

Так, потерпевшая Б. суду показала, что ..... у нее был выходной, она находилась дома. Днем дочь ушла гулять на улицу, около 15.00 часов. Около 16.30 часов ей позвонили сотрудники милиции, попросили ее прийти в милицию ....., где находится ее дочь, т.к. у той похитили сотовый телефон. Пришла в милицию и от дочери узнала, что та гуляла с подругой С.. Дочь взяла у С. велосипед и каталась на нем, а сама дала С. свои ролики. Около 16.00 часов С. пошла в магазин Е. а дочь подъехала на велосипеде к остановочному киоску на остановке Р. у ....., в котором стала покупать минеральную воду. В это время к остановке подошли 4 подростка, дочери незнакомые, двое подошли непосредственно к дочери. Один сел на
сиденье велосипеда, второй на багажник. Подростки просили у нее велосипед
прокатиться. Дочь не дала им велосипед, после чего подросток, который сидел
непосредственно за ней на сидении велосипеда вытащил у нее из кармана куртки сотовый телефон и все подростки убежали. Дочь сразу поняла, что ее телефон похищен, т.к. до этого в наушниках слушала на телефоне музыку. Подростков дочь не преследовала, т.к. сочла это бессмысленным. Она и С. пришли в милицию и сообщили о произошедшем. Дочь с милиционерами поехала по району, чтобы найти подростков. Она увидела данных подростков в районе остановке З. двоих их 4 подростков сотрудники милиции задержали. У дочери был сотовый телефон ..... корпус прямоугольный, серебристого цвета, дисплей сенсорный, задняя крышка металлическая. Данный телефон она купила для дочери в подарок на день рождение ..... в
магазине ..... за 6330 рублей, также к телефону купила карту памяти на 2GB, стоимостью 490 рублей. Карта памяти была вставлена в телефон. Корпус карты памяти черного цвета, прямоугольной формы, пластиковый. Сразу же, не дожидаясь дня рождения, она подарила телефон дочери. Дочь постоянно пользовалась сотовым телефоном, он был у нее в отличном состоянии, она им пользовалась аккуратно. Поэтому в настоящее время оценивает сотовый телефон в ту же сумму. В телефоне была сим карта МТС номер ..... оформлена на ее имя, материальной ценности для нее не представляет. Дочь хорошо учиться, слушается, неблагополучных друзей у нее нет. Отношения у них доверительные, дочь ей всегда говорит правду (л.д. 30-31).

Законный представитель обвиняемого Романова суду показал, что ему стало известно, что Дмитрий подозревается в совершении грабежа на территории Новоильинского района. Считает, что данное преступление совершил, т.к. связался с трудными подростками. В настоящее время сын сделал выводы и больше совершать преступления не будет.

Свидетель С. суду показала, что ..... гуляла на улице со своей подругой Б. Б. вышла на улицу на роликах, а она с велосипедом. В процессе прогулки они поменялись, Б. дала ей ролики, а она той велосипед. Около 16.00 часов они подъехали к магазину ..... который расположен в ...... Хотела купить в данном магазине наушники на сотовый телефон, пошла в магазин, а Б. поехала к остановочному киоску на остановке ..... чтобы купить минеральной воды попить. Затем Б. должна была вернуться к магазину и подождать ее. Находилась в магазине не менее 10 минут, а затем вышла на улицу. Б. ждала ее у магазина, была расстроенная, сказала, что незнакомый ей подросток на остановке, когда она покупала минеральную воду, похитил ее сотовый телефон и убежал. Сказала, что подростков всего было 4 человека, двое просили у нее велосипед прокатиться, один сидел на сидении, второй на багажнике. Затем тот, что сидел на сидении вытащил у нее из кармана сотовый телефон и все подростки убежали, она ничего не смогла сделать. Пока они гуляли, она видела, что сотовый телефон Б. лежал у той в правом кармане курки, при этом Б. слушала на телефоне музыку через наушники, которые были вставлены у нее в уши. У Б. был сотовый телефон Н. корпус телефона прямоугольной формы, серебристого цвета, в телефоне была карта памяти. Данный сотовый телефон Б. подарила мама заранее на день рождения. Сначала они с Б. думали что делать, а затем решили пойти в милицию, где Б. рассказала о произошедшем. Б. с милиционерами на милицейской машине поехали искать подростков. Позднее со слов Б. она узнала, что та увидела подростков в районе остановки ..... указала на них милиционерам и двоих подростков из компании милиционеры поймали.

Кроме указанных доказательств, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, оглашенными в судебном заседании:

Заявлением гр. Б. с просьбой привлечь к уголовной ответственности подростка, который ..... около 16.0 часов на остановочной площадке ..... открыто похитил у ее несовершеннолетней дочери Б. принадлежащий ей сотовый телефон ..... стоимостью 6330 рублей с установленной в нем картой
памяти, стоимостью 490 рублей (л.д. 2).

Рапортом старшего ..... ОВО при УВД по г. Новокузнецку Н., согласно которому работая по заявлению несовершеннолетней Б. о хищении у нее сотового телефона при патрулировании района с целью обнаружения лиц, совершивших преступление по указанию Б. были задержаны и доставлены в ОМ ..... УВД по ..... К., ..... г.р., Б., .....г.р. (л.д.9).

Протоколом выемки сотового телефона, у Романова., из которого усматривается, что у него были изъяты сотовый телефон Н. (л.д. 26-28).

Протокол осмотра сотового телефона (л.д.48-52).

Оценивая указанные доказательства, суд считает, что протоколы следственных действий отвечают требованиям уголовно-процессуального закона, согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и потому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Показания свидетелей не содержат существенных противоречий между показаниями подсудимого и потерпевшего, поэтому суд также признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Таким образом, оценив полученные доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимого установлена.

Действия Романова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Судом установлено, что Романов, преследуя цель противоправного, безвозмездного изъятия чужого имущества – сотового телефона Б., с корыстным намерением обращения его в свою собственность и дальнейшую продажу, вытащил телефон. С места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению. Указанные действия подсудимого свидетельствуют, что он умышленно, осознавая, что действует против воли и желания потерпевшего, открытым способом, с корыстной целью, похитил принадлежащий потерпевшей сотовый телефон.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также смягчающие наказание обстоятельства, поскольку отягчающих обстоятельств не установлено, а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимого, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности.

Романов воспитывается в полной семье – матерью, отчимом. Жилищно-бытовые условия проживания удовлетворительные, имеется все необходимое для занятий и отдыха. В настоящее время нигде не обучается.

По месту учебы в ..... ..... Романов характеризуется неудовлетворительно, являлся неуспевающим, занятия посещал не регулярно.

Комиссией по делам несовершеннолетних Администрации Заводского района г.Новокузнецка Романов характеризуется неудовлетворительно, отмечено, что родители не справляются с воспитанием сына, он не подчиняется их требованиям, по месту жительства характеризуется отрицательно. Многократно задерживался сотрудниками милиции за совершение административных правонарушений и преступлений. Мерам профилактического воздействия не поддается.

Инспектором по работе в школах с учащимися ОПДН ОМ № 2 УВД по г.Новокузнецку Романов характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений и противоправных деяний, профилактические меры результатов не дают. Отец осуществляют недостаточный контроль. Состоит на профилактическом учете, употребляет спиртное, характеризуется стойким противоправным поведением.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние Разумова в содеянном, его несовершеннолетний возраст, отсутствие материального ущерба возвращением похищенного.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Романова суд не находит, поскольку его исправление не может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренном санкцией ч. 3 ст. 88 УК РФ, в виде обязательных работ, поскольку для исправления и перевоспитания подсудимого требуется применение специального комплекса воспитательных мер.

Обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого не дают суду оснований для применения ч. 6.2 ст. 88 УК РФ и назначения условного наказания.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, учитывая, что Романов совершил преступление средней тяжести в период условного осуждения по приговору от 15.04.2011 года Заводского районного суда, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении него.

Исковые требования прокурора Новоильинского района о взыскании судебных издержек на оплату услуг адвоката в сумму 3878 рубля 90 копеек на основании п. 8 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с законного представителя несовершеннолетнего подсудимого Р.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 88 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде.

Приговор Заводского районного суда от 15.04.2011 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Р. 3878 рубля 90 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: