143. Обвинение по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 143/11г.

УВД № 11230374

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 28 сентября 2011 года

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Рублевская С.В.,

С участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.

Подсудимого Чуйкова К.В.,

Защитника Коневой З.В., удостоверение ....., ордер ..... от .....,

при секретаре Родионовой К.К.,

Рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Чуйкова К.В., родившегося ..... в ....., ..... РФ, ..... образованием, ....., прожиющего по ....., ранее судимого:

1)                 ..... Центральным районным судом ..... по ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы;

2)                 ..... Яшкинским районным судом ..... по ст.161 ч.2 п. «а,в.г», ст.69 ч.5 (с поглощением приговора от .....) УК РФ – общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден ..... с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 1 год 5 месяцев 30 дней с удержанием 15%;

3)                 ..... Центральным районным судом ..... по ст.158 ч.2 п. «б», ст.70 (приговор от .....) УК РФ – общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы;

4)                 ..... Куйбышевским районным судом ..... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

5)                 ..... Центральным районным судом ..... по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.69 ч.2 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы. Приговор от ..... исполняется самостоятельно. Освобожден ..... условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чуйков К.В. обвиняется в совершении открытого хищения чужого имущества в ..... при следующих обстоятельствах.

Так, около 12.00 часов ....., в квартире по ....., ....., Чуйков К.В., осуществляя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая что потерпевший Щ. видит его противоправные действия, открыто похитил у него деньги в сумме 2500 рублей, с похищенным скрылся, причинив Щ., материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Чуйков К.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Судом установлено, что данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Конева З.В., государственный обвинитель Иванова В.Ф. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Щ. в судебное заседание не явился, заявил суду ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Чуйкову К.В. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и постановляет обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, страдающего ..... молодой возраст. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений. Вместе с тем, в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ; и ст.ст. 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, оснований для более мягкого наказания нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чуйкова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

На основании ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, отменить Чуйкову К.В. условно-досрочное освобождение, и, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Центрального районного суда ..... от ....., и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуйкову К.В. оставить без изменения - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ......

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: кепку черного цвета, кепку бежевого цвета, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что приговор не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская