159. Обвинениме Головина И.И. по ст.109 ч.1 УК РФ



Дело № 1-159/11

УВД № 11230296

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

адвоката Рахманиной Я.В., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

06 сентября 2011 года

уголовное дело в отношении

Головина И.И., родившегося ..... в ....., русского, гражданина ..... со ..... образованием, ....., зарегистрированном в ....., проживающего в ....., не работающего, ранее судимого:

1.     ..... Мысковским городским судом ..... по ч.1 ст.111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.     ..... Мысковским городским судом ..... по ч.5 ст.74 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ..... условно досрочно;

3.     ..... Новокузнецким районным судом ..... по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Головин И.И., обвиняется в причинения смерти по неосторожности в ..... при следующих обстоятельствах.

Так, ..... около 18.15 часов, находясь на лестничной площадке седьмого этажа первого подъезда ....., Головин И.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Р., возникшей в кухне ..... вышеуказанного дома на почве личных неприязненных отношений, нарушая правила предосторожности, не предвидя результата своих преступных действий - возможности причинения смерти Р., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, он мог и должен был предвидеть наступление данных последствий, проявив, тем самым, преступную небрежность, умышленно нанес один удар кулаком в жизненно-важную часть тела Р. - в область левой щеки, причинив последнему кровоизлияние под слизистой оболочкой левой щеки и левого угла рта, не вызвавшее вреда здоровью. От данного удара Р. не удержавшись на ногах, упал и ударился правой теменной областью о поверхность бетонного пола лестничной площадки седьмого этажа первого подъезда ...... Своими действиями Головин И.И. причинил Р. вследствие своей преступной небрежности тяжелую закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния в мягкие ткани правых теменной и височной областей, с переходом на лобную область справа, линейного перелома правой теменной кости, с конструкционными трещинами свода и основания черепа, кровоизлияний под твердую и мягкую мозговые оболочки, ушиба головного мозга, осложнившейся отеком, набуханием и дислокацией головного мозга, квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в результате которой ..... около 07.30 часов наступила смерть Р. в .....

Подсудимый Головин И.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, пояснил, что преступление совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно то, что данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Рахманина Я.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что квалификация действий подсудимого Головина И.И. органами следствия и его обвинение по ст. 109 ч. 1 УК РФ, – причинение смерти по неосторожности, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, содействие следствию, молодой возраст подсудимого, работает, удовлетворительно характеризуется. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Головина И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 109 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения в отношении Головина И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: С.В. Рублевская