Дело № 1-86/11 УВД № 11230116 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе председательствующего судьи Рублевской С.В. при секретаре Родионовой К.К., с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф., адвоката Рахманиной Я.В., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 24.05.2011 года уголовное дело в отношении Туркиной А.Н., родившейся ..... в ....., русской, гражданки ..... со ..... образованием, ....., зарегистрированной в ....., проживающей в ....., не работающей, имеющей на иждивении малолетнюю дочь ..... г.р., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Туркина А.Н., обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, в г. Новокузнецке при следующих обстоятельствах. ..... около 04.30 часов Туркина А.Н., с целью кражи чужого имущества, пришла к квартире, расположенной по ....., где, воспользовавшись тем, что дверь в квартиру приоткрыта, незаконно проникла в жилище Ш., – квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Ш., сумку женскую, в которой находился кошелек с деньгами в сумме 650 рублей, сотовый телефон «Флай» стоимостью 1500 рублей, причинив гр. Ш. материальный ущерб на общую сумму 2150 рублей, после чего Туркина А.Н. с похищенным имуществом скрылась. Подсудимая Туркина А.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Рахманина Я.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф., потерпевшая Ш. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой Туркиной А.Н. органами следствия и ее обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимой вины, глубокое раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба, молодой возраст подсудимой, удовлетворительную характеристику личности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, нахождение на иждивении малолетнего ребенка ..... г.р., не судима; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительные наказания – штраф и ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туркину А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы; На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Туркиной А.Н., – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: подпись. С.В. Рублевская Копия верна. Судья: С.В. Рублевская