Дело № 1- 146/11г. УВД № 11230405 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 10 августа 2011 года Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Рублевская С.В., С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф., Подсудимой Налобиной С.А., Защитника Коневой З.В., удостоверение ....., от ....., ордер ..... от ....., при секретаре Родионовой К.К., Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении: Налобиной С.А., ..... обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Налобина С.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище в ..... при следующих обстоятельствах. ..... около ..... часов Налобина С.А., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что гр. Ш оставила входную дверь своей квартиры открытой, незаконно проникла в квартиру гр. Ш, расположенную по адресу ....., ....., откуда тайно из зальной и спальной комнаты похитила чужое имущество: пылесос ..... стоимостью 2500 рублей, двд-плеер ..... стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон ..... стоимостью 2500 рублей, часы ..... стоимостью 600 рублей, 5 комплектов постельного белья общей стоимостью 2500 рублей, мягкие игрушки общей стоимостью 2000 рублей, сувенир стоимостью 600 рублей, флакон духов «..... стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась, причинив своими действиями материальный ущерб гр. Ш на сумму 13700 рублей, Подсудимая Налобина С.А. согласилась с предъявленным обвинением, свою вину признала полностью, пояснила, что преступление совершила при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф., потерпевшая Ш не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение Налобиной С.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор. Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание подсудимой вины, глубокое раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики личности, активное содействие следствию, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, не судима, имеет на иждивении двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание, – ограничение свободы. На основании ст.ст. 1064 ГК РФ, 44 УПК РФ, суд полностью удовлетворяет исковые требования потерпевшей Ш., и взыскивает с подсудимой Налобиной С.А. в пользу потерпевшей Ш. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Налобину С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Налобиной С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Налобиной С.А. в пользу Ш в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2500 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись. С.В.Рублевская Копия верна. Судья: С.В.Рублевская