Дело № 1-102/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 8 августа 2011 года Суд Новоильинского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.., при секретаре Казанцевой С.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф. подсудимого Измашкина Д.В. защитника, адвоката Осетровой Н.Г., представившей удостоверение ....., ордер ..... от 22.02..2011 г. потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Измашкина Д.В., ..... года рождения, уроженца ....., русского, ....., со ..... образованием, не работающего, ..... проживающего по ..... (зарег. ....., ранее судимого: 1) ...... ..... райсудом ..... по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении. 2) ..... ..... райсудом ..... пор ст. 162 ч.1 УК РФ, 69 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам 1 мес. л/св., с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ..... по отбытии срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ; УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Измашкин Д.В. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ..... в дневное время суток, Измашкин, находясь в квартире по ..... ....., путем свободного доступа, воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, тайно, умышленной из корыстных побуждений похитил принадлежащий М. сотовый телефон «.....», стоимостью 6490 рублей, с картой памяти стоимостью 490 руб. и брелоком стоимостью 199 руб., чем причинил ей значительный ущерб на общую сумму 7179 руб., с похищенным с места преступления скрылся. При ознакомлении с материалами дела Измашкин Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Измашкин Д.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно. Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. В судебном заседании от ..... не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Измашкина Д.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Объем обвинения, предъявленный Измашкину Д.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как совершение кражи, тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, не работает, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала, простила подсудимого, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Измашкин Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка ..... года рождения, а также то, что ущерб потерпевшей возмещен полностью. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Измашкина Д.В. имеет место рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Измашкина Д.В. будет достигнуто без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ. В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется. Поскольку, ущерб причиненный преступлением в настоящее время возмещен полностью, что подтверждается распиской потерпевшей М. производство по гражданскому иску потерпевшей подлежит прекращению. Процессуальные издержки, связанные с защитой Измашкина Д.В. на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию указанные расходы не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Измашкина Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (дух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Измашкину Д.В. считать условным, с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Измашкина Д.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства, без уведомления указанного органа. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Измашкину Д.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из – под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ..... по ..... Процессуальные издержки по защите интересов Измашкина Д.В. на предварительном следствии в сумме 1163,67 руб. отнести за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства документы на сотовый телефон «.....»: упаковку, гарантийный талон, товарный и кассовый чеки – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская