133. Обвинение Сулейманова Р.И. по ст. 111 ч 1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... «..... года

Новоильинский районный суд .....

в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В.

подсудимого Сулейманова Р.И.

защитника адвоката Осетровой Н.Г., представившей ордер ..... от ..... и удостоверение .....,

потерпевшего З.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Сулейманова Р.И., ..... года рождения, уроженца .....а, ....., русского, гражданина ....., ....., со ..... образованием, работающего ООО «.....» магазин «.....» - ..... торгового зала, проживающего фактически: ....., зарегистрированного по ..... ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сулейманову Р.И. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

..... в период с ..... часов до ..... часов Сулейманов Р.И. находясь в подсобном помещении магазина «.....» по ..... «.....» ..... с ранее незнакомым З. На почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к сидящему на корточках у стены гр. З. и нанес ему не менее 7 ударов ногой по правому и левому боку. От последних ударов ногой с левой стороны, З. почувствовал острую боль в боку и стал трудно дышать. Затем, Сулейманов обеими руками схватил З. за одежду, и удерживая руками с силой толкнул, отчего З. ударился спиной об угол стены. После этого, когда З. сидел на корточках около стены, Сулейманов умышленно нанес З. удар кулаком в область лба, отчего последний упал на пол, на ровную поверхность. Затем З. встал на ноги, а Сулейманов умышленно нанес ему один удар кулаком в область лба, от чего З. вновь упал на ровную поверхность пола. Согласно заключения судебно – медицинской экспертизы ..... от ..... Сулейманов Р.И. причинил З.: закрытую тупую травму грудной клетки в виде переломов 8,9 ребер слева по среднеподмышечной линии без смещения фрагментов с повреждением легкого. Вред здоровью, причиненный данной травмой квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Сулеймановым Р.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Сулейманов Р.И. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В., защитник Осетрова Н.Г., потерпевший З. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным дело по обвинению Сулейманова Р.И. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сулейманов Р.И. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Сулейманову Р.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние наказания на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Сулейманов Р.И. в содеянном раскаивается, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется, наличие на иждивении н/л ребенка- С.., ..... года рождения (л.д. 95), молодой возраст. Также суд учитывает, Сулейманов занимается общественно-полезной деятельностью, состояние его здоровья, мнение потерпевшего, просившего строго его не наказывать, возмещение морального вреда потерпевшему.

При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Сулейманову Р.И. наказания, имеются основания для применения правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него и для восстановления социальной справедливости будет достаточной, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному.

Производство по гражданскому иску З. к Сулейманову Р.И. о компенсации морального вреда прекратить ввиду возмещения причиненного ущерба и отказа от исковых требований.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сулейманова Р.И. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Сулейманову Р.И. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Сулейманова Р.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Сулейманову Р.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску З. к Сулейманову Р.И. о компенсации морального вреда прекратить ввиду отказа от исковых требований.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Карасовская