Дело № 1-123/11 УВД № 11230219 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего судьи Рублевской С.В. с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В., адвоката Ларина А.Н., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от ....., при секретаре Родионовой К.К., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 13.07.2011 года уголовное дело в отношении Ланшакова М.М., родившегося ..... в ....., гражданина ....., ....., ..... образованием, ....., зарегистрированного и проживающего в ....., работающего в ....., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Ланшаков М.М., обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в г.Новокузнецке при следующих обстоятельствах. ....., около 21 часа Ланшаков М.М. находясь в квартире по ....., ....., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область левого предплечья, один удар ножом в область левой кисти, удар ножом в область грудной клетки и один удар в область живота гражданке С., чем умышленно причинил гражданине С. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: ранение, проникающее в брюшную полость, с повреждением толстой кишки, с расположением кожной раны в левой подвздошной области, что квалифицируются как тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни; ранение мягких тканей грудной клетки слева, левого предплечья на уровне верхней трети, левой кисти по тыльной поверхности, что квалифицируются как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не более 21-го дня. Подсудимый Ланшаков М.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, пояснил суду, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Ларин А.Н., государственный обвинитель Аксиненко О.В., потерпевшая С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Ланшакова М.М. органами следствия и его обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, содействие следствию, положительные характеристики личности, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, работает, не судим; отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ланшакова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Ланшакова М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ ..... УВД по .....: нож, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Судья: С.В. Рублевская