Дело №1-169/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего О.А. Стреколовской, с участием государственного обвинителя В.Ф.Ивановой защитников А.Н. Ларина, Я.В. Рахманиной, Н.Г. Осетровой, З.В. Коневой при секретаре Н.С.Свидерской рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 14 сентября 2011 года уголовное дело по обвинению: Колесова А.П., ..... года рождения, уроженца ....., зарегистрирован по адресу: ..... образование ....., судимого: ..... судом Заводского района г.Новокузнецка по ст. 30 ч.3 – ч.1 ст.228-1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 3 года. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Петко А.Н. ..... года рождения, уроженца ....., зарегистрированного: ....., проживающего: ..... ..... не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Новикова М.В., ..... года рождения, уроженца ....., зарегистрированного: ..... проживающего: ....., образование ..... судимого: ..... Кузнецким районным судом г.Новокузнецка по п. «а» ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком 2 года. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, Килору А.А., ..... года рождения, уроженки ..... ....., образование ..... зарегистрированной: ....., ....., судимой: 1/..... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по п. «б» ч.2 ст. 158 к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%, на основании ст.70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 - п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. А ч.3 ст.158 УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже) группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. А именно в том, что ..... около 02.00 часов Колесов А.Н., Петко А.Н., Новиков М.В. и Килору А.А., находясь в квартире по адресу ....., вступили между собой в преступный сговор, направленный на незаконное проникновение в жилище по адресу: адресу ....., и хищение чужого имущества, принадлежащего А Предварительно получив согласие от Петко на совершение преступления, Колесов похитил ключи от входной двери квартиры по вышеуказанному адресу. После чего, около 10.00 часов ..... Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В. группой лиц по предварительному сговору с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по адресу ....., где согласно достигнутой ранее преступной договоренности и распределенным ролям, Новиков, Петко и Килору остались ожидать у дома по ..... и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Колесова, который в это время зашел в подъезд, чтобы после ухода хозяина квартиры А, запустить в подъезд Новикова и Петко. В продолжение общего преступного умысла около 11.00 часов ..... увидев, что хозяин квартиры А ушел из дома, Новиков и Петков направились к подъезду ..... ....., где дверь подъезда изнутри открыл Колесов. Килору осталась на улице недалеко от подъезда ..... ....., где, выполняя просьбу Новикова, стала вызывать автомашину «такси», чтобы перевезти похищенное имущество- тем самым оказывала содействие в совершении данного преступления. Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В., действуя из корыстных побуждений, во исполнение общего преступного сговора, зашли в подъезд ....., где Колесов, воспользовавшись ранее похищенными ключами от замка, открыл входную дверь квартиры А, после чего Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В. незаконно проникли в жилище- квартиру по адресу: ..... ....., откуда совместно тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество принадлежащее А компьютер, состоящий из монитора ..... стоимостью 5799 руб., системного блока ..... стоимостью 23999 руб., клавиатуры ..... стоимостью 839 руб., мыши ..... стоимость. 1099 руб., сетевого фильтра АРС стоимостью 949 руб., двух акустических колонок и сабвуфера ..... стоимостью 1599 руб., чем причинили А значительный материальный ущерб на общую сумму 34284 рубля. Килору А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33- п.А ч.3 ст.158 УК РФ – пособничестве в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. А именно в том, что ..... около 11.00 часов Килору А.А., Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, пришли к дому по адресу ...... Килору, содействуя совершению преступления Колесову, Новикову, Петко,- заранее пообещав Новикову, что вызовет такси, чтобы скрыться с места преступления и перевезти похищенное имущество к месту сбыта,- выполняла условия достигнутой ранее договоренности. В продолжение общего преступного умысла около 11.00 часов ..... увидев, что хозяин квартиры А ушел из дома, Новиков и Петков направились к подъезду ..... ....., где дверь подъезда изнутри открыл Колесов. Килору осталась на улице недалеко от подъезда ..... ....., где, выполняя просьбу Новикова, стала вызывать автомашину «такси», чтобы перевезти похищенное имущество- тем самым оказывала содействие в совершении данного преступления. Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В., действуя из корыстных побуждений, во исполнение общего преступного сговора, зашли в подъезд ....., где Колесов, воспользовавшись ранее похищенными ключами от замка, открыл входную дверь квартиры А, после чего Колесов А.Н., Петко А.Н. и Новиков М.В. незаконно проникли в жилище- квартиру по адресу: .....10 ....., откуда совместно тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество принадлежащее А компьютер, состоящий из монитора ..... стоимостью 5799 руб., системного блока ..... стоимостью 23999 руб., клавиатуры ..... стоимостью 839 руб., мыши ..... стоимость. 1099 руб., сетевого фильтра АРС стоимостью 949 руб., двух акустических колонок и сабвуфера ..... стоимостью 1599 руб., чем причинили А значительный материальный ущерб на общую сумму 34284 рубля. В ходе расследования Колесов, Новиков, Петко и Килору вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержали и в судебном заседании, пояснив, что они согласны с предъявленным им обвинением, что ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники подсудимых поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший А не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Новикова, Колесова и Петко правильно квалифицированы по п. А ч.3 ст.158 УК РФ как пособничестве в краже, то есть тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, виновной в котором Килору признает и суд. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также их личность, в том числе обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни их семьи. Колесов, Новиков, Петко и Килору воспитывались вне семьи, имея статус сирот, вину признали полностью и раскаялись в содеянном. Колесов и Петко характеризуется удовлетворительно. Своими признательными показаниями в ходе расследования подсудимые активно способствовали раскрытию преступления. Ущерб, причиненный потерпевшему А, возмещен в полном объеме. Петко не судим, имеет на иждивении малолетнюю дочь, ..... года рождения. Новиков и Килору имеет на иждивении общего малолетнего ребенка- дочь, ..... года рождения. Данные обстоятельства вместе с молодым возрастом подсудимых суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых. Обстоятельств, отягчающих наказание Колесова, Петко, Новикова и Килору, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность подсудимых, а также совершенное ими преступление, суд полагает: что наказание Петко должно быть определено в виде лишения свободы. Однако, учитывая в совокупности все смягчающие наказание Петко обстоятельства, суд считает необходимым применить в отношении Петко в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение, полагая возможным его исправление без реального отбывания наказания, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Колесов совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбытия наказания по приговору суда ..... от ....., которым он был осужден к условному наказанию за совершение тяжкого преступления. Новиков совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбытия наказания по приговору суда ..... от ....., которым он был осужден к условному наказанию за совершение тяжкого преступления. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Колесову и Новикову наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, отменив им в соответствии со ст.70 УК РФ с отбыванием его, в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Килору совершила настоящее преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период отбытия наказания по приговору суда Кузнецкого района г.Новокузнецка от ....., которым она была осуждена к условному наказанию за совершение преступления средней тяжести и которое было отменено приговором суда Центрального района г.Новокузнецка от ..... за совершение ею ..... преступления средней тяжести. В связи с чем, суд считает необходимым назначить Килору наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы с учетом положений ст.69 ч.5 УК РФ и с отбыванием наказания, в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновными Колесова А.П., Новикова М.В. И Петко А.Н. по п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Признать виновной Килору А.А. по ч.5 ст.33- п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Петко А.Н. считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Петко А.Н. без уведомления органов внутренних дел не менять место жительства, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ..... окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ..... окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием наказания по приговору суда Центрального района г.Новокузнецка от ..... окончательно назначить Килору А.А. 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения д –содержание под стражей Новикову М.В. и подписку о невыезде Петко А.Н. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения – подписку о невыезде Колесову А.П. и Килору А.А.- до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Колесова А.П. и Килору А.А. исчислять с 14.09. 2011 года. Срок наказания Новикова М.В. исчислять с ..... Зачесть Килору А.А. срок содержания ее под стражей по приговору суда Центрального района г.Новокузнецка от ..... – с ..... по ..... Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Новиковым М.В., Колесовым А.П. и Килору А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденным, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы они имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Стреколовская Верно. Судья: О.А.Стреколовская