185. Обвинение по ст. 166 ч.1 УК РФ



Дело ..... ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

..... 11 октября 2011 года

Новоильинский районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Ковалевой А.В.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ивановой В.Ф.

подсудимого Кущенко С.Ю.

защитника, адвоката Ларина А.Н.., представившего ордер от ..... ....., удостоверение .....,

потерпевшего П.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Кущенко С.Ю., родившегося ..... в ....., ....., со ..... образованием, женатого, работающего ..... «.....» .....: проживающего по ....., судимого : ..... ..... р/с ..... по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 мес. л/св, условно с ИС 2 года.

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кущенко С.Ю. органами следствия предъявлено обвинение в том, что совершил угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения при следующих обстоятельствах:

Так, ..... около ..... часов, Кущенко С.Ю. неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем ....., ..... г.в. транзитный номер ....., принадлежащий П. припаркованному около ...... С указанной целью Кущенко С.Ю. воспользовавшись ключом от дверей указанного автомобиля, который взял без ведома владельца транспортного средства – П., в квартире по ..... открыл двери автомобиля, после чего, незаконно проник в салон, где сел в водительское кресло, затем, открыл перчаточное отделение автомобиля взял ключи от замка зажигания, вставил данный ключ в замок зажигания, завел двигатель указанного автомобиля и уехал с места происшествия. Управляя указанным автомобилем, Кущенко С.Ю. ездил по дорогам ....., после чего у ..... не успев затормозить въехал в автомобиль ..... г/н ...... После столкновения Кущенко С.Ю. оставил угнанный автомобиль и с места происшествия скрылся.

Подсудимым Кущенко С.Ю. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании подсудимый также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший П., защитник не возражают против рассмотрения дела по обвинению Кущенко С.Ю. в особом порядке.

Суд полагает, что ходатайство подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона.

Суд считает возможным уголовное дело по обвинению Кущенко С.Ю. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Обвинение подсудимому предъявлено за совершение преступления, наказание за которое предусмотрено не более 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кущенко С.Ю. - по ст. 166 ч. 1 УК РФ является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия правильно органами следствия квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ как угон, неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения.

Суд квалифицирует действия Кущенко С.Ю. по ст. 166 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который преступление, совершил в период условного осуждения по приговору ..... р/с ..... по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ от ....., по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кущенко С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, давал правдивые показания. В ходе рассмотрения дела Кущенко С.Ю. возместил потерпевшему 25000 рублей, в счет возмещения причиненного ущерба автомобилю ....., молодой возраст подсудимого, наличие на иждивении н/л ребенка – К., ..... г.р., состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, который просил назначить подсудимому не строгое наказание, не связанное с лишением свободы, так как они примирились с ним, и в настоящее время претензий к подсудимому он не имеет..

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 64 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Учитывая изложенное, данные о личности подсудимого, суд считает, что оснований для назначения ему наказания, более мягкого, нежели лишение свободы не имеется.

Вместе с тем, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. Федерального закона от ..... N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд, учитывая личность подсудимого: состояние его здоровья, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему в сумме 25000 рублей, наличие несовершеннолетнего ребенка, просьбу потерпевшего П., не лишать Кущенко С.Ю. свободы, а также с учетом того, что в настоящее время Кущенко С.Ю. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, суд считает возможным назначить Кущенко С.Ю. наказание не связанное с лишением свободы, не отменять Кущенко условное наказание, назначенное приговором ..... райсуда ..... от .....

В соответствии со ст. 43 УК РФ данная мера наказания для Кущенко С.Ю. будет достаточной для восстановления социальной справедливости, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки по защите интересов Кущенко С.Ю. на предварительном следствии согласно ст. 131, 316 УПК РФ в сумме 1551 рубль 56 копеек следует отнести за счет средств федерального бюджета, поскольку с подсудимого они взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кущенко С.Ю. признать виновным по ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кущенко С.Ю. считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кущенко С.Ю. периодически являться на регистрацию в государственный орган, исполняющий приговор, не менять место жительства, без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кущенко С.Ю. оставить подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по защите интересов Кущенко С.Ю. на предварительном следствии в сумме 1551,56 руб. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор ..... райсуда ..... от ....., которым Кущенко С.Ю. был осужден по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская