155. Обвинение Кочетова К.Р. по ст. 158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело № 1-155/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ..... года

Суд Новоильинского района г. Новокузнецка Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф.

подсудимого Кочетова К.Р.

защитника, адвоката Ларина А.Н., представившего удостоверение ....., ордер ..... от .....

потерпевших К1, К5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Кочетова К.Р., ..... года рождения, уроженца ....., ....., со ..... образованием, ....., ....., проживающего по ..... ....., ранее судимого: ...... ..... райсудом ..... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1,, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 2г.6м.лишения свободы условно с ИС 2г.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кочетов К.Р. обвиняется в том, что совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ..... около ..... час. Кочетов К.Р., находясь в квартире по ..... ..... на правах жильца и регистрации по вышеуказанному адресу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел на лоджию вышеуказанной квартиры, где воспользовавшись тем, что форточка окна, ведущая в комнату брата- К1 не закрыта на защелку, рукой открыл форточку и проник в комнату, принадлежащую К1, дверь которой запиралась на замок, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К1, а именно: системный блок «ASUS», стоимостью 2000 руб., который попытался вынести из комнаты, но был задержан отцом К. на лоджии вышеуказанной квартиры и доставлен в отдел милиции.

Кроме того, Кочетов К.Р. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Так, ....., в дневное время Кочетов К.Р., находясь в квартире по ..... ..... на правах жильца и регистрации по вышеуказанному адресу воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, прошел к комнате вышеуказанной квартиры, дверь которой запиралась на замок, и доступ в которую ему был запрещен, где воспользовавшись ранее похищенными у отца -К. ключами, открыл дверь комнаты и незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К5, а именно DVD плеер «Samsung», стоимостью 1200 руб., чем причинил К5 материальный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Кочетов К.Р. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Кочетов К.Р. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно.

Потерпевшие К1, К5 в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Кочетова К.Р. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы.

Объем обвинения, предъявленный Кочетову К.Р. по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (с участием потерпевшего К4 ), как кража, т.е. тайное хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании свидетель К3 показала, что с Кочетовым она встречается с ..... г., и проживают с ..... г. По характеру Кочетов спокойный, добрый, наркотики, алкоголь он не употребляет, подрабатывает.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по предыдущему месту работы ООО «.....» характеризуется положительно, в настоящее время не официально трудоустроен, находится в гражданском браке с К3, которая в настоящее время беременна. Потерпевшие, а также допрошенная в судебном заседании свидетель К3 характеризуют его с положительной стороны. Также суд учитывает, влияние наказание на условия жизни осужденного и его семьи, мнение потерпевших, которые на строгом наказании не настаивали, простили подсудимого, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Суд критически относится к характеристики участкового с места жительства Кочетова, поскольку материалами дела, показаниями потерпевших, свидетелей, данные в характеристики участкового не подтверждаются.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кочетов К.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, давал правдивые показания, а также то, что ущерб потерпевшим возмещен полностью.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.

Преступления Кочетов К.Р.совершил в период условного осуждения по приговору ..... районного суда ..... от ..... по ст. ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1,, ст.158 ч.1, ст. 68 ч. 3 УК РФ, не имеется.

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для Кочетова К.Р. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным назначить не слишком длительный срок наказания, с тем, чтобы оно соответствовало принципам соразмерности содеянному, справедливости, а также личности подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы не имеется.

Процессуальные издержки, связанные с защитой Кочетова К.Р. на предварительном следствии адвокатом по назначению в сумме 1551,56 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию указанные расходы не подлежат.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кочетова К.Р. признать виновным по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30-п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Кочетову К.Р. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ.

На основании ст.158 ч.1 УК РФ и назначить Кочетову К.Р. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кочетову К.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда немедленно, этапировать и содержать в ИЗ 42/2 ......

Срок наказания исчислять с ......

Процессуальные издержки в сумме 1551,56 руб. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Карасовская