152. Обвинение Игнатова К.В. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-152/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего Стреколовской О. А.

при секретаре Колмаковой В.В.

с участием государственного обвинителя Аксиненко О.В.

защитника Ларина А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

30 августа 2011 года

уголовное дело по обвинению

Игнатова К.В., .....,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Игнатов К.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что ..... около ..... часов Игнатов К.В., находясь в квартире по адресу ..... ..... путём свободного доступа, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Нокиа-Х6» стоимостью 10990 рублей, принадлежащий Я. После чего с похищенным телефоном скрылся, чем причинил своими действиями Я значительный материальный ущерб в сумме 10990 рублей.

В ходе расследования Игнатов К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Я не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Я настаивала на удовлетворении ее иска о взыскании с Игнатова К.В. в возмещение материального ущерба, причиненного ей совершенным преступлением, 10990 рублей.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Игнатова К.В. признает и суд.

Исходя из изложенного, подлежат удовлетворению и исковые требования Я о взыскании с Игнатова К.В. в ее пользу в возмещение материального ущерба 10990 рублей, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Игнатов К.В. исковые требования Я признал в полном объеме.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Игнатовым К.В. преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Игнатов К.В. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевшая Я не настаивает на строгом наказании Игнатова К.В. Данные обстоятельства вместе с молодым возрастом подсудимого суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Игнатова К.В.

Обстоятельств, отягчающих наказание Игнатова К.В., судом не установлено.

Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Игнатова К.В., а также совершенное им преступление, суд полагает, что наказание Игнатову К.В. должно быть определено в виде лишения свободы. Однако, учитывая в совокупности все смягчающие наказание Игнатова К.В. обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому в соответствии со ст.73 УК РФ условное наказание, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Игнатова К.В. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Игнатова К.В. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного.

Меру пресечения Игнатову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Игнатова К.В. в пользу Я в возмещение материального ущерба 10 990 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А.Стреколовская