166. Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... «..... года

Новоильинский районный суд .....

в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора ..... Аксиненко О.В.

подсудимого Чукова Н.В.

защитника адвоката Рахманиной Я.В.., представившей ордер ..... от ..... и удостоверение .....

потерпевшего К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чукова Н.В., ..... года рождения, уроженца ..... респ. ....., ....., гражданина ....., ....., со ..... образованием, инвалида ..... группы, не работающего, прож. ..... ..... комната ....., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чукову Н.В. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

..... г. около ..... часов ..... минут, Чуков Н.В., находясь по ..... ....., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее 5 ударов ножом в область живота К., чем умышленно причинил ему согласно заключения судебно – медицинской экспертизы ..... от ..... три ранения передней брюшной стенки (живота) с расположением ран на коже в эпигастрии, мезагастрии, справа, проникающее в брюшную полость с ранением правой доли печени (1 сегмент), с повреждением тонкой и толстой кишки, печени и развитием внутрибрюшного кровотечения, ранение мягких тканей передней брюшной стенки (живота) с расположением раны в области гипогастрии справа, непроникающее в брюшную полость. Вред здоровью, причиненный каждым ранением, проникающим в брюшную полость, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни, вред здоровью, причиненный ранением мягких тканей живота, непроникающий в брюшную полость, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

При ознакомлении с материалами дела Чуковым Н.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением.

Подсудимый Чуков Н.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В., защитник Рахманина Я.В., потерпевший К. не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Суд считает возможным дело по обвинению Чукова Н.В. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чуков Н.В. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания Чукову Н.В. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 93, 94).

Отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Чуков Н.В. в содеянном раскаивается, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, давал правдивые показания, ранее не судим,. Также суд учитывает состояние здоровья – Чуков Н.В. является инвалидом ..... группы, его возраст и мнение потерпевшего, который его простил, просил освободить его от уголовной ответственности, ввиду их примирения.

Просьбу потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого Чукова, ввиду их примирения, суд считает возможным оставить без удовлетворения, поскольку, совершенное Чуковым Н.В. преступлении, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

При таких обстоятельствах, прекратить уголовное дело в отношении Чукова Н.В. ввиду их примирения, невозможно.

При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Чукову Н.В. наказания, имеются основания для применения правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него и для восстановления социальной справедливости будет достаточной, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному.

Процессуальные издержки по защите интересов Чукова Н.В. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 1163, 67 руб. взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чукова Н.В. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Чукову Н.В. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Чукова Н.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чукову Н.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по защите интересов Чукова Н.В. на предварительном следствии в сумме 1 163 рублей 67 копеек отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по данному делу нож с металлической ручкой, рубаху мужскую в клетку синего цвета, изъятую у Чукова Н.В., рубаху мужскую в черно-бело-малиновую полоску, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ..... УВД по ..... – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская