131. Обвинение Гаврилова Ю.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 131/11г.

УВД № 11230275

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 18 августа 2011 года

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Рублевская С.В.,

С участием государственного обвинителя Еремина И.Н.,

Подсудимого Гаврилова Ю.В.,

Защитника Осетровой Н.Г., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,

при секретаре Родионовой К.К.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова Ю.В., родившегося ..... в ....., русского, гражданина ..... образованием, не официально работающего, проживавшего по ....., ....., ранее судимого:

1) ..... Центральным районным судом ..... по ст.30 – 158 ч.3 п. «а» УК РФ – общий срок 3 года лишения свободы, освобожден ..... из УН 1612/12 ..... условно-досрочно сроком на 3 мес. 16 дней;

2) ..... Центральным районным судом ..... по ст. 158 ч.2 п. «в», ч.2 ст.69 УК РФ, - общий срок 3 года лишения свободы, освобожден ..... условно-досрочно из УН-1612/42 ..... на 1 год 1 месяц 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврилов Ю.В. обвиняется в совершении преступления в ..... при следующих обстоятельствах.

Так, ..... в дневное время гр. Гаврилов Ю.В., находясь в гостях у гр. Б. в ее квартире по адресу ....., ....., в комнате, в которой проживает гр. Ш. на правах арендатора, воспользовавшись тем, что гр. Б. вышла в ванную комнату и не наблюдала за ним, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил чужое имущество, принадлежащее гр.Шапошниковой И.А.: серьги из желтого металла стоимостью 5000 рублей, кольцо из желтого металла стоимостью 7000 рублей, браслет из желтого металла стоимостью 1000 рублей, крест из желтого металла стоимостью 2000 рублей, крест из белого металла стоимостью 200 рублей, цепь (лом) из желтого металла стоимостью 500 рублей, - находившиеся в шкатулке, расположенной на стеллаже в комнате гр.Шапошниковой И.А., чем причинил потерпевшей Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 15700 рублей.

Подсудимый Гаврилов Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Ш., защитник Осетрова Н.Г., государственный обвинитель Еремина И.Н. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий и обвинение Гаврилова Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

Суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, страдающего .....; мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, неофициально работает. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 64 УК РФ, и не назначает дополнительное наказание – ограничение свободы.

Учитывая, что потерпевшей Ш. заявлен гражданский иск к Гаврилову Ю.В. о возмещении ущерба в сумме 14000 рублей, причиненного пропажей двух пар сережек (одна пара в виде колец, другая – с подвесками в виде трехлистников), хищение которых не вменялось в вину подсудимому Гаврилову Ю.В., а также тот факт, что подсудимым в добровольном порядке был возмещен потерпевшей ущерб в сумме 7000 (семь тысяч) рублей, суд считает правильным оставить заявленный потерпевшей Ш. гражданский иск в уголовном деле на сумму 14000 рублей, - без рассмотрения, и признать за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гаврилова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Гаврилова Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.

Признать за потерпевшей Ш. право на обращение в суд с иском к Гаврилову Ю.В. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка от ..... исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Рублевская