Дело № 1-150/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Стреколовской О.А., при секретаре Колмаковой В.В., с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф. адвоката Ларина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 16 августа 2011 года уголовное дело по обвинению Шаметько С.Б., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., зарегистрированного по адресу: ....., судимого: 1/ ..... Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «В» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года, Постановлением Новоильинского районного суда от ..... испытательный срок продлён на 3 месяца. 2/ ..... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ст. 115 ч.1, ст. 111 ч. 1, ч. 3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Постановлением Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от ..... на основании ст. 79 УК РФ освобожден ..... условно-досрочно сроком на 1 год 3 месяца 8 дней из УН -1612/12 п. Абагур Лесной Кемеровской области, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115 и ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л : Шаметько С.Б. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленном причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. А именно в том, что ..... около 21.00 часов Шаметько С.Б., находясь в районе кольцевой развязки по ....., в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений с проходящим мимо ранее незнакомым ему Р умышленно нанёс Р не менее трёх ударов кулаком по лицу в область носа, чем причинил Р физическую боль и повлекшее, согласно заключения эксперта ..... от ....., «закрытый перелом костей носа со смещением отломков с наличием кровоподтёков в области носа и глаз. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как лёгкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня..». Кроме того Шаметько С.Б. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже). А именно в том, что ..... около 21.00 часов Шаметько С.Б., при встрече с ранее незнакомым ему Р. в центре кольцевой развязки по ....., в результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил, достав из кармана джинсов Р сотовый телефон ..... стоимостью 2300 рублей, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся, чем причинил своими действиями Р материальный ущерб в сумме 2300 рублей. В ходе расследования Шаметько С.Б. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший Р не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ – как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, виновным в которых Шаметько С.Б., признает и суд. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Шаметько С.Б., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение материального и морального ущерба причиненного потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования. Шаметько работает, по месту работы, а также месту жительства, участковым инспектором характеризуется положительно. Потерпевший Р просит не лишать Шаметько свободы, заявляя о своем примирении с ним. Обстоятельством, отягчающим наказание Шаметько С.Б. является рецидив преступлений. Преступления в отношении Р Шаметько совершил в период отбытия наказания по приговору суда ..... от ....., будучи условно-досрочно освобожденным ..... из мест лишения свободы. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, мнение потерпевшего Р, в отношении которого подсудимым было совершено преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, суд считает возможным применить к Шаметько ст.79 ч.7 п.Б УК РФ, в соответствии с которой, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом, и сохранить Шаметько условно –досрочное освобождение по приговору суда от ....., назначив ему по настоящему делу условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Шаметько С.Б. по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Назначить Шаметько С.Б. наказание: - по ч. 1 ст. 115 УК РФ – штраф в сумме 10000 рублей. - по ч.1 ст. 161 УК РФ – 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ – путем поглощения менее строгого наказания более строгим- назначить 2 года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Шаметько С.Б. не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. На основании ст.79 ч.7 п.Б УК РФ сохранить Шаметько С.Б. условно-досрочное освобождение по приговору суда Кузнецкого района г. Новокузнецка от 14.07.2008 года. Меру пресечения Шаметько С.Б. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Стреколовская