Дело № 1-179/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Стреколовской О. А. при секретаре Колмаковой В.В. с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А. защитника Рахманиной Я.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 19 октября 2011 года уголовное дело по обвинению: Кокаревой Н.Н., ..... года рождения, уроженки ....., образование среднее специальное, не замужней, не работающей, проживающей: ....., судимой: 1/ 09.06.2005 года Новоильинским районным судом г.Новокузнецка с учетом постановления Президиума Кемеровского областного суда от 08.09.2008г. по ч.3 ст. 30 – ст. 228-1 ч.1, ч.3 ст. 30 – ст. 228-1 ч.1, ч.3 ст.30- ст.228-1 ч.1, ч.3 ст.30- ст.228-1 ч.1, ч.3 ст.30- ст.228-1 ч.1, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234, ч.1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. 02.11.2009 года освобождена по отбытии срока наказания; 2/ 20.09.2010 года Новоильинским районным судом г. Новокузнецка по п. «В» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кокарева Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ - открытом хищении чужого имущества (грабеже). А именно в том, что ..... около 15.00 часов Кокарева Н.Н., находясь в квартире по адресу: ....., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошла в спальную комнату указанной квартиры, откуда умышленно из корыстных побуждений похитила кошелек с его содержимым, но была застигнута потерпевшей в момент совершения преступления, после чего, умышленно с целью грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила кошелек, в котором находились деньги в сумме 350 рублей и ключи от квартиры, ценности не представляющие, принадлежащие П. С похищенным Кокарева Н.Н. скрылась, причинив П. материальный ущерб в сумме 350 рублей. Кокарева Н.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайном хищении чужого имущества (краже) с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. А именно в том, что ..... в 16-м часу Кокарева Н.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, после совершения грабежа по адресу: ....., воспользовалась ранее похищенными у П. ключами от квартиры, расположенной по адресу: ....., пришла к квартире по вышеуказанному адресу, при помощи похищенных ключей незаконно проникла в жилище – квартиру по вышеуказанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила чужое имущество, принадлежащее П., а именно: кольцо обручальное 585 пробы, 19 – ого размера стоимостью 2000 рублей; кольцо декоративное 383 пробы, 19- ого размера стоимостью 2000 рублей; браслет 585 пробы, плетение тонкое крученное, стоимостью 2000 рублей; серьги 585 пробы в виде цветка с дугообразным креплением, весом 3, 36 грамма, стоимостью 2500 рублей, серьги 585 пробы в виде лепестка, с дугообразным креплением, весом 2,89 грамма стоимостью 2500 рублей; цепь 585 пробы, длина 50 см, плетение звеньями, стоимостью 5000 рублей; цепь 585 пробы, длина 55 см, плетение сердечками, стоимостью 1000 рублей; цепь 585 пробы, длина 55 см, плетение витое, стоимостью 1000 рублей; цепь 585 пробы, длина 60 см, плетение мелкими звеньями, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Кокарева Н.Н. с места преступления скрылась, тем самым, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 19000 рублей. Похищенным Кокарева Н.Н. распорядилась по собственному усмотрению. В ходе расследования Кокарева Н.Н. вину в предъявленном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержала и в судебном заседании, пояснив, что она согласна с предъявленным ей обвинением, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимой поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась обвиняемая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кокаревой Н.Н. правильно квалифицированы: по ч. 3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества (кража) с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Виновной в данных преступлениях Кокареву Н.Н. признает и суд. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Кокаревой преступлений, а также личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни её семьи. Кокарева вину признала полностью и раскаялась в содеянном. В ходе расследования своими признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления. Ущерб потерпевшей П. возмещен. По месту отбытия наказания, по последнему месту работы и месту жительства Кокарева Н.Н. характеризуется положительно. Потерпевшая П. не настаивает на строгом наказании Кокаревой Н.Н. Данные обстоятельства, вместе с состоянием здоровья подсудимой, имеющей заболевание «хронический гепатит», суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кокаревой Н.Н. Обстоятельством, отягчающим наказание Кокаревой Н.Н. суд в соответствии со ст.63 и ст.18 ч.2 п.Б УК РФ, признает наличие в её действиях опасного рецидива преступлений. Оценивая в совокупности данные, характеризующие личность Кокаревой Н.Н., а также обстоятельства совершенных ею преступлений, суд полагает, что наказание Кокаревой Н.Н. должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ст.70 УК РФ с отбыванием его, в соответствии со ст.58 ч.1 п.Б УК РФ, в исправительной колонии общего режима Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновной Кокареву Н.Н. по ч.1 ст.161 и по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Назначить Кокаревой Н.Н. наказание: - по ч.1 ст.161 УК РФ- 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ- путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений - назначить Кокаревой Н.Н. 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.70 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от 20.09.2010г., окончательно назначить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кокаревой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01.08.2011г. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной Кокаревой Н.Н.- в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Председательствующий: О.А.Стреколовская