161. Обвинение Вилисовой Н.М. по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-161/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

председательствующего О.А. Стреколовской

при секретаре В.В. Колмаковой

с участием государственного обвинителя О.В.Аксиненко

адвоката З.В.Коневой

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке

7 сентября 2011 года

уголовное дело по обвинению Вилисовой Н.М., ..... года рождения, уроженки ....., образование ....., зарегистрированной по адресу: ....., прож. ....., не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Вилисова Н.М. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 111 УК РФ.

А именно в том, что ..... около 22.00 часов Вилисова Н.М., находясь на кухне в квартире по ....., умышленно, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с Л., взяла со стола кухонный нож, которым умышленно нанесла один удар в область грудной клетки слева и один удар в область передней брюшной стенки Л, умышленно причинив ему своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: ранение передней брюшной стенки справа, проникающее в брюшную полость, с повреждением тонкой кишки и ее брыжейки. Раневой канал имеет направление спереди назад, справа налево, сверху вниз. Учитывая локализацию кожной раны, глубину раневого канала, следует считать, что данное ранение образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущим предметом. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; одно сквозное ранение мягких тканей передней поверхности грудной клетки слева с расположением кожных ран в проекции седьмого межреберья по окологрудинной и между среднеключичной линии и окологрудинной линиям, раневые каналы которых сообщаются друг с другом и являются входным и выходным отверстием одного раневого канала, возникли от однократного воздействия предмета, имеющего острый край либо режущую кромку. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня.

В ходе расследования Вилисова Н.М. вину признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала и в судебном заседании, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия её правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Виновной в данном преступлении Вилисову Н.М. признает и суд.

При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Вилисовой Н.М., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Вилисова Н.М. вину признала полностью и раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовала раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, не судима. Данные обстоятельства учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вилисовой Н.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вилисовой Н.М., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность Вилисовой Н.М., суд полагает, что наказание должно быть определено в виде лишения свободы, но условно - в соответствии со ст.73 УК РФ, считая возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Вилисову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Вилисову Н.М. не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденной.

Меру пресечения Вилисовой Н.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ №5 УВД по г.Новокузнецку, по вступлении приговора в законную силу: нож, рубашку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: О.А.Стреколовская