Дело № 1-170/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего Стреколовской О. А. при секретаре Колмаковой В.В. с участием государственного обвинителя Ткалиной Е.А. защитника Ларина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 19 октября 2011 года уголовное дело по обвинению Штейнберг С.С., ..... года рождения, уроженца ....., образование среднее, холостого, работающего ....., зарегистрированного: ..... (проживающего: ....., судимого: 1/20.01.2005г. судом Новоильинского района г.Новокузнецка по ст.162 ч.2, ст.70 УК РФ- 5 лет 2 месяца лишения свободы. 13.07.2010г. УДО на 6 месяцев 13 дней, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. у с т а н о в и л: Штейнберг С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.2 ст.158 УК РФ- тайном хищении чужого имущества (краже) с причинением значительного ущерба гражданину. А именно в том, что ..... около 16.00 часов Штейнберг С.С., находясь в квартире по ..... на правах жильца, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил перфоратор «Макита» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ш., после чего похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Причинив своими действиями Ш. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В ходе расследования Штейнберг С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Ш. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. В ч. 2 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину, виновным в котором Штейнберг С.С. признает и суд. При назначении наказания суд в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Штейнберг С.С. преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Штейнберг С.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшей возместил полностью, характеризуется удовлетворительно, работает, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления. Потерпевшая Ш. просила не лишать свободы Штейнберг С.С. Данные обстоятельства вместе с молодым возрастом подсудимого суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Штейнберг С.С. Обстоятельств, отягчающих наказание Штейнберг С.С., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. Суд, учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие его личность, наличие у него не погашенной и не снятой судимости, полагает необходимым назначить Штейнберг С.С. наказание в виде лишение свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При этом, суд считает возможным назначить Штейнберг С.С. условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ, полагая возможным его исправление без изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновным Штейнберг С.С. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав Штейнберг С.С. без уведомления органов внутренних дел не менять места жительства и работы, являться для регистрации в дни, установленные для этого специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного. Меру пресечения Штейнберг С.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде. Приговор может быть обжалован в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Кемеровским облсудом. Председательствующий О.А.Стреколовская