140. Обвинение Целищева А.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... ..... ..... года

Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В.,

подсудимого Целищева А.В.

потерпевшей Ц.

защитника, адвоката Коневой З.В.., представившей ордер ..... от ..... и удостоверение .....,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Целищева А.В., ..... года рождения, уроженца ....., ....., гражданина ....., ....., со ..... образованием, не работающего, проживающего по ..... ....., судимого:

1)     ..... ..... райсудом ..... по ст. 162 ч.3 п. «в» УК РФ к 8 годам л/свободы с конфискацией имущества, постановлением ..... гор.суда ..... конфискация имущества была исключена, освободился ..... по отбытии срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Целищев А.В. обвиняется в том, что совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

..... около ..... часов, Целищев А.В., находясь в коридоре квартиры по ....., в осуществление внезапно возникшего умысла на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у своей матери –Ц.. золотую цепь, стоимостью 5000 рублей, сорвав ее с шеи. С похищенным имуществом Целищев А.В. скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 5000 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению, сдал в ломбард за 2500 рублей.

Подсудимый Целищев А.В. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Целищев А.В. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В.., потерпевшая Ц., адвокат Конева З.В. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Целищева А.В. в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Целищева А.В. рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение Целищеву А.В. предъявлено за совершение преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет л/свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Целищев А.В., - в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Целищев А.В., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб возместил полностью, активно способствовал расследованию преступления, давал правдивые показания, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Целищева А.В. имеет место рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство (поскольку подсудимый имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления) и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого Целищева судом не установлено.

Суд считает, что наказание Целищеву А.В. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, по мнению суда, не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании, простила Целищева А.В., перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление его возможно без реального отбывания им назначенного наказания, - с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Целищева А.В. обязанности: не изменять место жительства, пребывания без согласия специализированного государственного органа, исполняющего наказание, являться в указанный государственный орган, для регистрации. В соответствии со ст. 43 УК РФ такое наказание для подсудимого будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать его личности.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Целищева А.В. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Целищева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Целищеву А.В. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Целищева А.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Целищеву А.В. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из – под стражи в зале суда немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ..... по .....

Процессуальные издержки по защите интересов Целищева А.В. на предварительном следствии в сумме 1163,67 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская