80. Обвинение Кудрявцева С.О., Сотникова С.С. по ст. 166 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-80/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего О.А. Стреколовской

при секретаре В.В.Колмаковой

с участием государственного обвинителя О.В.Аксиненко

адвоката З.В.Коневой и

Я.В.Рахманиной

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

10 мая 2011 года

уголовное дело по обвинению Кудрявцева С.О., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., ....., проживающего по адресу: ....., судимого ..... судом ..... по п.А ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.А УК РФ,

Сотникова С.С., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., проживающего по адресу: ....., не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п.А УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кудрявцев С.О. и Сотников С.С. обвиняется в неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (угоне) группой лиц по предварительному сговору, то есть преступлении, предусмотренном п.А ч. 2 ст. 166 УК РФ.

А именно в том, что ..... около 01.00 часов Кудрявцев С.О. и Сотников С.С. умышленно с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем, вступили в предварительный сговор группой лиц. После чего с этой целью пришли во двор ...... где был припаркован автомобиль ..... госномер ..... стоимостью 55000 рублей, принадлежащий З, где согласно заранее достигнутой договоренности Кудрявцев при помощи ключей оставшихся у него после продажи указанного автомобиля его братом Кудрявцевым Сер.О., открыл дверь автомобиля, после чего проник в салон, в том время как Сотников во исполнение общего преступного сговора находился во дворе вышеуказанного дома и следил за окружающей обстановкой с целью предупреждения Кудрявцева о возможной опасности. Затем Кудрявцев, вставив ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, после чего подал условный знак Сотникову о том, чтобы тот сел в автомобиль. После того как Сотников сел в автомобиль ....., Кудрявцев, управляя автомобилем, начал движение в направлении ....., где Сотников и Кудрявцев оставили указанный автомобиль у дома по ...... таким образом, Сотников и Кудрявцев группой лиц по предварительному сговору умышленно неправомерно завладели без цели хищения (угнали) автомобиль ..... стоимостью 55000 рублей, принадлежащий З

В ходе расследования Кудрявцев С.О. и Сотников С.С. вину признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержали и в судебном заседании, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, что они осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники подсудимых поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Зарипова Т.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия их правильно квалифицированы по п.А ч. 2 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору. Виновными в данном преступлении Кудрявцева и Сотникова признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Сотникова и Кудрявцева, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни их семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Сотников и Кудрявцев вину признали полностью и раскаялись в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовали раскрытию преступления, преступление совершили в молодом возрасте. Сотников характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сотникова и Кудрявцева.

При этом суд учитывает, что Кудрявцев настоящее преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, совершил в период отбытия наказания, будучи осужденным судом ..... ..... условно.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность Сотникова, суд полагает, что наказание Сотникову должно быть определено в виде лишения свободы, но условно - в соответствии со ст.73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Что касается Кудрявцева, то суд в соответствии со ст.70 УК РФ в виде лишения свободы с отбыванием его, в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновными Кудрявцева С.О. и Сотникова С.С. по п.А ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание по 2 года лишения свободы каждому.

В соответствии со ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда от .....- назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Сотникову С.С. наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав его без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: Кудрявцеву С.О.- содержание под стражей, Сотникову С.С.- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Кудрявцева С.О. исчислять с .....

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Кудрявцевым С.О.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская

Верно. Судья: О.А.Стреколовская