Дело № 1-89/11 УВД № 10230628 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе: Председательствующего судьи Рублевской С.В. при секретаре Родионовой К.К., с участием государственного обвинителя Т., адвоката К., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 07 июня 2011 года уголовное дело в отношении Пашковой А.В., родившейся ..... в ....., русской, гражданки ....., со ..... образованием, ....., зарегистрированной ....., проживающей ....., не работающей, ранее судимой: 1) ..... Центральным районным судом ..... по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 2) ..... Междуреченским городским судом ..... по ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. ..... освобождена из УН-1612/35 ..... по отбытию наказания, 3) ..... Центральным районным судом ..... по ст.ст. 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в»; 158 ч.2 п. «в,г»; 69 ч.2 УК РФ – к 1(одному) году 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Пашкова А.В., обвиняется в совершении умышленных преступлений в ..... при следующих обстоятельствах. ..... в период времени с 08.00 часов до 08.30 часов Пашкова А.В. находясь в квартире по адресу ....., на правах гостя, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: сотовый телефон .....» стоимостью 2000 рублей и денежные средства, в сумме 500 рублей, принадлежащие гр. Б. С похищенным скрылась, причинив гр. Б. материальный ущерб на сумму 2000 рублей и гр. Б. материальный ущерб на сумму 500 рублей. ..... в период времени с 03.00 часов до 03.30 часов Пашкова А.В., находясь в квартире по адресу ....., на правах гостя, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество принадлежащее гр. ФИО4, а именно, сотовый телефон .....» стоимостью 3000 рублей и денежные средства в сумме 1700 рублей. С похищенным скрылась, причинив гр. ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей. Подсудимая Пашкова А.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что преступления совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник К., государственный обвинитель Т., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Б., Б., И. о месту и времени рассмотрении дела были извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились, заявили суду ходатайство о рассмотрении дела судом в их отсутствие, против применения особого порядка принятия судебного решения не возражают. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимой Пашковой А.В. органами следствия, и ее обвинение по ст. ст. 158 ч.1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым подсудимая согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимой вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой, удовлетворительную характеристику личности, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери 6-ти лет; плохое состояние здоровья – является ....., мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, частичное возмещение ущерба. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 60 ч. 3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что наказание подсудимой Пашковой А.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы, а также на основании ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, – не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, и не назначает по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ дополнительное наказание – ограничение свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания нет. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пашкову А.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год; ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пашковой А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором суда, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Центральным районного судом ..... от ....., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Пашковой А.В., по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ...... Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. С.В. Рублевская Копия верна. Судья: С.В. Рублевская