Дело № 1-191/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Ткалиной Е.А. подсудимого: Антонова А.А. защитника: адвоката Курского Д.Ю. при секретаре: Андичековой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 13 октября 2011 г. дело по обвинению: Антонова А.А., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ....., ..... не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Антонов обвиняется в совершении разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах. ..... Антонов во дворе дома по ..... умышленно, с целью разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества, напал на Д. и в целях подавления воли и возможного сопротивления со стороны Д.применил к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья, а именно умышленно нанес Д. один удар кулаком в область лица, причинив физическую боль, после чего навалился на Д. телом, от чего последний упал на левый бок, после чего Антонов нанес Д. не менее 5 ударов кулаками по лицу и телу – жизненно важным органам, чем причинил согласно заключения эксперта ..... от ..... обширные кровоподтеки и ссадины левой половины лица, с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глаза, с раной нижней губы, с поверхностным сколом коронок первых нижних зубов. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями квалифицируется как легкий по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 суток. После того, как потерпевший престал оказывать сопротивление, Антонов снял с его плеча сумку стоимостью 6000 рублей, в которой находились сотовый телефон Н. стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон Н. стоимостью 800 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, ключница стоимостью 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Д. материальный ущерб на сумму 15800 рублей. Подсудимый Антонов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Антонов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 162 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как совершение разбоя, т.е. нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст, не судим, мнение потерпевшего, не настававшего на строгом наказании, возмещение причиненного ущерба. Учитывая вышеизложенные обстоятельства,, суд считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ст.73 УК РФ. Оснований, для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает. Руководствуясь ст.ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Антонова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать осужденного в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: