163. Обвинение Киселева М.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-163/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего О.А. Стреколовской

при секретаре В.В. Колмаковой

с участием государственного обвинителя О.В.Аксиненко

адвоката А.Н. Ларина

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

30 августа 2011 года

уголовное дело по обвинению Киселева М.В., .....

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Киселев М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

А именно в том, что ..... в ..... часу Киселев, находясь в зальной комнате в квартире по ..... ....., на почве внезапно возникших неприязненных отношений ..... К, умышленно нанес К не менее двух ударов по голове электрическим чайником, после чего нанес К не менее десяти ударов металлической трубой по голове, причинив ему своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга средней степени тяжести, линейного перелома теменной и височной костей справа с наличием ушиба мягких тканей правой височной области. Вред здоровью, причиненный данной травмой, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; кровоподтек со ссадиной век левого глаза, ссадина левой теменной области, относится к повреждениям, не причинившим вред здоровью.

В ходе расследования Киселев М.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший К. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Виновным в данном преступлении Киселева М.В. признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Киселева М.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Киселев М.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, не судим, работает. Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Киселева М.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Киселева М.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Киселева М.В., а также мнение потерпевшего К, просившего не лишать подсудимого свободы, суд полагает, что наказание должно быть определено в виде лишения свободы, но условно - в соответствии со ст.73 УК РФ, считая возможным исправление Киселева М.В. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Киселева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Киселева М.В. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Киселеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ ..... УВД по ....., по вступлении приговора в законную силу: металлическую трубу- уничтожить, электрический чайник – возвратить К.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская