Дело № 1-73/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк «21» апреля 2011 года Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Карасовской А.В. при секретаре Казанцевой С.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Новоильинского р-на г. Новокузнецка Ивановой В.Ф., подсудимого Одинцова С.А., защитника адвоката Осетровой Н.Г.., представившей ордер ..... от ..... и удостоверение ....., потерпевшего Л. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Одинцова С.А. ..... года рождения, уроженца ....., ....., гражданина ....., ....., со ..... образованием, ....., проживающего по ..... ..... (зарег. ..... .....), судимого ..... ..... райсудом ..... по ст. 105 ч.1 УК РФ к 9 годам 6 мес. л/свободы, на основании Постановления ..... горсуда ..... от ..... освобожден УДО ..... на 2 года 10 мес. 12 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Одинцову С.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ..... года, около ..... часов Одинцов С.А., находясь в квартире по ..... ..... ....., во время ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес гр. Л. один удар ножом в область живота, причинив ему согласно заключения СМЭ .....: ранение передней брюшной стенки (живота) с расположением раны на коже в левой подвздошной области, проникающее ранение в брюшную полость, со сквозным ранением общей подвздошной вены с развитием внутреннего кровотечения, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела Одинцов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Одинцов С.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно. Государственный обвинитель Иванова В.Ф., защитник Осетрова Н.Г., потерпевший Л. не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным дело по обвинению Одинцова С.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке, суд учитывает, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Одинцов С.А. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Одинцову С.А. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Одинцов С.А. в содеянном раскаивается, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Одинцова С.А., мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, вопрос о наказании оставил на усмотрение суда. Также суд учитывает, что Одинцов С.А. ранее судим за совершение умышленного особо тяжкого преступления, к реальному лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена и вновь совершил тяжкое преступление, - в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений и наказание ему необходимо назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Учитывая изложенное, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Одинцова С.А. наказание в виде лишения свободы и считает, что оснований для назначения более мягкого наказания за совершенное преступление, не имеется и исправление его возможно лишь в условиях изоляции от общества. В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Одинцову С.А. подлежит отбыванию в ИК строгого режима. Поскольку преступление Одинцовым С.А. совершено в период УДО, то в соответствии со ст. 70 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по данному делу в отношении Одинцова С.А. судом не установлено. Процессуальные издержки, связанные с защитой Одинцова С.А. в ходе предварительного следствия по делу в сумме 1551,56 руб. в соответствии со ст. 131, 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, их следует отнести за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Одинцова С.А. признать виновной по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания окончательно назначить Одинцова С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей, содержать в ..... ...... Срок наказания Одинцова С.А. исчислять с ...... Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ..... по ..... Вещественные доказательства 8 ножей – уничтожить, футболку красного цвета и мужскую рубаху черного цвета с геометрическим рисунком- вернуть потерпевшему Л.. Процессуальные издержки, связанные с защитой Одинцова С.А. в сумме 1551,56 рублей отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская