141. Обвинение по ст. 18 ч.2 п.`б`, ст. 228.1 ч.2 УК РФ



Дело ..... г. Приговор

Именем Российской Федерации

.....

.....

Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ..... Ивановой В.Ф,

подсудимого Демина М.В.

защитника – адвоката Рахманиной Я.В., предоставившей удостоверение ....., ордер ..... от .....

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Демина М.В., ..... года рождения, уроженца ....., гражданина РФ, со ..... образованием, холостого, работающего ОАО «.....» ....., проживающим по ..... ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демин М.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Так, ..... Демин М.В., покушался на незаконный сбыт наркотического средства-. JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, указанного в Перечне наркотических средств, психотропных веществ и их перекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ..... ....., с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ..... ....., и Постановления Правительства РФ от ..... ..... «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», массой 0,236 грамма, что является крупным размером.

..... около ..... часов 00 минут Демин М.В., преследуя материальную выгоду, с целью незаконного сбыта наркотического средства -.JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... и заключения эксперта ..... от ..... у подъезда ..... ....., в ходе проведения проверочной закупки сбыл за 250 рублей гр. С., участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» от ..... №14-ФЗ, наркотическое средство - JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,105 грамм, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ....., что является крупным размером. Однако, Демин М.В. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции ..... в ..... часов у дома по ....., и в ходе личного досмотра Демина М.В. ..... в ..... часов у него было изъято наркотическое средство. JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,131 грамма, что является крупным размером, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от .....

В судебном заседании подсудимый Демин М.В. вину признал полностью, от дачи показаний отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции.

Суд считает, что вина Демина М.В. в совершении данного преступления в судебном заседании доказана полностью, подтверждается исследованными судом доказательствами, показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, будучи допрошенный в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия Демин М.В. показал, что наркотики он не употребляет. ...... в дневное время, он решил приобрести миксы- курительные смеси, для продажи. Знал, что миксы дают одурманивающий эффект, и в каких- то содержится наркотическое средство, а в каких-то не содержится. В ..... р-не по ул. ....., он встретил малознакомого парня, имя которого не помнит, и приобрел у него два пакета с миксами, т.е. прозрачные полиэтиленовые маленькие пакеты, без надписей, с веществом растительного происхождения коричневого цвета, по 200 рублей за пакет. В вечернее время ему позвонил его знакомый по имени А.. Он спросил, есть ли у него миксы, чтобы приобрести. Он думает, что он ему позвонил, т.к. предполагал, что он иногда употребляет миксы. Он согласился продать А. миксы и сказал, что стоимость одного пакетика с миксами 250 рублей, чтобы ему было это выгодно, осталось немного денег с продажи миксов. Они договорились, что А. подойдет к его подъезду ..... дома по ...... Примерно через ..... минут Демин вышел из подъезда, чтобы его встретить, а А. к этому времени уже подошел и стоял возле его подъезда. Сразу же, после того, как он вышел из подъезда, он (Демин) передал А. один полиэтиленовый пакет с миксами, а он ему передал деньги в сумме 250 рублей (купюрами - 2 по 100 рублей и одна по 50 рублей). Он положил деньги в правый карман своей куртки. При себе у него был еще один пакет с миксами в правом переднем кармане трико, в этом же кармане был телефон «.....», а в левом кармане трико был сотовый телефон «.....». Его попытались задержать лица, которые выскочили из автомобиля ....., который стоял напротив его подъезда, но было темно и Демин сразу на автомобиль не обратил внимание. От этих людей он попытался убежать за дом. но его поймали и задержали за домом по ...... В ОМ ..... УВД по ....., в присутствии понятых, в кабинете ....., у Демина был произведен личный досмотр, в ходе которого ему было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотические средства, запрещенные вещества, либо деньги, добытые преступным путем, после чего он представился, и добровольно выдал из правого кармана куртки деньги в сумме 250 рублей, переданные ему А. при продаже миксов у дома по ...... Данные деньги совпали по номерам и сериям с ксерокопией закупочных денег, представленной ему сотрудниками НОН. Пояснил, что деньги 250 рублей, принадлежат ему с продажи миксов. Деньги были упакованы в конверт, из правого кармана трико Демин выдал один полиэтиленовый пакет с курительными смесями- миксами, а также выдал сотовый телефон «.....» с сим картой Теле 2 с номером ....., а из левого кармана трико выдан сотовый телефон «.....» с сим картой МТС с номером ....., после чего был составлен протокол, где все расписались, а он (Демин ) от подписи отказался, т.к. испугался нахождения в отделе милиции, т.к. был здесь первый раз. Все было упаковано в конверты, которые были проклеены, опечатаны, и подписаны понятыми, он не стал свои подписи ставить и на конвертах. По поводу миксов Демин пояснил, что это курительные смеси- миксы, принадлежат ему для продажи, (л. д. 131).

Свидетель К.. в судебном заседании пояснил, в ..... года в отдел уголовного розыска ОМ ..... УВД по ..... поступила оперативная информация о том, что Демин М.В. осуществляет незаконный сбыт наркотических средств на территории ..... по абонентскому номеру сотового телефона ....., в связи с чем, ..... им совместно со старшим о/у МОПНОН КМ УВД по ..... Л. было спланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе проведения которой были реализованы следующие мероприятия: в ..... часов ....., в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... в присутствии участвующих лиц - Д. и С1 было произведен личный досмотр гр-на С., выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств, в результате которого денежных средств, каких-либо предметов и веществ при С. обнаружено не было. С. были вручены осмотренные, предварительно, три денежные купюры: 2 купюры достоинством по 100 рублей каждая, и 1 купюра достоинством 50 рублей, на общую сумму 250 рублей. Данные денежные средства предназначались в качестве платежного средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». С. с принадлежащего ему сотового телефона позвонил на указанный сотрудниками милиции номер телефона «.....» (данный абонентский номер принадлежал Демину М.В.) С. пояснил, что раннее был знаком с Деминым М., и неоднократно приобретал у него курительные «миксы» для личного употребления. Телефон работал в режиме «громкой» связи, в связи с чем, все присутствующие слышали разговор, который состоялся между С. и Деминым. С. ответил мужской голос, после чего С. поздоровался с Деминым, и спросил, есть ли «миксы» (наркотики- курительные смеси). Демин ему ответил, что у него есть «миксы», и стоимость одного пакета составляет 250 рублей. С. поинтересовался о времени и месте встречи у Демина, и тот ответил, чтобы С. подходил примерно через ..... минут к подъезду ..... дома по ...... После чего они совместно с понятыми и С. на служебном автомобиле «.....» прибыли к дому ..... по ..... дворе ....., С. вышел из машины и направился к указанному Деминым месту. Понятые С1 и Д., направились вслед за ним, чтобы наблюдать за происходящим, и засвидетельствовать факт сбыта наркотических средств. К. стал ожидать их за домом по ...... Через непродолжительное время к нему подошли участвующие лица, а затем и С., который, в присутствии С1 и Д., добровольно выдал из ладони правой руки полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, пояснив при этом, что приобрел данное вещество на врученные ему сотрудниками ОУР денежные средства, у Демина М. у подъезда ..... ....., К. вместе с участвующими лицами, направился во двор ....., где ст. о/у Л. уже задержал Демина М.В. К. подошел к Демину М.В., и пояснил, что он будет доставлен в ОМ ..... УВД по ....., по подозрению в осуществлении незаконного сбыта наркотических средств, подвергнут личному досмотру и с него будет истребовано объяснение. В дальнейшем Демин. М.В. был доставлен в ОМ ..... УВД по ....., где в кабинете ..... перед началом личного досмотра ему, в присутствии участвующих лиц, был задан вопрос: «имеются ли при нем какие-либо предметы, вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо денежные средства, ценности, добытые преступным путем, на что Демин М.В. ответил отрицательно. Демин М.В. был подвергнут личному досмотру, в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 250 рублей- купюрами: две купюры по 100 рублей, и одна купюра 50 рублей. Данные банкноты были сверены с ксерокопией денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, и совпадали по номерам и сериям с данными купюрами; из правого кармана спортивных брюк - сотовый телефон «.....» с сим картой МТС; из этого же кармана - один прозрачный полиэтиленовый пакет с незначительным веществом растительного происхождения коричневого цвета; из левого кармана спортивных брюк - другой сотовый телефон «.....» с сим картой Теле 2. При этом, Демин пояснил, что изъятое у него вещество в полиэтиленовом пакете- наркотическое средство- «микс» (курительная смесь) и принадлежит ему, и что изъятые у него деньги выручены от сбыта наркотического средства- «микс» (курительных смесей). Все изъятое у Демина было упаковано в три бумажных конверта - деньги в один конверт, телефоны с сим картами в другой конверт, полиэтиленовый пакет с веществом в третий конверт. Все конверты, проклеены, оклеены отрезками бумаги с пояснительной надписью, опечатаны печатью «№1 ОМ ..... УВД по .....», и на конвертах поставили подписи участвующие лица. Был составлен акт, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Демин М.В., в присутствии С1 и Д., от подписи на конвертах с изъятыми денежными средствами, предметами и веществами, а также в акте личного досмотра отказался, не поясняя причины отказа..

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С., который в ходе предварительного следствия показал, что ....., в вечернее время, около ..... часов, он был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции. ..... УВД по ..... в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка», он согласился. В ..... час. в кабинете ..... ОМ ..... ему представили двух мужчин, которые должны были выступить в качестве участвующих лиц, при проведении ОРМ - Д., а также С1. Сотрудник ОУР разъяснил ему и участвующим лицам сущность мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», его цели, задачи, последовательность действий при реализации ОРМ. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятия будет проходить в отношении раннее знакомого ему Демина М.., жителя ...... Также ему сообщили, что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Демина М.В. оперативных сведений его о причастности к незаконному сбыту наркотических средств и изобличение Демина М.В. в преступной деятельности. Демин ему немного знаком, но отношений между ними никаких не было. Его с ним в ...... познакомил кто-то из знакомых, и он в ......, когда еще курил миксы, несколько раз приобретал у него курительные смеси- миксы, соответственно знал, что Демин торгует наркотиками- курительными миксами. После чего, в присутствии Д. и С1, в помещении служебного кабинета ..... сотрудником ОУР К. его досмотрели. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было, Он и участвующие лица расписались в акте личного досмотра, после чего сотрудник ОУР изготовил на копировальном аппарате копии трех денежных купюр - двух банкнот достоинством по 100 (сто) рублей и одной банкноты достоинством 50 (пятьдесят) рублей на общую сумму 250 рублей и предложил нам сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Он, Д. и С1 расписались на ксерокопиях денежных знаков - они соответствовали оригиналам, после чего денежная сумма в размере 250 (двести пятьдесят) рублей была из рук в руки передана ему. Они поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около ............ он по тел. «.....» позвонил Демину М.В.. С какого именно номера он звонил, не помнит, но либо ст. ....., либо с ...... Телефон работал в режиме «громкой» связи, поэтому Д., С1 и сотрудники милиции слышали содержание его разговора с Деминым М.. Он (Демин) ответил, что есть, а также сообщил, что их стоимость составляет 250 рублей. Спустя 20 минут он подошел к шестому подъезду ....., на парковку. Сотрудники ОУР, С1 и Д. сели в служебный автомобиль «.....» и прибыли к дому ..... по ..... непродолжительное время Демин вышел из подъезда ..... ....., передал ему из рук в руки денежные средства в сумме 250 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. Демин, таким же образом, передал ему один прозрачный полиэтиленовый пакетик с веществом коричневого цвета. Он знал, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - курительные «миксы». После того, как Демин передал ему пакетик с миксами, он, держа переданные ладони правой руки пошел за дом по ....., чтобы двинуться в сторону дома по ....., но К. с понятыми были уже за домом по ....., с правой стороны относительно входа в подъезды, с фасадной части здания, где его и встретили, и где Д., С1 и сотрудникам милиции он продемонстрировал в ладони правой руки приобретенное им вещество, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего передал пакет, вместе с его содержимым, сотрудникам уголовного розыска, т.е. добровольно его выдал. Также пояснил, что данное вещество только что приобрел у ранее знакомого ему Демина М. у подъезда ..... ..... на те денежные средства, которые были ему вручены сотрудниками уголовного розыска. Сотрудником ОУР был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи он и иные участвующие лица. После чего, Д., С1 и С. оставались у дома по ...... Спустя непродолжительное время, они прибыли в ОМ ....., где в кабинете ..... он, в присутствии участвующих лиц, повторно был подвергнут личному досмотру. Каких-либо предметов веществ и ценностей при нем обнаружено не было. В проведении каких-либо дальнейших мероприятий он участия не принимал, (л.д. 91).

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля С1. , который в ходе предварительного следствия показал, что ....., в вечернее время, около ..... час., он был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции ..... УВД по ..... в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». В ..... час в кабинете ..... ОМ ..... ему представили мужчину, который должен был выступить в качестве второго участвующего лица, при проведении ОРМ - Д., а также С. - предполагаемого «покупателя» наркотических средств. Сущность мероприятия, его цели, задачи, алгоритм и последовательность действий при реализации ОРМ были разъяснены ему и участвующим лицам одним из сотрудников ОУР К. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении раннее незнакомого ему мужчины - Демин М.В.. Также, ему сообщили, что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Демина М.В. оперативных сведений его о причастности к незаконному сбыту наркотических средств и изобличение Демина М.В. в преступной деятельности. У С., в присутствии Д. и его, в помещении служебного кабинета ..... о/у К. был проведен личный досмотр. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ и ценностей при С. обнаружено не было, он и участвующие лица расписались в акте личного досмотра, после чего сотрудник ОУР изготовил на копировальном аппарате копии трех денежных купюр, две из которых достоинством по сто рублей и одна - достоинством пятьдесят рублей, и предложил им сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Он, а также С. ..... и Д. расписались на копиях денежных знаков - они соответствовали оригиналам, после чего денежная сумма в размере 250 (двести пятьдесят) рублей была из рук в руки передана С. в руки. Они поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около ...... С. было предложено позвонить по телефону Демину. С. набрал номер на своем сотовом телефоне. Телефон работал в режиме «громкой» связи, поэтому он, а также Д. и сотрудники милиции слышали содержание разговора С. с Деминым. С. поздоровался и спросил, есть ли «миксы». Абонент ответил, что есть, а также сообщил, что их стоимость составляет 250 рублей. С. поинтересовался каким образом он встретится с Деминым и тот ответил, чтобы С. подходил через ..... минут к дому ....., расположенному по ....., к входу в подъезд №6. Сотрудники ОУР, С., Д. и он сели в служебный автомобиль сотрудников милиции, и прибыли к дому ..... по ..... и Д. проследовали за С., до входа в подъезд №6 ....., где встали на незначительном удалении от подъезда (около 30-и метров) на автомобильной парковке. С указанного места он увидел, как к С., находившемуся у входа в подъезд №....., подошел вышедший из подъезда молодой человек (молодого человека хорошо разглядел и запомнил, может опознать). После непродолжительного разговора С. передал парню из рук в руки денежные средства, после чего молодой человек, таким же образом, передал С. какой-то мелкий предмет (какой именно, не рассмотрел). Затем С. обошел дом с правой стороны. Он и Д. проследовали за ним. С противоположной стороны дома их ожидали сотрудники ОУР. С. продемонстрировал ему и Д. в ладони правой руки приобретенное им вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете. После чего добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, можно сказать буро- зеленого цвета. Пакет, вместе с его содержимым был помещен сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, клапан конверта проклеен, опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....». Сотрудником ОУР был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи он, а также С. и Д. Спустя непродолжительное время, С., Д. и он прибыли в ОМ ....., где в кабинете ..... С. в присутствии его и Д. повторно был подвергнут личному досмотру, каких-либо предметов веществ и ценностей при нем обнаружено не было. Затем, С. ушел в другой кабинет, а в помещение кабинета ..... ОМ ..... привели парня, который сбыл С. наркотическое средство. Он видел этого парня во дворе дома по ....., когда С. во время проведения проверочной закупки, покупал у него наркотики. В кабинете ..... ОМ ....., в присутствии его и Д. у молодого человека, сбывшего С. курительные «миксы», был проведен личный досмотр, в результате которого при мужчине, представившемся, как Демин М.В., были обнаружены и изъяты: из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 250 рублей- купюрами: две купюры по 100 рублей, и одна купюра 50 рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, и совпадали по номерам и сериям с данными купюрами; из правого кармана спортивных брюк -сотовый телефон «.....» с сим картой МТС; из этого же правого кармана один прозрачный полиэтиленовый пакет с незначительным веществом растительного происхождения коричневого цвета; из левого кармана спортивных брюк - другой сотовый телефон «.....» с сим картой Теле 2. Все изъятое у Демина было упаковано в белые бумажные конверты- деньги в один конверт, телефоны с сим картами в другой конверт, полиэтиленовый пакет с веществом в третий конверт. Все конверты, проклеены, оклеены отрезками бумаги с пояснительной надписью, опечатаны печатью ..... ОМ ..... УВД по ....., и на конвертах поставили подписи С1, второй понятой и Демин. При этом, Демин пояснил, что изъятое у него вещество в полиэтиленовом пакете- это наркотическое средство «курительный миск», принадлежит ему для продажи; изъятые у него деньги в сумме 250 рублей, принадлежат ему и выручены с продажи наркотического средства «курительный микс». Был составлен акт, в котором Демин, он и второй понятой расписались. Демина он видел в первый раз, не знаком с ним. Курительные миксы не употребляет, никогда их не покупал, (л.д. 93).

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля Д., который в ходе предварительного следствия показал, ....., в вечернее время, около ..... час. ОО мин., он был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции ..... УВД по ..... в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «поверочная закупка». Д. дал свое согласие, т.к. у него было свободное время. После чего, в ..... часов в кабинете ..... ОМ ..... ему представили мужчину, который должен был выступить в качестве второго участвующего лица, при проведении ОРМ - С., а также С. - предполагаемого «покупателя» наркотических средств. Сущность мероприятия, его цели, задачи, и последовательность действий при реализации ОРМ были разъяснены мне и участвующим лицам одним из сотрудников ОУР-К. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении раннее незнакомого ему мужчины - Демин М.В.. Также Д. сообщили, что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Демина М.В. оперативных сведений его о причастности к незаконному сбыту наркотических средств и изобличение Демина М.В. в преступной деятельности. У С., в присутствии Д. и Д., в помещении служебного кабинета ..... о/у К. был проведен личный досмотр. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ и ценностей при С. обнаружено не было, Д. и участвующие лица расписались в акте личного досмотра, после чего сотрудник ОУР изготовил на копировальном аппарате копии трех денежных купюр, две из которых достоинством по сто рублей и одна -достоинством пятьдесят рублей, и предложил им сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Д., а также С. и С1 расписались на ксерокопиях денежных знаков - они соответствовали оригиналам, после чего денежная сумма в размере 250 (двести пятьдесят) рублей была из рук в руки передана С..И. в руки. Они поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около ...... С. было предложено позвонить по телефону Демину. С. набрал номер на своем сотовом телефоне. Телефон работал в режиме «громкой» связи, поэтому Д., а также С1 и сотрудники милиции слышали содержание разговора С. с Деминым. С. поздоровался и спросил, есть ли «миксы». Абонент ответил, что есть, а также сообщил, что их стоимость составляет 250 рублей. С. поинтересовался каким образом он встретится с Деминым и тот ответил, чтобы С. подходил через ..... минут к дому ....., расположенному по ....., к подъезду ...... Сотрудники ОУР. Стоцких и С1 и Д. сели в служебный автомобиль сотрудников милиции, и прибыли к дому ..... по ...... Д. и С1 проследовали за С., до входа в подъезд №6 ....., где встали на незначительном удалении от подъезда (около 30-и метров) на автомобильной парковке. С указанного места он увидел, как к С., который находился у входа в подъезд №6 подошел вышедший из данного подъезда молодой человек (на внешность он его запомнил, может опознать). После непродолжительного разговора С. что-то передал парню из рук в руки, по виду были похожи на денежные купюры, после чего молодой человек, таким же образом, передал С. какой-то мелкий предмет (какой именно -не рассмотрел). Затем С. обошел дом с правой стороны. Д. и С1 проследовали за ним. С противоположной стороны дома их ожидали сотрудники ОУР. С. продемонстрировал Д. и С1 в ладони правой руки приобретенное им вещество, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете. После чего добровольно выдал полиэтиленовый пакет с веществом коричневого цвета, можно сказать буро- зеленого цвета. Пакет, вместе с его содержимым был помещен сотрудниками милиции в белый бумажный конверт, клапан конверта проклеен, опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....». Сотрудником ОУР был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи Д., а также С. и С1 Спустя непродолжительное время, С., С1 и он прибыли в ОМ ....., где в кабинете ..... у С. в присутствии его и С1 повторно был проведен личный досмотр, каких-либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было. Затем, С. ушел в другой кабинет, а в помещение кабинета ..... ОМ ..... привели парня, который сбыл С. наркотическое средство. Д. видел этого парня во дворе дома по ....., когда С. во время проведения проверочной закупки, покупал у него наркотики. В кабинете ..... ОМ ....., в присутствии Д. и С1 у молодого человека, сбывшего С. курительные «миксы», был проведен личный досмотр, в результате которого при мужчине, представившемся, как Демин М.В., были обнаружены и изъяты: из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 250 рублей- купюрами: две купюры по 100 рублей, и одна купюра 50 рублей, которые были сверены с ксерокопией денежных средств, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств, и совпадали по номерам и сериям с данными купюрами; из правого кармана спортивных брюк -сотовый телефон «.....» с сим картой МТС; из этого же правого кармана один прозрачный полиэтиленовый пакет с незначительным веществом растительного происхождения коричневого цвета; из левого кармана спортивных брюк - другой сотовый телефон «.....» с сим картой Теле 2. При этом, Демин пояснил, что изъятое у него вещество в полиэтиленовом пакете- это наркотическое средство «курительный миск», принадлежит ему для продажи; изъятые у него деньги в сумме 250 рублей, принадлежат ему и выручены с продажи наркотического средства «курительный микс». Все изъятое у Демина было упаковано в белые бумажные конверты- деньги в один конверт, телефоны с сим картами в другой конверт, полиэтиленовый пакет с веществом в третий конверт. Все конверты, проклеены, оклеены отрезками бумаги с пояснительной надписью, опечатаны печатью ..... ОМ ..... УВД по ....., и на конвертах поставили подписи Д., второй понятой. Был составлен акт, в котором Д. и второй понятой расписались. Демин от подписи на опечатанных конвертах и в протоколе отказался. Демина Д. видел в первый раз, не знаком с ним. (л.д. 109).

По ходатайству прокурора с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля В., который в ходе предварительного следствия показал, что с ...... употребляет наркотическое средство- «соль», «миксы». ...... он узнал о том, что его знакомый парень по имени М. занимается распространением наркотического средства «соль», «миксы», и он стал приобретать у него наркотики для употребления. Приобретал наркотики у М. около ..... раз, который сам назначал место встречи для продажи наркотиков. Поясняет, что ..... В. позвонил Демину и спросил, есть ли у него наркотики «соль», тот ответил, что пока нет и будет позже, (л.д. 120 ).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, которые были исследованы в судебном заседании:

Рапортом о/у ОУР ОМ ..... УВД по ..... К. о проведении ОРМ, в результате которых ..... гр. Демин М.В., ...../р прож. ....., около подъезда ..... дома по .....Д, незаконно сбыл гр. С., ...../р. один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, предположительно- наркотическое средство - «курительные миксы».

Рапортом о/у ОУР ОМ ..... УВД по ..... К. о поступающей информации по факту сбыта наркотических средств гр. Демин М.В., ...../р.;

постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства от ..... в ..... в целях проверки имеющихся сведений в отношении Демина М.В.;

заявлением С. от ..... о согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОМ ..... УВД по ..... по факту сбыта наркотического средства;

актом личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» перед проведением ОРМ, где усматривается, что ..... в 21.00 часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... в присутствии понятых Д. и С1 был проведен личный досмотр гр. С., ...../р., участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств у гр. С. обнаружено не было;

актом пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», где усматривается, что ..... в ..... часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... в присутствии понятых Д. и С1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, были осмотрены денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, а именно: две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами ....., и одна денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером ....., и с данных купюр изготовлена копия на копировальном аппарате, данные денежные средства в сумме 250 рублей тремя купюрами были вручены гр. С., ...../р., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя»;

актом проверочной закупки, в котором указано, что .....!1г. в ..... часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... гражданину С., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств переданаденежнаясуммавразмере250(двести пятьдесят) рублей, деньги переданы тремя купюрами, а именно: две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами МХ ....., и одна денежная купюра
достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером ...... Денежные купюры осмотрены присутствующими, записаны ее номера и сделана ксерокопия. Деньги переданы лично С. и ему вновь был разъяснен порядок проведения данного ОРМ, каким образом он должен передать эти деньги. ....., около ..... мин., у ....., по инициативе Демина М.В., сбыт наркотических веществ гр-ну С. состоялся. Провокация преступления не допущена. Демин М.В. принял денежную сумму, в размере 250 (двести пятьдесят) рублей и передал из рук в руки гр-ну С..И. 1 (один) прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета. Непосредственно после приобретения наркотических средств, гр-н С., у ..... был встречен оперуполномоченным отдел уголовного розыска отдела милиции ..... УВД по ..... капитаном милиции К. и гр-н С. в указанном месте в ....... в присутствии не заинтересованных лиц: Д. и С1, добровольно выдал приобретенное вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на наркотическое средство - курительные «миксы», упакованные в 1 (один) прозрачный полиэтиленовый пакет. При этом С. сообщил, что указанный пакет, вместе с их содержимым, ему передал
..... ....., около ......00мин., около подъезда ..... ..... раннее знакомый ему Демин М.В., ..... г/..... вещество изъято и упаковано в почтовый конверт, опечатан оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по ....., на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц и С., и приобщено к акту проверочной закупки на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона об ОРД. В ходе проведения личного досмотра С., других предметов, веществ, денежных средств и ценностей, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено;

актом добровольной выдачи предметов, веществ, денежных средств, где усматривается, что у ..... гр-н С. в ......, в присутствии незаинтересованных лиц: Д. и С1, добровольно выдал приобретенное вещество растительного происхождения коричневого цвета, похожее на наркотическое средство -курительные «миксы», упакованные в 1 (один) прозрачный полиэтиленовый пакет. При этом С. сообщил, что указанный пакет, вместе с их содержимым, ему передал ....., около ......, около подъезда ..... ..... раннее знакомый ему Демин М.В., ..... г/..... вещество изъято и упаковано в почтовый конверт, опечатан оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....», на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц и С.;

актом личного досмотра и изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, где усматривается, что ..... в ..... часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... был проведен личный досмотр гр.Демина М., ...../р., прож. ....., и изъятие предметов и документов, находящихся при нем. В ходе которого, у него было обнаружено и изъято: из правого внутреннего кармана куртки, одетой на нем-денежные средства в сумме 250 (двести пятьдесят) рублей, тремя купюрами, а именно: две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами ....., и одна денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером ....., которые совпали по номерам и сериям с представленной ксерокопией закупочных денег, и использовались для проведения проверочной закупки, изъятое упаковано в почтовый конверт, опечатан оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....», на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц; из правого кармана спортивных брюк - сотовый телефон «.....» с сим картой оператора «МТС», из левого кармана спортивных брюк- сотовый телефон «.....» с сим картой оператора «Теле 2», изъятое упаковано в почтовый конверт, опечатан оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....», на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц; из правого кармана спортивных брюк -один прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, изъятое упаковано в почтовый конверт, опечатан оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....», на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц.

Объяснениями отобранными от С., С1, Д., Демина М.В., не противоречат материалам ОРМ, в них указанные лица повторяют последовательность проводимых оперативно розыскных мероприятий.

постановлением о предоставлении результатов ОРД в СО в ОМ ..... СУ при УВД по ....., из которого следует, что ..... было произведено оперативное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого был установлен факт сбыта наркотических средств Деминым М.В., который сбыл наркотическое средство у дома по ...... Материалыданного мероприятия направляются в СО в ОМ ..... СУ при УВД по ..... для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, (л.д. 2- 47)

протоколом осмотра документов ОРМ от ..... 1 г., из которого видно, что они были осмотрены и переданы следователю для возбуждения уголовного дела. (л.д. 63):

протоколом осмотра конверта с деньгами в сумме 250 рублей от ....., из которого видно, что были осмотрены деньги в сумме 250 рублей, а именно: две денежные купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами ....., и одна денежная купюра достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номером ...... Выше указанные деньги были предназначены для проверочной закупки наркотических средств ..... (л. д. 70 );

протоколом осмотра сотовых телефонов «.....» с сим картой Теле 2 и «.....» с сим картой МТС от ....., из которого видно, что они были осмотрены, в памяти телефона все вызовы удалены, имеются множественные входящие и исходящие СМС с указанием адресов; остатка наличных денег, количества наркотических средств и их стоимости, (л.д. 104);

справкой эксперта ..... от ....., из которой следует, что изъятое у гр. С., вещество содержит наркотическое средство- (ШН-073(}-Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон; Д\Ш-210 (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,132 гр. (для проведения исследования затрачено 0,027 грамма вещества), (л.д. 57);

справкой эксперта ..... от ....., из которой следует, что изъятое у гр. Демин М.В. вещество содержатит наркотическое средство-. )\^Н-073(1-Бутил-]Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. ^Н-210 (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1~ил) метанон, массой 0,186 гр. (для проведения исследования затрачено 0,055 грамма вещества), (л.д. 60 );

заключением эксперта ..... от ....., из которого следует, что изъятое вещество у гр. С. содержит в своем составе наркотическое средство- (Л\УН-073(1 -Бутил- Ш-индол-3 -ил) (нафталин-1-ил) метанон; ШН-210 (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,105 гр. (для проведения экспертизы затрачено 0,006 грамма вещества), (л.д. 76);

заключением эксперта ..... от ....., из которого следует, что изъятое у гр. Демина М.В. вещество содержит в своем составе наркотическое средство - ]\\/Н-073(1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. 1\УН-210 (1-пентил-Ш-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,131 Гр. (для проведения экспертизы затрачено по 0,080 грамма вещества) (л.д. 85);

Суд считает, что совокупностью указанных доказательств, исследованных в судебном заседании, которые согласуются меду собой, дополняют друг друга, являются относимыми и допустимыми, вина подсудимого в совершении указанного преступления доказана полностью.

Суд, действия подсудимого Демина М.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Согласно п.2 примечаний к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно, Списка «Наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)» утвержденного, Постановлением Правительства Российской Федерации от ..... N 76 (с изменениями), JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон отнесен к Списку I, крупным является размер данного наркотического вещества свыше, 0,5 граммов.

Судом установлено, что подсудимый с целью сбыта, у неустановленного следствием лица приобрел наркотическое вещество. На момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Демина М.В. находилось наркотическое вещество общей массой 0,236 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство было приобретено и хранилось Деминым М.В.. с целью сбыта. Часть наркотического средства – JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, массой 0,105гр. Демин М.В. сбыл С. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка»,т.е. совершил незаконный сбыт наркотического средства. При этом подсудимый имел умысел и на сбыт оставшегося и изъятого у него в ходе ОРМ наркотического средства, массой 0,131 грамма. Наркотическое средство, которое сбыл Демин М.В. при проведении проверочной закупки – 0,105гр. и которое был намерен сбыть в дальнейшем 0,131 гр., были изъяты из незаконного оборота, т.о. преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, имеет место не оконченный состав преступления.

Согласно Постановления Правительства РФ от ..... N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, отнесен к наркотическому средству (список 1). Оборот наркотического средства – JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, в Российской Федерации запрещен в соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах».

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве данных о личности подсудимого в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что Демин М.В. характеризуется положительно, за период обучения, занимается общественно – полезной деятельностью, работает. Согласно требования ИЦ ГУВД КО (л.д. 144) Демин М.В. к уголовной, административной ответственности не привлекался.

Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного на условие жизни его семьи. Суд учитывает то обстоятельство, что Демин М.В. вырос в не полной семьи, с ..... г. Демина М.В. воспитывал только отец, поскольку ..... мать подсудимого – Д3 умерла.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении Демин М.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, давала правдивые показания в ходе предварительного следствия, судебного заседания, состояние здоровья Демина М.В., наличие у нее третьей группы инвалидности, что подтверждается справкой ..... ..... (л.д. 148). Согласно выписки из истории болезни Демин М.В. имеет диагноз: синдром Альпорта, регулярно наблюдается в нефрологическом отделении больницы ...... Эпизодически макгроматурия, повышение АД до 140/90 сут. протеинорурия до 0.228 г/л. При обследовании ХНН1 в пр. зимницкого снижение концентрационной функции почек, преобладание ночного диуреза над дневным. Также суд учитывает, что Демин М.В. ранее не судим, преступление совершил в молодом возрасте.

Совокупность указанных смягчающих наказание обстоятельства суд считает возможным признать исключительными и в соответствии с правилами ст. 64 УК РФ назначить Демину М.В. наказание ниже, чем предусмотрено санкцией закона за преступление предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ.

При указанных выше обстоятельствах суд считает, что при назначении Демину М.В. наказания, имеются основания для применения правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него и для восстановления социальной справедливости будет достаточной, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному.

Оснований для назначения дополнительного наказания не имеется.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демина М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Демину М.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Обязать Демина М.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства. Периодически являться в уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Демину М.В. оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - JWH -073(1 -Бутил- 1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон;. JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон изъятое у С. и у Демина М.В., хранящиеся в камере хранения ОМ ..... УВД по ..... - уничтожить, деньги в сумме 250 рублей, использованные при проверочной закупке в рамках ОРМ передать в распоряжение ОУР ОМ ..... УВД по ......

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: А.В.Карасовская