129. Обвинение Лошакова А.С. по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело ..... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.

при секретаре Казанцевой С.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф.

адвоката Рахманиной Я.В.,представившей удостоверение ....., ордер от .....

подсудимого: Лошакова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе ..... ..... уголовное дело по обвинению:

Лошакова А.С., ..... года рождения, уроженца ..... ..... ....., с образованием ..... классов, ....., не работающего, проживающего по ..... (..... ..... ..... .....) судимого:

1)..... ..... г/с по ст. 158 ч.2 п.А,Б,В,Г УК РФ сроком 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2г. 6 мес.

2) ..... ..... г/с по ст. 161 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ, лишением свободы 2г. 3 мес., с присоединением приговора от 15.10 2002г. общим сроком 2г. 7 мес. л/с,

3)..... ..... г/с по ст. 162 ч.2 УК РФ, ст.158 ч.2 п.Б УК РФ сроком 4г.6мес. л/с.Освободился ..... по отбытию наказания

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лошаков А.С., совершил грабеж - открытое хищение чужого имущества, т.е преступление, предусмотренное ст. 161 ч.1 УК РФ.

Так, ..... около ..... часа Лошаков, находясь в гостях у А. в квартире по ..... открыто похитил у гр.А. его имущество ноутбук «.....», стоимостью 20000 руб., после чего с похищенным Лошаков А.С. скрылся, чем причинил гр.А.. материальный ущерб на сумму 20000 руб..

В судебном заседании подсудимый Лошаков А.С. вину признал полностью, пояснил, что содеянном раскаивается, сожалеет о произошедшем. От дачи показаний отказался.

Потерпевший А., в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, не возражал против оглашения показаний, данных им в ходе предварительного следствия, просил назначить Лошакову строгое наказание.

Суд считает, что вина Лошакова С.А. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ доказана полностью и подтверждается показаниями подсудимого Лошакова А.С., данными в ходе предварительного следствия, потерпевшего А., свидетеля Б., письменными материалами дела.

Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Лошаков А.С. показал, что ..... он вместе с Б. А1, находился в .....е ....., где встретили знакомого А. А1, проживающего по .....а ...... А. купил себе, ему и Б. по 2 бутылки пива 0,5 литра., выпив которое они поехали в ...... Около 21.00 часа, они пришли в гости к А.. Периодически ему по сотовому телефону звонил К., спрашивал место его нахождения, и имеются ли у него деньги, которые он должен был получить в связи с увольнением с работы. К. он ответил, что находится в гостях, при этом у кого конкретно, не говорил, деньги не получил, сказал, что скоро придет домой. На последующие звонки он не отвечал или сбрасывал их, так как не хотел разговаривать с К.. Около ..... часов в квартиру к доктору- А., пришел К., прошел в зал, где он сидел на диване. Он слышал, что в коридоре С. громко разговаривает с А. и слышал шум, похожий на удары. Также спрашивал, где деньги. Он ему сказал, что денег не получил. К. ударил его кулаками по лицу 2-3 раза, но он от ударов уворачивался, однако пару раз он попал ему (Лошакову) по лицу, следов ударов не осталось. К. решил, что он (Лошаков) его обманул, а деньги потратил с А. и Б.. К. спросил у А., есть ли у него деньги, он сказал, что денег нет. Тогда К. сказал А., чтобы тот отдавал ноутбук, который стоял в зале. А. отказывался отдать, говорил, что он ему нужен для работы. В зале стоял деревянный стул, которым К. один раз ударил А. по спине, отчего стул сломался. Б. в это время сидел в кресле в зале и не вмешивался. Затем, С., К. и А. пошли в спальню, к их разговору он не прислушивался, но понял, что А. и там отказывался передать им ноутбук. К. и С. стали его убеждать, что им временно нужны деньги, поэтому они просили дать им ноутбук, К. также просил ДВД-плеер, позже они обещали все выкупить и вернуть А.. К. приказал А. принести коробку от ДВД- плеера, сложить в нее пульт дистанционного управления; документы. В пакет А. сложил ноутбук с аккумулятором. Было видно, что он сильно напуган поведением К. и С.. После первым из квартиры вышел С., ни ноутбук, ни ДВД-плеер он из квартиры не брал и ничего не выносил. К. взял коробку с ДВД-плеером, а ему сказал, чтобы он взял пакет с ноутбуком. Так как, К. был злой, а он не хотел его провоцировать на дальнейший конфликт, С ноутбуком, который находился в пакете он вышел из квартиры по ...... Ноутбук был в корпусе черного цвета«.....», ДВД-плеер «.....» в корпусе черного цвета. Перед уходом из квартиры А., К. с вешалки в коридоре взял куртку, черного цвета, утепленную «.....», сказал, что поносит ее несколько дней и отдаст. Б. остался в квартире А.. Днем ....., С. с К. пошли в ломбард «.....», чтобы заложить ноутбук, у них его не приняли. Вернувшись домой, К. позвонил Б., сказал, что ноутбук они не продали, и просил помочь его продать. Б. сказал, что найдет человека, которому можно заложить ноутбук и перезвонит. Минут через ..... Б. позвонил и сказал, что придет примерно через час и приведет с собой человека, которому можно будет заложить ноутбук. Около ..... часов приехал Б., позвонил К. по телефону, сказал, чтобы они выходили на улицу и выносили ноутбук. К. был чем-то занят, и попросил его сходить вместе с С., чтобы продать ноутбук.. Он, и С. вышли на улицу, подошли к бару «.....» по .....,....., как указал им Б.. У бара уже стоял Б., с ним стояли ..... парня, ранее ему незнакомые. Немного в стороне стоял автомобиль иномарка ..... цвета. Один из парней, предложил ему пройти в автомобиль, чтобы осмотреть ноутбук. Парни с ним прошли в автомобиль. Б. и С. остались на улице. Он сел на заднее сидение, в руках у него был ноутбук. Заранее К. ему сказал, чтобы он дешевле, чем за 5000 рублей не продавал ноутбук. С. и Б. стояли в нескольких метрах от машины. В машине сидел водитель по имени А1, крупного телосложения, на вид ..... лет на нем был надет спортивный костюм. С ним разговаривал парень, который сидел на пассажирском сиденье, которого он видел первый раз. На вид парню было ..... лет, худощавого телосложения, высокого роста, был одет в темную куртку. Парень спросил у него, за сколько он продает ноутбук, на что он ответил, как его научил К.- за 5000 рублей. Купюрами по 1000 рублей парень передал ему деньги за ноутбук, и он вышел из автомобиля. Б. сел к ним в машину, и уехал. С деньгами они пошли к нему домой, где их ожидал К.. Он передал деньги в сумме 5000 рублей. После чего К. и С.- пошли в киоск, где взяли пиво, сигареты, чипсы, рыбу. Рассчитывался за все К.. Пиво и продукты употребляли они вместе у Лошакова дома (л.д.233).

Судом, по ходатайству гос.обвинителя, с согласия всех участников процесса оглашены показания потерпевшего А., свидетеля Б., данные ими в ходе предварительного расследования.

Потерпевший А. в ходе предварительного следствия показал, что ..... находился дома один, лег спать около ..... часов. Уснул, через некоторое время в ..... часов ..... минут ..... в дверь постучали, затем стали звонить. Стук не прекращался, и он решил узнать, кто пришел. Он спросил «Кто пришел». Ему ответили, что «свои». Иногда к нему в гости приходят друзья, и он подумал, что в выходной пришли его друзья. Открыл дверь и сразу получил удар по голове твердым тупым предметом. В коридоре было темно, т.к. он не успел включить свет, поэтому не видел, чем его стукнули. От удара он потерял сознание примерно на 5-7 секунд. На пол не падал, но от удара ему стало плохо, и он присел на «корточки». В квартиру зашли двое малоизвестных парней, они ему были мало знакомыми, он знал только их имена, это были два А1. С ними он познакомился на вертолетной площадке в августе месяце. Парни приходили к нему домой пару раз, пообщаться, попить пиво. Они видели, какие вещи находились у него дома. Парни подошли к нему, стащили его на диван в зале и заставили собирать ценные вещи- ДВД, ноутбук. Других ценных вещей у него не было. Когда он отказался собирать им эти вещи, тогда один из парней ударил его клавиатурой по макушке головы, и ударили тумбочкой по голове раза два, в этот момент он сидел на диване. Затем кто-то стукнул его по спине стулом. От удара стул сломался, клавиатура сломалась, у тумбочки отвалились ножки и он упал вниз лицом на диван, затем встал и стал собирать вещи. Парни сказали ему, что если он не отдаст сам им свои вещи, то они еще будут его бить до тех пор, пока он им не отдаст вещи. Убийством они ему не угрожали. Ноутбук он положил в пакет, ДВД- плеер сложил в коробку от ДВД вместе с документами и передал парням. Он не видел, кто его ударил по голове, он был в таком состоянии, что не помнит. Когда он передал ноутбук, ДВД- плеер парням, они пошли и прихватили с собой его куртку черного цвета демисезонную с двумя внутренними карманами. Другие вещи были на месте. Ноутбук оценивает в 20000 рублей. ДВД- плеер стоимостью 4300 рублей, куртку оценивает 4200 рублей. Документов на ноутбук у него нет, так как покупал ноутбук у товарища, который занимается компьютерами. Общий ущерб составил 28500 рублей. После случившегося состояние его ухудшилось, началась тошнота, рвота, головные боли. Однако, ни скорую помощь, ни милицию он не вызывал. На следующий день ему было опять плохо. Весь день он лежал дома. ..... он обратился в травмпункт, прошел обследование головы в ГКБ ....., и прошел также медицинское освидетельствование, где заключение показало предварительно легкую степень тяжести. В квартире после ограбления он ничего не трогал, не прибирался. Парни, перед тем как уйти, разбросали его вещи в спальне, разные бумаги по квартире, может быть еще что – то искали. (л.д.69).

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Б., который в ходе предварительного следствия показал, что ..... г. он познакомился с А., как Б. узнал позже, он работает врачом, прозвище у него «доктор», он живет по ...... ...... Б. у него неоднократно был дома, они у него слушали музыку, пили пиво. У него в квартире в зале под телевизором стоял ДВД-плеер «.....» в корпусе черного цвета. Также в квартире Б. видел «.....» в корпусе черного цвета, обычно он стоял в зале. ..... в дневное время Б. с Лошаковым А. были в ...... Лошаков Б. говорил, «что ему в этот лень обещали дать расчетные деньги на прежней работе, но не дали. В городе они встретили А., который их угостил пивом. Они выпили по 2 бутылке пива 0.5 литра, после чего поехали к А., чтобы посмотреть телевизор, у него собирались остаться ночевать. Вечером Лошакову на сотовый телефон кто-то звонил, но звонки он сбрасывал, в его присутствии по телефону он не говорил. Они собирались ложиться спать, когда около ..... часов в квартиру А. кто-то постучал и позвонил. Б. подошел к двери, через глазок увидел С. и К., шепотом сказал об этом А., он сказал, что дверь открывать не будут. В дверь продолжали стучать, дверь открыл А., Б. в это время находился в зале. В зал прошел К. и набросился на Лошакова, кричат на него, где он был, почему он прячется от них, ударил его 2-3 кулаком по лицу, затем Лошаков сел на диван в зале. Что происходило в коридоре. Б. не видел. К. продолжал кричать на Лошакова, спрашивал, получил ли он деньги, на что Лошаков отвечал ему, что денег не получил. Во время скандала в зал зашел С., К. Б. сказал, чтобы он в конфликт не ввязывался, его это не касается, после чего Б. присел на диван в зале и больше в конфликт не вмешивался. К. стал требовать у А. отдать им ноутбук и ДВД-плеер, но А. отказывайся. С. и К. говорили, что им временно нужны деньги, они сдадут его имущество в ломбард, потом выкупят и все вернут. Б. видел, что К. ударил А. стулом по спине, как он понял. А. не хотел отдавать им ДВД- плеер. По требованию К. А. сложил ДВД- плеер в коробку, ноутбук в пакет, после чего они ушли. Вместе с ними ушел Лошаков. К. по дороге прихватил куртку А., с кикой целью, не знает. Б. знал и понимал, что ноутбук и ДВД принадлежит А., не К.. Примерно около ..... часов ..... Б. позвонил К., сказал, что ноутбук в ломбарде не взяли, и просил содействия продать ноутбук. Б. в это время сидел в кафе с Т.. Б. у него спросил, есть ли у него знакомые, кто купит ноутбук. Он сразу позвонил знакомому, кому именно Б. не знает. Переговорив, Т. сказал, что будут покупатели на ноутбук, Б.- позвонил К.. Т. сказал, что примерно через ..... минут он будет ждать К. у пивбара «.....» где у него купят ноутбук. На встречу с Тупиковым приехали его знакомые, которых Б. не знает, они были на автомобиле «.....» ..... цвета. У пивбара «.....» Б. вышел из машины, к нему подошли Лошаков и С., ноутбук был у Лошакова, он сел в машину, где находились Т. и его знакомые парни. Через ..... минут вышел Лошаков, он показал, что продал ноутбук за 5000 рублей. Т. Б. сказал, что при наличии денег они выкупят ноутбук. Вечером Б. приехал в квартиру по ..... ..... где находились Лошаков, С., К., они пили пиво, пригласили Б. к себе. Б. с ними вместе выпил пиво и остался ночевать (л.д.96).

Кроме того, вина Лошакова А.С. в совершении указанного преступления подтверждается:

-протоколом очной ставки между подозреваемым С. и свидетелем Лошаков А.С.. в ходе которой, они дали показания, не противоречащие первоначальным. Лошаков пояснил, что он слышал, как С. нанес потерпевшему А. несколько ударов. К. нанес потерпевшему А. пару ударов кулаками по лицу, 1 удар стулом по спине, при этом требовал передачи ему ноутбука и ДВД- плеера. С. ушел из квартиры А. первым, без похищенного имущества, т.к. пошел в киоск за пивом. К. сказал Лошакову: «Пойдем, бери ноутбук». После чего, Лошаков взял ноутбук и ушел вместе с К., и похищенным имуществом. После хищения ноутбука. Лошаков продал похищенный ноутбук неизвестным лицам. В ходе очной ставки С. пояснил, что когда он с К. пришли к А., то С. нанес потерпевшему А. 2-3 удара кулаками по лицу и голове, а затем, когда К. потребовал от А. передачи ему ноутбука, а тот отказался. К. нанес А. 1 удар стулом, и 1 удар клавиатурой (л.д. 152);

-протоколом очной ставки между подозреваемым С. и свидетелем Б., в ходе которой они дали показания, не противоречащие первоначальным, Б. пояснил, что К. нанес А. 1 удар кулаком по лицу, после чего нанес 1 удар стулом по спине, затем К. потребовал от А. передачи ему ноутбука, но тот отказался, после чего К. и С. нанесли потерпевшему А. несколько ударов, чем именно не видел, т.к. они в этот момент находились в комнате. С. ушел из квартиры А. первым, без похищенного имущества, т.к. пошел в киоск за пивом. К. позвал Лошакова с собой. После чего. Лошаков ушел вместе с К., и похищенным имуществом. На следующий день. К. по телефону попросил Б., чтобы тот с кем-нибудь договорился о продаже ноутбука. Б. договорился с Т. о продаже ноутбука его знакомым. После чего, Б. договорился с К. встретится у бара «.....» для- продажи ноутбука. На встречу пришел Лошаков, который продал похищенный ноутбук знакомым Т.. В ходе очной ставки С. подтвердил показания Б. (л.д. 156);

-протоколом выемки ноутбука «.....», где усматривается, что у А. был изъят ноутбука «.....» (л.д. 128);

-протоколом осмотра ноутбука «.....», где усматривается, что, был осмотрен ноутбук «.....» (л.д. 131);

-распиской А.. где усматривается, что А. получил свое имущество- ноутбук «.....», DVD- плеер «.....», куртку мужскую, которые были у него похищены в ночь на ..... вею квартире по ..... (л.л.136,151);

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по ....., где усматривается, что с места осмотра были изъяты 5 следов папиллярных линий (л.д. 61-68 );

-заключения эксперта ..... от ....., где усматривается, что из представленных для экспертизы 5 следов папиллярных линий, изъятых при осмотре квартиры по ...... ..... ..... от ....., 3 следа папиллярных линий пригодны для идентификации личности, из которых 1 след папиллярных линий оставлен потерпевшим А., а 2 следа папиллярных линий оставлены другим лицом (л.д. 182);

-заключения эксперта ..... от ....., где усматривается, что из представленных для экспертизы 2-х следов папиллярных линий, пригодных для идентификации, изъятых при осмотре квартиры по ..... от ....., 1 след ладони руки оставлен ладонью левой руки К., 1 след пальца руки оставлен указательным пальцем левой руки Лошакова А.С. (л.д. 198).

Суд считает, что совокупностью перечисленных и исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, дополняют и подтверждают друг друга, получены в соответствии с положениями норм УПК РФ, сомневаться в которых у суда оснований нет, вина подсудимого в совершении данных преступлений доказана полностью.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что, действовал подсудимый открыто, на виду у потерпевшего А., который осознавал противоправный характер его действий, видел, как Лошаков, сложил в пакет ноутбук и аккумулятор и с ним вышел из квартиры. Данные действия подсудимого, потерпевший А. описывал, при его допросе в качестве потерпевшего. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что потерпевший видел момент хищения принадлежащего ему имущества. Кроме того, подсудимый и потерпевший в момент хищения Лошаковым ноутбука находились рядом друг с другом, в одной комнате.

После совершения преступления подсудимый довел до конца свой преступный умысел, завладел принадлежащим потерпевшему имуществом и с похищенным с места происшествия скрылся.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, молодой возраст. Также суд учитывает мнение потерпевшего А., который, согласно представленного заявления настаивал на строгом наказании в отношении Лошакова А.С..

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Лошакова А.С. имеет место рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Лошакова А.С. суд учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия, судебного заседания давал правдивые показания, состояние здоровья, молодой возраст Лошакова, которому на момент совершения преступления было 25 лет.

Суд критически относится к характеристики участкового ОП ....., согласно которой Лошаков А.С. по месту жительства в ..... ..... характеризуется отрицательно, поскольку, как следует из показаний Лошакова А.С. в ..... он проживал по ..... в квартире своей тети. Сведений с указанного места жительства не представлено. По адресу: ..... он снимал жилье проживал непродолжительный период времени, соответственно объективно участковый не может характеризовать Лошакова.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Лошакова А.С. судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд считает, что основания для назначения подсудимому наказания, более мягкого, нежели лишение свободы, не имеется. Однако, учитывая наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Лошаков совершил преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, суд считает, что исправление Лошакова А.С. возможно без изоляции его от общества, с применением в отношении него правил ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 43 УК РФ такая мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого, в соответствии со ст. 131, 132 УПК РФ следует взыскать с Лошакова А.С.

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лошакова А.С. признать виновным по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в ред. ФЗ -26 от .....) и назначить ему наказание: в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Лошакову А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей, на подписку о невыезде и надлежащем поведенииосвободить из под стражи в зале суда немедленно.

Зачесть в срок отбывания наказаний время заключения под стражей с ..... по ......

Взыскать с Лошакова А.С., ..... года рождения уроженца ..... ..... ..... в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3491,01 рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская