77. Обвинение Попова А.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-77/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 мая 2011 года

Новоильинский районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.подсудимого: Попова А.В.

защитника: адвоката Коневой З.В., представившей ордер ..... от .....

при секретаре: Казанцевой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке дело по обвинению:

Попова А.В., родившегося ..... в ..... респ. ....., со ..... образованием, не работающего, прож. по ..... ....., судимого

1) ..... ..... р/с ..... по ст.158 ч.3 УК РФ к 4 годам условно с испытательным сроком 4 года;

2) ..... ..... р/с ..... по ст. 158 ч.2 УК РФ с присоединением приговора от ..... к 4 годам 6 мес. л/св.;

3) ..... ..... р/с ..... по ст.158 ч.2 УК РФ к 4 годам л/св, с присоединение приговора от ....., общий срок 4 года 7 мес.. Освободился по отбытию срока ..... из ИК ..... .....;

4) ..... мировым судьей ..... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года;

5) ..... мировым судьей ..... по ст. 158 ч.1 УК Р Ф к 2 годам условно с испытательным сроком 2 года

в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Попову А.В. предъявлено обвинение в том, что он, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение подъезда ..... и проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1Х10 обшей длиной 75 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 5.010 руб., с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя О. материальный ущерб на общую сумму 5.010 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение подъезда ..... и незаконно проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х50 общей длиной 30 метров, стоимостью 276 рублей за один метр на общую сумму 8.280 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя О. материальный ущерб на общую сумму 8 280 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ....., и через технологическое окно незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым тайно, похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1Х10 общей длиной 75 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 5.010 рублей, сжим У733м в количестве 20 штук общей стоимостью 430 рублей, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 сжим, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 5.440 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение подъезда ..... и незаконно проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х 10 общей длиной 110 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 7.348 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 7.348 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение подъезда ..... и незаконно проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х10 общей длиной 40 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 2.672 рубля, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 2.672 рубля,

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение подъезда ..... и незаконно проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х10 общей длиной 125 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 8.350 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 8350 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ...... ..... ....., через технологическое окно незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х10 общей длиной 75 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 5.010 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 5.010 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, ..... около ..... часов Попов А.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение и незаконно проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить чужое имущество, принадлежащие ООО «И.», а именно: провод ВВГ общей длиной 80 метров, стоимостью 24 рубля 80 копеек за один метр на общую сумму 1.984 рубля, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как увидел проезжающий экипаж милиции, после чего скрылся с места преступления, оставив срезанный и приготовленный к хищению провод на месте преступления.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, подошел к жилому дому, расположенному по ...... ..... ....., через технологическое окно незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВХ10 общей длиной 70 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 4.676 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 4.676 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ....., где при помощи металлической трубы, которую принес с собой, взломал навесной замок на входной двери в подвальное помещение подъезда ..... и незаконно проник в вышеуказанное помещение - подвал дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым похитил чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х10 общей длиной 125 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 8.350 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ООО «Д.» в лице представителя К. материальный ущерб на общую сумму 8.350 рублей.

Кроме того, Попов А.В., органами предварительного следствия обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Так, в ночь с ..... на ..... Попов А.В., с целью кражи, подошел к жилому дому, расположенному по ....., через технологическое окно незаконно проник в подвальное помещение вышеуказанного дома, где при помощи принесенных с собой садовых ножниц, срезал медный провод, тем самым тайно, умышленно, из корыстных побуждений, пытался похитить чужое имущество, принадлежащие ООО «Д.», а именно: медный провод ПВ1х10 общей длиной 150 метров, стоимостью 66 рублей 80 копеек за один метр на общую сумму 10.020 рублей, с похищенным пытался скрыться, однако, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был замечен и задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Попов А.В. в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, причиненный ущерб он не возместил.

Государственный обвинитель Иванова В.Ф., защитник Конева З.В., представители потерпевших О., К., К. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Попова А.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При этом наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Попов А.В. по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, указанными в обвинительном заключении.

Действия Попова правильно органами следствия квалифицированы по эпизодам: с 29 на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 5010 руб.; с ..... г. с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 8280 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 5440 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 7348 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 2672 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 8350 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 5010 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 4676 руб.; с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО Д. на сумму ущерба 8350 руб., как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. По эпизодам: ..... с участием потерпевшего ООО И. и по эпизоду с ..... на ..... с участием потерпевшего ООО «Д.», по ст. 30 ч.3 – 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Попов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания, мнение представителей потерпевших, которые на строгом наказании в отношении Попова не настаивали.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления судом в отношении подсудимого не установлено.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Попова А.В. имеет место рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Учитывая личность подсудимого, суд считает, что оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется. Также, суд считает, что нет оснований для назначения наказания Попову с применением правил ст. 73 УК РФ, поскольку Попову дважды назначалось условное наказание за аналогичные преступления и вновь спустя небольшой промежуток времени, после привлечения его к уголовной ответственности, вновь совершает 9 эпизодов краж, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и 2 эпизода – покушений на кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Суд, не может согласится с доводами защиты, о том, что при назначении наказании в качестве смягчающего наказания обстоятельства должно быть учтено, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, поскольку каких –либо событий личного, семейного, служебного характера, которые являются негативными для виновного, усложняют ему жизнь, доставляют ему горе, ставят в тупик, судом не установлено.

Попов А.В. ранее был осужден приговором мирового судьи с/у № .....а ..... от ..... по ст. 158 ч.1, 158 ч.1, ст. 70 УК РФ. Суд считает возможным частично присоединить неотбытое наказание по предыдущим приговорам.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, суд считает, что применение иной более мягкой меры пресечения, нежели заключение под стражу в отношении Попова А.В. невозможно.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Гражданские иски, заявленные К., действующего в интересах ООО «Д.» на сумму 41 416 рублей (л.д. 248), О., действующего в интересах ООО «И.», Д.» на сумму 15 589 руб. (л.д.250) является обоснованным, подтверждается материалами дела, подсудимый с ними согласен полностью, следовательно, подлежит удовлетворению в полном размере в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред, причинный имуществу гражданина подлежит возмещению лицом, причинившим вред, соответственно, сумма причиненного ущерба подлежит взысканию с подсудимого.

Процессуальные издержки по защите интересов Попова А.В. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 6981 рубль 99 копеек следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова А.В. признать виновным в совершении преступлений в ред.. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего О.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего О.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ (с участием потерпевшего К.) в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

по ч.3 ст. 30 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ в ред. Федерального закона от ..... N 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 158 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Попову А.В. по приговору мирового судьи с/у № ..... от ..... по ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи .....а от ..... и приговору мирового судьи с/у № .....а от ..... и назначить Попову А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с .....

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ..... по ......

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу этапировать и содержать в ..... ......

Взыскать с Попова А.В., ..... года рождения уроженца ..... респ. ..... пользу ООО «Д.» материальный ущерб в размере 41 416 (сорок одна тысяча четыреста шестнадцать) рублей.

Взыскать с Попова А.В., ..... года рождения уроженца ..... респ. ..... в пользу ООО «И.» материальный ущерб в размере 15 589 (пятнадцать тысяч пятьсот восемьдесят девять) рублей.

Взыскать Попова А.В., ..... года рождения уроженца г. ..... респ. ..... в пользу ООО «Д.» материальный ущерб в размере 10 020 (десять тысяч двадцать) рублей.

Процессуальные издержки по защите интересов Попова А.В. на предварительном следствии в сумме 6981 рубль 99 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: два рюкзака, металлическую трубу, мешок с кабелем, дубленку, перчатку, изъятые в ходе осмотра подвального помещения по ....., хранящиеся в камере хранения ОМ ..... УВД по .....- уничтожить.

Вещественные доказательства: обрезки кабеля в изоляции, упакованные в мешки, инструмент-бокорезы, пассатижи, рабочий нож, нож с рукоятью, изъятые в ходе осмотра подвального помещения по ..... ....., хранящиеся в камере хранения ОМ ..... УВД по .....- уничтожить.

Вещественные доказательства: моток кабеля в оболочке сине-белого цвета, 5 кусков кабеля по 10 м70 см, 5 кусков по 8 м35 см, сумку с инструментом-кусачки с рукояткой зеленого цвета, пассатижи с рукояткой желто-черного цвета, пассатижи с рукояткой синего цвета, пассатижи с рукоятками, перевязанными изолентой синего цвета, ножницы по металлу с рукоятками перевязанными красной изолентой, изъятые в ходе осмотра подвального помещения по ....., хранящиеся в камере хранения ОМ ..... УВД по .....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская

.....

.....