192. Обвинение по ст. 232 ч.1 УК РФ



Дело .....

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

..... .....

Новоильинский районный суд ..... в составе: председательствующего судьи Карасовской А.В.,

при секретаре Казанцевой С.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ..... Салиховой С.С.

подсудимого Кобелева М.Е.

защитника, адвоката Рахманиной Я.В., представившей ордер ..... от ..... и удостоверение .....,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кобелева М.Е., ..... года рождения, уроженца ....., русского, гражданина РФ, ....., со ..... образованием, не работающего, проживающего по ...... Новокузнецка, судимого: ..... ..... райсудом ..... по ч. 30 ст. 228.1 ч.1, ст. 64, ч.1 ст. 234, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытии наказания из ..... .....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Кобелев М.Е. органами предварительного следствия обвиняется в том, что совершил преступление – содержание притона для потребления наркотических средств.

Так, Кобелев М.Е., постоянно проживая по адресу: ..... Области, ....., в период времени с ..... по ..... действуя умышленно, из корыстных побуждений, в осуществление единого умысла на содержание притона для потребления наркотических средств гражданами, умышленно создавал условия для приготовления и потребления наркотических средств гражданами в своей квартире по вышеуказанному адресу. Постоянно содержа в своей квартире по адресу: ....., притон для потребления наркотических средств, Кобелев М.Е. обеспечивал возможность любому из обратившихся к нему граждан беспрепятственно и в любое время суток употреблять в его квартире наркотические вещества, предоставляя при этом свою квартиру и находящееся в квартире имущество для приготовления к употреблению и потребления наркотических среде.

..... около ..... часов в квартиру Кобелева М.Е. по адресу: ..... с целью приготовления и потребления наркотических средств пришли его знакомые: С., Д., Д., которым Кобелев М.Е., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений - за дозу наркотического средства предоставил свое жилое помещение и имущество: металлическую ложку для приготовления и употребления наркотического средства, используя которую С. из принесенного им, Д.. Д. наркотического средства, незаконно изготовил путем нагрева к употреблению внутривенно, наркотическое средство, после чего С., Д., Д. и Кобелев М.Е. используя шприцы, ввели себе внутривенно, то есть употребили наркотическое средство в квартире по ...... ..... в ..... часов сотрудники милиции произвели осмотр квартиры по ....., в ходе которого в зале на столе были обнаружены и изъяты два медицинских шприца объемом по 5 мл. с остатками жидкости бурого цвета, с 2 иглами, 2 защитными колпачками, столовая ложка металлическая, с остатками вещества прозрачного цвета. В этот же день, ..... Кобелев М.Е. был предупрежден УУМ ОМ ..... УВД по ..... К. об уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ за незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, и дал письменное обязательство не предоставлять свое жилище гражданам для приготовления и употребления наркотических средств. Проведенной химической экспертизой ..... от ..... установлено, что внутри шприцев, на внутренней поверхности черпака ложки находятся следы наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе — героин (диацетилморфин), суммарной массой менее 0.001 грамма.

Кроме того, ..... около ..... часов в квартиру Кобелева М.Е. по адресу: ..... с целью приготовления и потребления наркотических средств пришли его знакомые: С., Д., которым Кобелев М.Е., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений - за дозу наркотического средства предоставил свое жилое помещение и имущество - бутыль из-под лекарства «Нафтизин» для приготовления и употребления наркотического средства, используя который С. из принесенного им и Д. наркотического средства, незаконно изготовил путем нагрева к употреблению внутривенно., наркотическое средство, после чего С.. Д. и Кобелев М.Е, используя шприцы, ввели себе внутривенно, то есть употребили наркотическое средство в квартире по ...... ...... ..... в ..... час. сотрудники милиции произвели осмотр квартиры по ....., в ходе которого в зале на столе были обнаружены и изъяты бутыль из-под лекарства «Нафтизин» с остатками вещества прозрачного цвета, два медицинских шприца объемом 5 мл. с остатками жидкости бурого цвета, снабженные инъекционными иглами в защитных колпачках, отрезок полиэтилена с остатками порошкообразного вещества белого цвета, защитный колпачок из-под инъекционной иглы однократного применения. В этот же день УУМ ОМ ..... УВД по ..... К. Кобелев М.Е. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ за незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, и дал письменное обязательство не предоставлять свое жилище гражданам для приготовления и употребления наркотических средств. Проведенной химической экспертизой ..... от ..... установлено, что внутри шприцев, внутри флакона и на поверхности отрезка пленки находятся следы наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе - героин (диацетилморфин), суммарной массой менее 0,001грамма.

Кроме того, ..... около ..... часов в квартиру Кобелева М.Е. по адресу: ..... с целью приготовления и потребления наркотических средств пришел его знакомый С., которому Кобелев М.Е., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений за дозу наркотического средства предоставил свое жилое помещение и имущество - бутыль из-под лекарства «Нафтизин» для приготовления и употребления наркотического средства, используя который С. из принесенного им наркотического средства, незаконно изготовил путем нагрева к употреблению внутривенно, наркотическое средство, после чего С. и Кобелев М.Е. используя шприцы, ввели себе внутривенно, то есть употребили наркотическое средство в квартире по ...... ..... в ..... нас. сотрудники милиции произвели осмотр квартиры по ....., в ходе которого на кухонном столе были обнаружены и изъяты три медицинских шприца объемом 5 мл. с остатками жидкости прозрачного цвета, снабженные иглами в защитных колпачках, бутыль из-под лекарства «Нафтизин» с остатками вещество прозрачного цвета, разрезанный ластиковый бутыль из-под лекарства «Тропикамид» с остатками вещества прозрачного цвета. В этот же день УУМ ОМ ..... УВД по ..... К. Кобелев М.Е. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.232 ч.1 УК РФ за незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, и дал письменное обязательство не предоставлять свое жилище гражданам для приготовления и употребления наркотических средств. Проведенной химической экспертизой ..... от ..... установлено, что внутри шприцев, внутри флакона и внутри частей флакона находятся следы наркотического средства - вещества, содержащего в своем составе - героин (диацетилморфин), суммарной массой менее 0,001 грамма.

Подсудимый Кобелев М.Е. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. В судебном заседании Кобелев М.Е. также согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Салихова С.С., адвокат Рахманина Я.В. не возражали против рассмотрения дела по обвинению Кобелева М.Е. в особом порядке.

Суд считает возможным дело по обвинению Кобелева М.Е. рассмотреть в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, ходатайствует о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства соответствует требованиям закона. Обвинение Кобелеву М.Е. предъявлено за совершение преступлений средней тяжести, наказание за которые не превышает 10 лет л/свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобелев М.Е. - в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кобелев М.Е., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, давал правдивые показания, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого Кобелева М.Е. имеет место рецидив преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ рецидив преступлений суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство (поскольку подсудимый имеет непогашенную в установленном законом порядке судимость за совершение умышленного тяжкого преступления) и наказание ему следует назначить, учитывая обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, в отношении подсудимого Кобелева судом не установлено.

Суд считает, что наказание Кобелеву М.Е. следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягких видов наказания, по мнению суда, не имеется. Учитывая данные о личности подсудимого, перечисленные смягчающие наказание обстоятельства, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление его возможно без реального отбывания им назначенного наказания, - с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым возложить на Кобелева М.Е. обязанности: не менять место жительства, пребывания без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, являться в указанный государственный орган, для регистрации. В соответствии со ст. 43 УК РФ такое наказание для подсудимого будет достаточным для восстановления социальной справедливости, а также для его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать его личности.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобелева М.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Кобелеву М.Е. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кобелева М.Е. не менять место жительства, пребывания без уведомления специализированного государственного органа, исполняющего наказание, являться в указанный государственный орган, для регистрации.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кобелеву М.Е. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения ОП «Новоильинский»- два пустых шприца однократного применения объемом по 5мл., снаряженные инъекционными иглами однократного применения в защитных колпачках, одну металлическую большую ложку; два пустых шприца однократного применения объемом по 0,5 мл., снаряженные инъекционными иглами однократного применения в защитных колпачках; один аптечный пенициллиновый флакон с надписью «нафтизин», изготовленный из прозрачного бесцветного стекла; три пустых шприца объемом по 5 мл., снаряженные инъекционными иглами однократного применения в защитных колпачках; один аптечный пенициллиновый флакон с надписью «нафтизин», изготовленный из прозрачного бесцветного стекла, закрытый резиновой пробкой. Нижняя часть аптечного флакона с надписью «Тропикамид», изготовленного из пластмассы белого цвета. Верхняя часть аптечного флакона, изготовленного из пластмассы белого цвета и часть колпачка – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в - Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения участниками процесса. Приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий: подпись

Копия верна

Судья: А.В.Карасовская