Дело № 1-167/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Стреколовской О. А. при секретаре Колмаковой В.В. с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф. адвоката Коневой З.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 14 октября 2011 года уголовное дело по обвинению Кутилова А.А., ..... года рождения, уроженца ....., образование ....., ....., проживающего по проспекту ....., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 –п.Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, у с т а н о в и л : Подсудимый Кутилов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п.Б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ. ..... около 18.00 часов Кутилов А.А., находясь у ....., имея умысел на сбыт наркотических средств - JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, АМ-2201 ((1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)), общей массой 0,217 грамм, что является крупным размером, героин (диацетилморфин) общей массой 0,083 грамм, в ходе проведения проверочной закупки умышленно сбыл за 1250 рублей имеющиеся у него при себе часть наркотического средства С, участвовавшего в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого сотрудниками милиции в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ..... № 14-ФЗ, а именно: наркотическое средство - героин (диацитилморфин) массой 0,083 грамма, признанное таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... Однако, Кутилов А.А. не смог довести свой преступный умысел, направленный на умышленный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции ..... в 18.00 часов у ....., и в ходе личного досмотра Кутилова А.А. ..... в 18.10 часов у него было изъято наркотическое средство - JWH -073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, JWH -210 (1-пентил-1Н-индол-З-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, АМ-2201 ((1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)) общей массой 0,217 грамм, что является крупным размером, признанного таковым согласно заключения эксперта ..... от ..... Таким образом Кутилов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств - JWH -073 (1 -Бутил- 1Н-индол-3 -ил) (нафталин-1-ил) метанон, JWH -210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, АМ-2201 ((1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)), общей массой 0,217 грамм, что является крупным размером, героин (диацетилморфин) общей массой 0,083 грамм. В судебном заседании подсудимый Кутилов А.А. вину признал полностью. Суду пояснил, что парень, с которым он работает, сказал, что есть знакомый, который продает наркотики, что можно подзаработать. По договоренности незнакомый Кутилову ранее человек передал ему в районе торгового центра ..... наркотики и сотовый телефон с уже «забитыми» в него номерами. ..... после работы Кутилову на указанный сотовый телефон позвонили, предложили подойти на ....., сказали, что нужна «соль», имея ввиду наркотики. Кутилов подошел по указанному адресу, там стояли незнакомые ему люди: два парня и девушка. Когда Кутилов проходил мимо, посмотрел на них, понял, что именно эти люди звонили ему. Один из парней сказал, что нужна « соль», дал деньги 1250 рублей: одну купюру - 1000 рублей, две по 100 рублей, одна - 50 рублей. Кутилов передал молодому человеку один маленький пакет. Когда Кутилов отошел, его сразу же задержали сотрудники милиции и изъяли 2-3 пакета «соли» и «миксы». После того как Кутилова задержали, он наркотиками больше не торговал и до 28.04.2011г. также ничего не продавал. Кутилов А.А. сам никогда не употреблял наркотики. Один пакет «соли» стоит 600 рублей. За проданные наркотики Кутилов А.А. должен был отдать деньги незнакомому лицу. При этом с вырученных от продажи 10000 рублей 1500 рублей должен был оставить себе. Когда Кутилову А,А. позвонил С, то сказал, что нужна « соль» -2 пакета. С назвал цену: 1 пакет - 650 рублей. Ранее С Кутилов не знал. Пояснил, что торговал наркотиками два вечера: в первый вечер ничего не смог продать, а на второй вечер был задержан сотрудниками милиции. По ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех участников процесса судом оглашены показания, не явившихся свидетелей, данные ими в ходе предварительного расследования: С (л.д.76-77), Г(л.д. 79-81), Д(л.д. 82-84), К (л.д. 124-125). Свидетель С в ходе предварительного следствия показал, что ..... в дневное время, около 17.00 часов он был приглашен сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции ..... УВД по г.Новокузнецку в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете ..... ОМ ..... ему представили двух мужчин, которые должны были выступить в качестве участвующих лиц, при проведении ОРМ - Д, ....., а также Г ...... Сущность мероприятия, его цели, задачи, алгоритм и последовательность действий при реализации ОРМ были разъяснены участвующим лицам одним из сотрудников ОУР. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении раннее незнакомого мужчины - Кутилов А.А., что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Кутилова А.А. оперативных сведений его о причастности к незаконному сбыту наркотических средств и изобличение Кутилова А.А. в преступней деятельности. С в присутствии участвующих лиц подвергли в помещении служебного кабинета ..... личному досмотру. В результате личного досмотра каких-либо предметов, веществ и ценностей при С обнаружено не было. Он и участвующие лица расписались в акте личного досмотра, после чего сотрудник ОУР изготовил на ксероксном аппарате копии четырех денежных купюр - одна купюра достоинством в 50 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей, и предложил сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. С, а также Г и Д расписались на ксерокопиях денежных знаков - они соответствовали оригиналам. После чего денежная сумма в размере 1250 рублей была из рук в руки передана С. С и понятые поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около 17.40 часов С было предложено позвонить по сотовому телефону Кутилову А.А. При С был сотовый телефон его знакомого. С набрал номер, который ему продиктовал сотрудник уголовного розыска. Телефон работал в режиме «громкой» связи, поэтому Д, Г и сотрудники милиции слышали содержание разговора. С поздоровался с парнем, который взял трубку и спросил у молодого человека, есть ли «соль» и какова ее стоимость. Парень ответил, что есть, а также сообщил, что ее стоимость составляет 1250 рублей. С поинтересовался каким образом они встретятся и парень, представившийся, как А предложил подойти через 10 минут во двор ....., расположенному по ....., на парковку. Сотрудники ОУР, Г и Д сели в автомобиль, принадлежавший одному из сотрудников милиции, и прибыли к дому ..... по ...... Во дворе дома, С увидел молодого человека, который явно кого-то ожидал. С понял, что это - тот самый молодой человек, с которым он договаривался о встрече, так как во дворе кто-либо другой не находился. С подошел к молодому человеку и обратился к нему с вопросом: он ли А Получив утвердительный ответ, он из рук в руки передал ему денежные средства в сумме одна тысяча двести пятьдесят рублей, которые дали С сотрудники милиции. Парень таким же образом передал С прозрачный полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета. С знал, что в полиэтиленовом пакете находится наркотическое средство - «соль». Затем С проследовал во двор ..... (так было обусловлено заранее), продемонстрировал ожидавшим его участвующим лицам, а также подошедшим сотрудникам ОУР, в ладони правой руки приобретенное им вещество, которое представляло собой незначительное количество порошка бежевого цвета, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет. Также С пояснил, что данное вещество он только что приобрел у молодого человека, находящегося во дворе ..... на те денежные средства, которые были ему вручены сотрудниками уголовного розыска. Сотрудником ОУР был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи С и иные участвующие лица. В проведении каких-либо дальнейших мероприятий С участия не принимал. Свидетель Г и свидетель Д в ходе предварительного расследования показывали, что ....., в дневное время, около 17.00 часов, они были приглашены сотрудниками отдела уголовного розыска отдела милиции ..... УВД по ..... в качестве участвующих лиц при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В кабинете ..... ОМ ..... им представили друг друга, а также мужчину, который должен был выступить в качестве «покупателя» наркотических средств - С. Сущность мероприятия, его цели, задачи, алгоритм и последовательность действий при реализации ОРМ были разъяснены одним из сотрудников ОУР. В частности, оперуполномоченный уголовного розыска пояснил, что данное мероприятие будет проходить в отношении раннее незнакомого им мужчины - Кутилов А.А.. Также сообщили, что цель данного мероприятия - проверка имеющихся в отношении Кутилова А.А. оперативных сведений его о причастности к незаконному сбыту наркотических средств и изобличение Кутилова А.А. в преступной деятельности. С в присутствии Г и Д подвергли в помещении служебного кабинета ..... личному досмотру. В результате личного досмотра, каких-либо предметов, веществ и ценностей при нем обнаружено не было. С, Д и Г расписались в акте личного досмотра, после чего сотрудник ОУР изготовил на ксероксном аппарате копии четырех денежных купюр - одна купюра достоинством в 50 рублей, 2 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 1000 рублей и предложил им сверить серии и номера ксерокопий денежных знаков и оригиналов. Г, а также С и Д расписались на ксерокопиях денежных знаков - они соответствовали оригиналам. После чего денежная сумма в размере 1250 рублей была передана лично С. Г и Д поставили свои подписи в акте осмотра и вручения денежных средств. Около 17.40 часов С было предложено позвонить Кутилову А.А. по номеру сотового телефона, который назвал ему работник уголовного розыска. С набрал продиктованный ему номер сотового телефона. Телефон работал в режиме «громкой» связи, поэтому Д, Г и сотрудники милиции слышали содержание разговора С с Кутиловым А.А. С поздоровался с парнем, который взял трубку и спросил у него, есть ли «соль» и какова ее стоимость. Парень ответил, что есть, а также сообщил, что ее стоимость составляет 1250 рублей. С спросил, каким образом они должны будут встретиться и парень, представившийся С, как ФИО24 предложил ему подойти через 10 минут во двор ....., расположенный по ...... Сотрудники ОУР, С, Д и Г сели в автомобиль, принадлежавший одному из сотрудников милиции, и прибыли к дому ..... по ...... Во дворе дома они увидели молодого человека, который явно кого-то ожидал. С завязал с данным парнем разговор, после чего С из рук в руки передал молодому человеку денежные купюры, а парень в свою очередь извлек из кармана куртки и таким же образом передал С какой-то мелкий предмет (какой именно - не рассмотрели). Затем С направился во двор соседнего дома (так было обусловлен заранее). Вместе с одним из сотрудников милиции Д и Г проследовали за С Один из сотрудников уголовного розыска ушел в том же направлении, что и молодой человек, принявший деньги из рук С Во дворе ....., С продемонстрировал Г и Д в ладони правой руки приобретенное им вещество, которое представляло собой незначительное количество порошкообразного вещества бежевого цвета, упакованное в прозрачный полиэтиленовый пакет. Также он пояснил, что данное вещество только что приобрел у молодого человека, находящегося во дворе ..... на те денежные средства, которые были вручены ему сотрудниками уголовного розыска. Сотрудником ОУР был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи С, Д и Г. Затем один из сотрудников милиции, Г и Д прошли в отдел милиции ...... В кабинете ..... находился молодой человек, который общался с С во дворе ...... На требование сотрудника ОУР назвать свои личные и адресные данные, парень представился, как Кутилов А.А.- житель ...... На вопрос о том, имеются ли у него при себе вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту, ценности или денежные средства, нажитые преступным путем, Кутилов А.А, ответил утвердительно. После чего сотрудником ОУР в присутствии Г и Д был произведен личный досмотр Кутилова А.А., в ходе которого в карманах его одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей, серии и номера, которых совпали с ксерокопией тех банкнот, которые были вручены С в качестве платежного средства для реализации ОРМ «проверочная закупка», сотовый телефон ..... один полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета и один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Сотрудником милиции был составлен акт личного досмотра, в котором участвующие лица поставили свои подписи. Досматриваемый Кутилов А.А. от подписи отказался. Свидетель К в ходе предварительного расследования показывал, что проводя ОРМ по установлению лиц, сбывающих наркотические вещества, поступила информация о том, что Кутилов А.А., зарегистрированный и проживающий по адресу ....., незаконно сбывает наркотические средства - синтетического происхождения «соль» - гражданам. В связи с чем, ..... свидетелем проводилась проверочная закупка в рамках ОРМ, в ходе которой в 17.30 часов в помещении кабинета ..... ОМ ..... УВД по ..... в присутствии понятых Г и Д было произведено освидетельствование С, который был приглашен для участия в качестве закупщика, и у которого наркотических средств, денежных купюр при себе обнаружено не было. С были вручены осмотренные предварительно четыре денежные купюры достоинством в 1000, 100, 100, 50 рублей. Для проверочной закупки были представлены личные деньги. Местом проведения проверочной закупки был двор ...... Непосредственно после приобретения наркотических средств С во дворе ..... был встречен К. С в указанном месте в 18.05 часов в присутствии понятых Г и Д добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество бежевого цвета, упакованное в 1 прозрачный полиэтиленовый пакет. При этом С сообщил, что указанный пакет вместе с его содержимым ему передал ..... около 18.00 часов у ..... ранее незнакомый ему молодой человек по имени А Данное вещество было изъято и упаковано в почтовый конверт, опечатан печатью ..... отдела милиции ..... УВД по ....., на отрезке бумаги с оттиском печати С и понятые поставили подписи. В ходе проведения личного досмотра у С других предметов, веществ, денежных средств и ценностей, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено. Сразу же после того, как С приобрел у Кутилова А.А. наркотическое средство, ..... в 18.00 часов на участке местности у дома по ..... сотрудником о/у ОУР Л был задержан Кутилов А.А., ..... г.р., который был доставлен в отдел милиции ..... УВД по ....., где в кабинете ..... в присутствии понятых Г и Д был проведен личный досмотр Кутилова А.А. В ходе проведения личного досмотра у Кутилова из заднего левого кармана джинсов, одетых на нем, были изъяты денежные средства в сумме 1250 рублей - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ....., две денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами ....., одна денежная купюра достоинством 50 рублей с номером Чо 9827993, которые совпали по номерам и сериям с представленными ксерокопиями закупочных денег, и использовались для проведения проверочной закупки; из правого бокового кармана джинсов - сотовый телефон .....; из левого бокового кармана куртки - 1 прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится незначительное количество порошкообразного вещества бежевого цвета; из правого бокового кармана куртки - 1прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится незначительное количество вещества растительного происхождения коричневого цвета. Изъятое у Кутилова А.А. в ходе личного досмотра в присутствии понятых было помещено в четыре бумажных конверта, клапаны конвертов проклеены, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «отдел милиции ..... УВД по .....», конверты снабжены машинописной пояснительной надписью. На отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц. По факту изъятия досматриваемый Кутилов А.А. показал, что обнаруженные у него денежные средства были выручены от продажи наркотических средств ..... около 18.00 часов у ...... От подписи в акте досмотра Кутилов А.А. отказался. По ходатайству защитника Кутилова А.А. в качестве свидетеля был допрошен К1 Свидетель К1 показал, что он отец подсудимого. Сын работает, помогает оплачивать за квартиру, наркотики не употребляет, характеризует его положительно. Считает, что Кутилову А.М. возможно назначение условного осуждения. Судом были исследованы письменные материалы дела: рапорт о/у ОУР ОМ ..... УВД по ..... К о проведении ОРМ, в результате которых ..... Кутилов А.А., прож. ....., у ..... дома по ..... незаконно сбыл С, один прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом (л.д. 3), рапорт о/у ОУР ОМ ..... УВД по ..... К на разрешение провести в отношении Кутилова А.А. ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средства в ..... (л.д. 4), постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства от ..... в ..... в целях проверки имеющихся сведений в отношении Кутилова А.А.(л.д. 5), заявление С от ..... о согласии принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ОУР ОМ ..... УВД по ..... по факту сбыта наркотического средства (л.д. 6), акт личного досмотра лица, участвующего в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» перед проведением ОРМ, где усматривается, что ..... в 17.30 часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... в присутствии понятых Г и Д был проведен личный досмотр С, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя». В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а так же денежных средств у С обнаружено не было (л.д.7-8), акт пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно- розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», где усматривается, что ..... в 17.40 часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... в присутствии понятых Г и Д для проведения проверочной закупки наркотических средств была осмотрена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ....., две денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами ..... и ....., одна денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ..... с данных купюр изготовлены копия на копировальном аппарате, и данные денежные средства в сумме 1250 рублей были вручены С, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д. 9-11); акт проверочной закупки, в котором указано, что ..... в 19.00 часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... С., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» наркотических средств, передана денежная сумма в размере 1250 рублей, деньги переданы четырьмя купюрами, достоинством - 1000 рублей- ..... 100 рублей -....., 100 рублей- ....., 50 рублей- ...... Денежные купюры осмотрены присутствующими, записаны их номера и сделаны ксерокопии на ксероксном аппарате. Деньги переданы С ....., около 18 час. 00 мин., около ....., по инициативе Кутилова А.А. сбыт наркотических веществ С состоялся. Провокация преступления не допущена. Кутилов А.А. принял денежную сумму в размере 1250 рублей и передал из рук в руки С 1 прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета. Непосредственно после приобретения наркотических средств, С, во дворе ..... был встречен оперуполномоченным отдела уголовного розыска отдела милиции ..... УВД по ..... Суд, оценив показания подсудимого Кутилова А.А., свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого в совершении преступления установлена органами расследования и нашла свое подтверждение в судебном заседании. Действия Кутилова А.А. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст.30 – п. б ч.2 ст.228-1 УК РФ- как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, так как передача наркотических средств была осуществлена в ходе проверочной закупки, проводимой в рамках оперативно-розыскного мероприятия в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», в ходе которой произошло изъятие наркотических средств в крупном размере из незаконного оборота. Судом установлено, что на момент проведения оперативно – розыскных мероприятий у Кутилова А.А. находилось наркотическое вещество - JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, АМ-2201 ((1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)), общей массой 0,217 грамм, что является крупным размером; героин (диацетилморфин) общей массой 0,083 грамм, которые Кутилов покушался сбыть. Часть наркотического средства героин (диацетилморфин) общей массой 0,083 грамм Кутилов А.А. сбыл С в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка». При этом подсудимый имел умысел и на сбыт оставшегося и изъятого у него в ходе ОРМ наркотического средства массой 0, 217 грамма. Наркотическое средство, которое сбыл Кутилов А.А. при проведении проверочной закупки – 0,083гр. и которое – 0,217 гр. был намерен сбыть в дальнейшем, было изъято из незаконного оборота после проведения «проверочной закупки» и при задержании Кутилова сотрудниками милиции, т.е. преступный умысел подсудимого не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, имеет место не оконченный состав преступления. Квалифицирующий признак- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере- вменен обоснованно, поскольку наркотическое средство JWH-073 (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, АМ-2201 ((1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)), общей массой 0,217 грамм, согласно Постановлением Правительства Российской Федерации от ..... N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Кутилова А.А., обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Кутилова А.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кутилова А.А., суд в соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него, для восстановления социальной справедливости, для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений будет достаточной, и будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кутилова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Кутилова А.А. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения Кутилову А.А. до вступления приговора в законную силу- подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения. Вещественные доказательства -1/ наркотическое средство JWH-073 (1- Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон, JWH-210 (1-пентил-1Н-индол-3- ил) (4-этилнафталин-1-ил) метанон, АМ-2201 ((1-(5-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)), общей массой 0,222 грамм, героин (диацетилморфин) общей массой 0,087гр, 2/ сотовый телефон «Нокиа»,- хранящиеся в камере хранения ОМ № 5 УВД по г. Новокузнецку - по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: О.А. Стреколовская
капитаном милиции К, и С в указанном месте в 18 час. 05 мин., в присутствии незаинтересованных лиц: Г и Д- добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое средство - синтетического происхождения - «соль», упакованное в 1 прозрачный полиэтиленовый пакет. При этом С сообщил, что указанный пакет, вместе с его содержимым, ему передал ..... около 18 час. 00 мин. на участке местности у ..... раннее незнакомый ему молодой человек по имени «Артем». Данное вещество изъято и упаковано в почтовый конверт, опечатан печатью «№ 1 отдел милиции ..... УВД по .....», на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц и С, приобщено к акту проверочной закупки на основании п. 1 ч. 1 ст. 15 Закона об ОРД. В ходе проведения личного досмотра С, других предметов, веществ, денежных средств и ценностей, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено (л.д. 12-13); акт добровольной выдачи предметов, веществ, денежных средств, где усматривается, что во дворе ..... С в 18 час. 05 мин. в присутствии незаинтересованных лиц: Г и Д- добровольно выдал приобретенное порошкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотическое средство синтетического происхождения - «соль»,- упакованное в один прозрачный полиэтиленовый пакет. При этом С сообщил, что указанный пакет, вместе с его содержимым ему передал ....., около 18 час. 00 мин. во дворе ..... раннее незнакомый ему молодой человек по имени А Данное вещество изъято и упаковано в почтовый конверт, опечатан печатью «№1 отдел милиции ..... УВД по Новокузнецку», на отрезке бумаги с оттиском печати имеются подписи участвующих лиц и С (л.д. 14-15), акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице, где усматривается, что ..... в 18.10 часов в кабинете ..... ОМ ..... УВД по ..... было проведено изъятие предметов и документов, находящихся при Кутилов А.А.. У Кутилова было обнаружено и изъято: из заднего левого кармана джинсов - денежные средства в сумме 1250 рублей - одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с номером ....., две денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами ....., одна денежная купюра достоинством 50 рублей с номером ....., которые совпали по номерам и сериям с представленными ксерокопиями закупочных денег, и которые использовались для проведения проверочной закупки; из правого бокового кармана джинсов - сотовый телефон ..... из левого бокового кармана куртки - 1 прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится незначительное количество порошкообразного вещества бежевого цвета; из правого бокового кармана куртки - 1 прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находится незначительное количество вещества растительного происхождения коричневого цвета (л.д.16-18), протоколом осмотра документов ОРМ от ....., из которого видно, что они были осмотрены и переданы следователю для возбуждения уголовного дела (л.д. 43-45); протокол осмотра предметов от ....., из которого следует, что объектами осмотра являются: 1/ бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....», на котором сделана надпись: «в настоящем конверте находится 1полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения коричневого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Кутилова А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» .....». На печати выполнены две рукописные подписи. 2/бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по г.Новокузнецку», на котором сделана надпись: «в стоящем конверте находится 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, изъятый в ходе личного досмотра Кутилова А.А. при проведении ОРМ «проверочная закупка» .....». На печати выполнены две рукописные подписи. 3/Бумажный конверт белого цвета, конверт опечатан одним отрезком бумаги с оттиском печати «№1 отдел милиции ..... УВД по .....», на котором сделана надпись: «в настоящем конверте находится 1 полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом бежевого цвета, добровольно выданный С при проведении ОРМ «проверочная закупка» .....». На печати выполнены три рукописные подписи (л.д. 47), протокол осмотра денежных средств в сумме 1250 рублей от ....., из которого видно, что были осмотрены четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей с номером ..... две денежные купюры достоинством 100 рублей с номерами ....., одна денежная купюра достоинством 50 рублей с номером Чо 9827993, которые были предназначены для проверочной закупки наркотических средств С и которые были изъяты у Кутилова А.А. ..... (л.д. 49); расписка, из которой следует, что К получил денежные средства в сумме 1250 рублей, которые использовались в качестве платежных средств при проведении ОРМ ..... (л.д. 51), заключение эксперта ..... от ....., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое ..... в ходе освидетельствования С содержит в своем составе героин (диацетилморфин) bkMBDP и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы масса наркотического средства составила 0,083 гр. (л.д. 55), заключение эксперта ..... от ....., согласно которому представленное на экспертизу вещество, изъятое у Кутилова А.А., содержит пентедрон, ) bk-MBDP (пентинол), MDPВР, которые в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от ..... .....) ( с последними изменениями от .....) на момент проведения экспертизы не включены. Масса вещества на момент проведения экспертизы составила 0, 072 гр. (л.д. 62), заключение эксперта ..... от ....., согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое у Кутилова А.А., содержит «JWH-073» (1 бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон), «JWH-210» (( 1-пентил-1Н-индол-3-ил) (4-этилнафталин-1ил)метанон), «АМ-2201» ((1-(-флюропентил)-3-(1-нафтоил)-индол)), относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,217 гр. (л.д. 70), протокол осмотра предметов от ....., из которого видно, что был осмотрен сотовый телефон ..... изъятый у Кутилова А.А. (л.д.119).