168. Обвинение по ст. 158 ч.2, ст. 161 ч.1, ч.2 п.`г` УК РФ



Дело №1-168/11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровской области

в составе председательствующего О.А. Стреколовской

с участием государственного обвинителя В.Ф.Ивановой

защитника А.Н. Ларина

при секретаре Н.С.Свидерской

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке

14 сентября 2011 года

уголовное дело в отношении:

Коротина А.И., .....

рождения, уроженца .....,

проживающего: .....,

....., образование .....,

не женатого, не работающего, судимого: 1/..... судом

Новокузнецкого района Кемеровской области по ч.3 ст. 162,

ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы. .....

освобожден по отбытию наказания. 2/ ..... Новоильинским

районным судом г.Новокузнецка по п. В ч.2 ст. 158 УК РФ

к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ – условно

с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 158, «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161, п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Коротин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.Г УК РФ- открытом хищении чужого имущества (грабеже) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

А именно в том, что ..... около 11.30 часов Коротин, встретив в подъезде ..... дома по ..... ранее знакомого Р, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в целях подавления воли и возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применил к Р насилие не опасное для жизни и здоровья, выразившееся в том, что нанес ему один удар кулаком по лицу, причинив физическую боль. После чего сорвал со шнурка, висевшего у Р на шее, сотовый телефон ..... От удара Р упал на спину, а Коротин нанес ему один удар ногой по голове, причинив физическую боль. С похищенным имуществом Коротин скрылся, распорядившись по личному усмотрению. Тем самым открыто, умышленно, из коростных побуждений похитил сотовый телефон ..... стоимостью 1200 рублей, причинив Р материальный ущерб.

Коротин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что ..... в дневное время Коротин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к банкомату по ....., где воспользовавшись ранее похищенной у К банковской картой ..... умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, сняв со счета банковской карты денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие К, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей К значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

Коротин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что ..... в дневное время Коротин А.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к банкомату по ....., где воспользовавшись ранее похищенной у К банковской картой ....., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, сняв со счета банковской карты денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежащие К. После чего в продолжение своего преступного умысла ..... в дневное время Коротин проследовал к банкомату по ..... ....., где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты чужое имущество- денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие К. После чего в продолжение своего преступного умысла ..... в дневное время Коротин проследовал к банкомату по ..... ....., где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты чужое имущество- денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие К.. После чего в продолжение своего преступного умысла ..... в дневное время Коротин проследовал к банкомату по ....., где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с карты чужое имущество- денежные средства в сумме 750 рублей, принадлежащие К. Похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей К значительный материальный ущерб на общую сумму 40 750 рублей.

Коротин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ- открытом хищении чужого имущества (грабеже).

А именно в том, что ..... около 12.30 часов Коротин А.И., находясь в квартире по ....., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, потребовал у своей бабушки К передать ему денежные средства. После ее отказа выхватил у нее из рук кошелек и вынул из него денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие К. После чего с похищенным имуществом Коротин скрылся, распорядившись похищенным по личному усмотрению, тем самым открыто, умышленно, из коростных побуждений похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, причинив К материальный ущерб.

Коротин А.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

А именно в том, что ..... в дневное время Коротин, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к тамбурному помещению квартиры по адресу ....., где воспользовавшись имеющимся у него ключом, незаконно проник в вышеуказанное тамбурное помещение, где тайно, умышленно, из коростных побуждений похитил мотоцикл детский стоимостью 5590 руб., принадлежащий К1 С похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями К1 значительный материальный ущерб в сумме 5590 рублей.

В ходе расследования Коротин А.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие Р, К и К1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы: по преступлению от .....- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по преступлениям от ....., ..... - по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Виновным в данных преступлениях Коротина А.И. признает и суд.

При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Коротиным преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи.

Коротин вину признал полностью и раскаялся в содеянном. В ходе расследования своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступления. Ущерб потерпевшим Р и К1 возмещен. По последнему месту работы Коротин характеризуется положительно. Потерпевшая К не настаивает на строгом наказании Коротина А.И., отказавшись от исковых требований к нему, заявленных в ходе расследования. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коротина А.И.

Обстоятельством, отягчающим наказание Коротина А.И., суд в соответствии со ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Коротина, а также совершенные им преступления, суд полагает, что наказание Коротину должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ст.70 УК РФ с отбыванием его, в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ, в исправительной колонии строгого режима

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать виновным Коротина А.И.:

- по преступлению от .....- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ,

- по преступлению от .....- по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

- по преступлению от .....- по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ,

- по преступлению от .....- по п.п.Б, В ч. 2 ст.158 УК РФ,

- по преступлению от .....- по ст.161 ч.1 УК РФ.

Назначить Коротину А.И. наказание:

- по ст.161 ч.2 п.Г УК РФ 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по каждому из преступлений по ст.158 ч.2 п.В УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы,

- по ст.161 ч.1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений- назначить Коротину А.И. 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от ..... окончательно назначить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коротину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с .....

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский» Управления МВД России по ....., по вступлении приговора в законную силу: 2 диска с видеозаписью камер наблюдения банкоматов банка возвратить- один Сбербанку России, второй- банку .....; ключ возвратить К1

Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Коротиным А.И.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом.

Председательствующий: О.А.Стреколовская