Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Лазарева В.С. защитника: адвоката Рахманиной Я.В. при секретаре: Андичековой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 10 октября 2011 г. дело по обвинению: Лазарева В.С., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ..... не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лазарев обвиняется в совершении двух преступлениях нанесении побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, двух преступлениях угрозе убийством при основаниях опасаться осуществления угрозы, а также грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества с угрозой применения насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах. ..... около ..... часов Лазарев B.C., находясь на площадке первого подъезда ....., на почве возникших неприязненных отношений, причинил телесные повреждения гр. Л. а именно один удар кулаком в область лица, своими действиями Лазарев B.C. умышлено причинил гр. Л. физическую боль и согласно заключения судебно медицинской экспертизы ..... от ..... кровоподтек, со ссадиной в левой заушной области, относится к повреждениям не причинившим вреда здоровью, то есть побои. Кроме того, ..... около ..... часов Лазарев B.C., находясь на площадке первого подъезда ....., после нанесения побоев гр. Л., во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Лазарев B.C. был агрессивно и решительно настроен подошел к Л. и стал угрожать ей убийством. Л. реально воспринимала данную угрозу убийством, имела основания опасаться ее осуществления, поэтому напугавшись за свою жизнь и здоровье стала кричать и звать на помощь. После чего Лазарев B.C. покинул место преступление. Кроме того, ..... около ..... часов Лазарев В.С.., находясь на кухне в квартире по адресу ....., ....., на почве возникших неприязненных отношений, причинил телесные повреждения гр. Л. а именно толкнул Л. отчего та упала на пол, после чего Лазарев B.C. нанес 5 ударов ногами ногам Л. своими действиями Лазарев B.C. умышлено причинил гр. Л. физическую боль и согласно заключения судебно медицинской экспертизы ..... от .....: кровоподтек на правом плечевом суставе, относится к повреждениям, не причинившим вреда здоровью, то есть побои. Кроме того, ..... около ..... часов Л. B.C., находясь на кухне в квартире по адресу ....., ....., после нанесения побоев гр. Л. во время ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, Л. B.C. был агрессивно и решительно настроено подошел к Л. и стал Угрожать ей убийством. Л. реально воспринимала данную угрозу убийством, имела основания опасаться ее осуществления, поэтому напугавшись за свою жизнь и здоровье, стала кричать и звать на помощь, после чего преступные действия Л. были пресечены матерью потерпевшей Л. После чего Лазарев B.C. покинул место преступления. Кроме того, ..... около ..... часов Лазарев В.С. имея умысел на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, находясь в зале квартиры по адресу ..... ....., подошел к гр. С. применяя насилие не опасного для жизни или здоровья, выразившееся в том, что Лазарев B.C. с целью подавления сопротивления со стороны С. схватил ее за запястье рук, чем причинил физическую боль, после чего нанес два удара рукой в область лица гр. С. чем причинил физическую боль, при этом открыто умышлено из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 5.000 рублей, находящиеся в кармане куртке одетой на гр. С. после чего Л. с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб гр. С. на общую сумму 5,000 рублей. Подсудимый Лазарев в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Л. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, не судим, мнение потерпевшей Л. не настававшей на строгом наказании. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, суд считает необходимым назначить Лазареву наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 119 и ч 2 ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лазарева В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание: по преступлению от 16.03.2011 г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (ста двадцати) часов. по преступлению от 16.03.2011 г. по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. по преступлению от 28.04.2011г. по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 120 (ста двадцати) часов. по преступлению от 28.04.2011г по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы. по преступлению от 26.04.2011г. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде 02 (двух) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Верно. Судья: А.А. Коптев