Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ..... ..... ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В., при секретаре Казанцевой С.В. с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф. подсудимого Прошина А.В. защитника, адвоката Ларина А.Н. представившего удостоверение ....., ордер 421 от ....., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Прошина А.В., ..... года рождения, уроженца ....., ....., со ..... образованием, не работающего, проживающего по ....., судимого: 1) ..... ..... р/с ..... по ч.3 ст.30 ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с ИС 3 года; 2) .......... р/с ..... по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с присоединением приговора от ..... к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освободился ..... условно досрочно из УН 1612/40 ..... на 1 год 2 месяца 20 дней, 3)..... ..... р/с ..... по ст. 161 ч.1 УК РФ, 79 ч.7 п. «б», 70УК РФ окончательно к 2 годам 3 мес. лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Прошин А.В. обвиняется в том, что совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Так, ..... в утреннее время Прошин А.В., находясь в квартире по ....., на правах жильца и регистрации по указанному адресу, воспользовавшись тем, что его отец П. и сестра Л. дома отсутствовали, прошел в комнату сестры, откуда со стола похитил принадлежащий его сестре Л. ноутбук ....., стоимостью 20000 руб., компьютерную мышь ....., стоимостью 200 руб., чем причинил грЛ. значительный материальный ущерб на сумму 20200 руб., похищенным распорядился по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами дела Прошин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Прошин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником, просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства, он осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно. Государственный обвинитель – Иванова В.Ф., защитник- Ларин А.Н. не возражали против особого порядка рассмотрения дела. Потерпевшая Л. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена надлежащим образом- телефонограммой, согласно представленного заявления, дело просила рассмотреть в ее отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражала, на строгом наказании в отношении Прошина А.В. не настаивала. Суд считает возможным, уголовное дело по обвинению Прошина А.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое составляет менее 10 лет лишения свободы. Объем обвинения, предъявленный Прошину А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Прошина А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. При назначении вида и размера наказания в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Прошин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания, состояние здоровья, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании в отношении Прошина А.В. не настаивала, полное возмещение материального ущерба. В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Прошина А.В. имеет место рецидив преступлений. В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, по данному делу, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в отношении Прошина А.В. судом не установлено. Таким образом, оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что наказание Прошину А.В. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 69 ч.5 УК РФ. Оснований для назначения Прошин А.В. дополнительного вида наказания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не имеется. В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для подсудимого будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. В силу ст. 58 УК РФ наказание Прошину А.В. подлежит отбывать в ИК строгого режима. Производство по гражданскому иску потерпевшей Л. на сумму 20 200 рублей подлежит прекращению, ввиду полного возмещения материального ущерба, отказа потерпевшей от иска. Процессуальные издержки, связанные с защитой Прошина А.В. адвокатом по назначению на следствии в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого взысканию они не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Прошина А.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 161 ч. 1 УК РФ, окончательно назначить Прошину А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Прошину А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, содержать в ..... ...... Срок наказания исчислять с ...... Зачесть в срок отбывания наказаний время содержания под стражей с ..... по ...... Производство по гражданскому иску Л. – прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская