Дело № 1-1/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Стреколовской О.А. при секретаре Свидерской Н.С. с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А. адвоката Осетровой Н.Г. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке «22» сентября 2011 года уголовное дело по обвинению Брызгалова А.В., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., ....., проживающего ..... по ....., судимого: ..... ..... по ст. 111 ч.4 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, ..... освободился условно-досрочно на основании определения Мариинским городским судом от ..... на срок 3 года 18 дней, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что в период с ..... по ..... в дневное время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ..... по ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что в период с ..... по ..... в дневное время, после совершения вышеуказанного преступления, Брызгалов А.В., находясь в подъезде ..... по ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, - принадлежащий ООО «..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что в первых числах марта 2010 г. около 11.00 часов Брызгалов А.В., находясь в подъезде №....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ..... в дневное время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ..... в дневное время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ..... в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5768, 29 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5768, 29 рублей, Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ..... в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ..... в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиям материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ..... в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в помещение, то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ. А именно в том, что в последних числах марта 2010г. в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений незаконно проник в чердачное помещение, откуда похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что ...... в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что, ..... в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5842, 67 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5842, 67 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что 08.04. 2010 г. в утреннее время Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5768, 29 рублей, принадлежащий ООО ..... чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5768, 29 рублей. Брызгалов А.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества (краже), то есть, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ. А именно в том, что, ..... около 07.00 часов Брызгалов А.В., находясь в подъезде ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил Интернет-оборудование СВИЧ Des-Link 3526 стоимостью 5558, 54 рублей, принадлежащее ООО ....., чем причинил своими действиями материальный ущерб ООО ..... на сумму 5558, 54 рублей. В ходе расследования Брызгалов А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился обвиняемый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы: по двум преступлениям с ..... по ....., по каждому преступлению первых чисел марта 2010г., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ..... – по ч.1 ст. 158 УК РФ -как тайное хищение чужого имущества (кража); по преступлению, совершенному в последних числах марта 2010г. - по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ- как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в помещение, виновным в которых Брызгалова А.В. признает и суд. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности, совершенных Брызгаловым А.В. преступлений, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Брызгалов А.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, в ходе расследования своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию преступлений. Данные обстоятельства признаются судом в соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Брызгалову А.В., суд в соответствии со ст.63 и ст.18 ч.1 УК РФ учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений- Брызгалов будучи ранее судим за совершение особо тяжкого преступления, в период неотбытого наказания, условно досрочно освободившись из мест лишения свободы, совершил преступления небольшой и средней тяжести. Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Брызгалова, а также совершение им 13 преступлений небольшой тяжести и одного преступления средней тяжести, принимая во внимание, что Брызгалов не имеет регистрации по месту жительства, не имеет постоянного места работы, что длительное время скрывался от суда, в связи с чем постановлением суда от ..... был объявлен в розыск, суд не находит оснований для применения к нему положений ст.ст.68 ч.3 и 73 УК РФ, считая необходимым назначить Брызгалову наказание в виде лишения свободы с учетом положений ст.68 ч.2 УК РФ с отбыванием его в соответствии со ст.58 ч.1 п.В УК РФ в исправительной колонии строгого режима, отменив УДО в соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ по предыдущему приговору суда, не находя оснований для сохранения УДО, но без применения дополнительного наказания по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Брызгалова А.В. виновным: - по двум преступлениям периода с ..... по ..... и по каждому из преступлений первых чисел марта 2010г., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ..... – по ч.1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), - по преступлению последних чисел марта 2010 г. - по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ). Назначить Брызгалову А.В. наказание: - по двум преступлениям периода с ..... по ..... и по каждому из преступлений первых чисел марта 2010г., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ....., ..... – по ч.1 ст. 158 УК РФ – по 1 году лишения свободы, - по преступлению последних чисел марта 2010 г. - по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ- 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ- путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений- назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п.Б УК РФ отменить Брызгалову А.В. УДО по приговору суда ..... от ..... и в соответствии со ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения к наказанию назначенному наказания неотбытого по приговору суда от ..... окончательно назначить 3 (три) года 2(два) месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Брызгалову А.В. до вступления приговора в законную силу- содержание под стражей- оставить без изменения. Срок наказания исчислять с ...... Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Брызгаловым А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Председательствующий: О.А.Стреколовская Верно. Судья: О.А.Стреколовская