177. Обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-177/11

УВД № 11230233

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Федеральный суд Новоильинского района города Новокузнецка Кемеровский области в составе:

Председательствующего судьи Рублевской С.В.

при секретаре Родионовой К.К.,

с участием государственного обвинителя Ивановой В.Ф.,

адвоката Черняк К.Ю., удостоверение ..... от ....., ордер ..... от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Новокузнецке 31.10.2011 года уголовное дело в отношении

Федорова С.В., ..... года рождения, уроженца ....., гражданина ..... образованием, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ....., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федоров С.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в ..... при следующих обстоятельствах.

..... около 16.00 часов Федоров С.В., находясь в квартире по ....., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее 3 ударов металлической пластиной по голове и рукам гр.Яцукова А.А., чем причинил ему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ..... от .....: открытый перелом левого локтевого отростка локтевой кости со смещением фрагментов, с наличием раны в верхней трети левого предплечья. Вред здоровью, причиненный переломом локтевого отростка квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Раны лобной области слева, на левом предплечье в средней трети, вред здоровью, причиненный данными повреждениями, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21-х суток.

Подсудимой Федоров С.В. вину признал, суду пояснил, что с утра ..... дома он распивал с друзьями спиртное, затем заснул. Проснулся, когда пришел Яцуков. Федоров С.В. и Яцуков А.А. вышли в подъезд поговорить. Федоров С.В. испугался, что в рукаве одежды Яцуков прячет нож. Когда Яцуков зашел в квартиру, Ф. убежал домой к Ч., которому рассказал о ссоре с Яцуковым. Чернигин предложил пойти поговорить с Яцуковым. Чернигин А.Ю. взял из дома топор, Федоров С.В. взял из квартиры Ч. металлическую пластину длиной около 50 см., опасаясь, что Яцуков вступит с ними в драку. Когда Ф. зашел в квартиру, Яцуков был на кухне. Федоров С.В. нанес Яцукову А.А. железной пластиной один удар по голове, ножа в этот момент в руках у Яцукова он не видел. Пояснил суду, что затем увидел в руке Яцукова нож, и сразу нанес ему второй удар металлической пластиной по голове, Яцуков прикрыл голову рукой и удар металлической пластиной пришелся Яцукову по руке. От удара Яцуков присел, продолжая держать нож в руке. Затем после требований Ф. Яцуков бросил нож на пол, в сторону. На кухне находилась сестра Федорова С.В. - Ф., которая вызвала милицию. Племянник Федорова С.В.Ф. просил выпустить Яцукова из квартиры. Федоров С.В. не разрешал Яцукову встать и наносил ему не сильные удары металлической пластиной. Куда приходились удары, не может сказать, возможно, по рукам, голове. Затем Ф. стал плакать, кричать, и Федоров С.В. отпустил Яцукова А.А. В содеянном раскаивается, просит суд не наказывать его строго.

Потерпевший Яцуков А.А. в судебном заседании показал, что ..... днем к ним домой приехала сестра жены - Ф., привезла своего младшего сына и рассказала, что Федоров С.В. опять пьет дома с друзьями, поэтому, уходя на работу, просила оставить сына у них. По просьбе жены, Яцуков поехал домой к Ф. поговорить. Федоров С.В. спал в состоянии сильного алкогольного опьянения. Яцуков и Ф. вышли на площадку подъезда поговорить. Федоров С.В., не закончив разговор, спустился по лестнице, Яцуков зашел в квартиру. Сходив с Ф. в магазин, Яцуков А.А. и Ф. чистили картофель. Минут через 30 на кухню зашел Федоров С.В., с ним был незнакомый парень, впоследствии Яцуков А.А. узнал, что его фамилия Чернигин. У Федорова С.В. в руке была металлическая пластина длиной около 50 см и шириной около 5см, в руке у Ч. в руках был топор. Ф. сказал Яцукову, что пришел его убивать, затем нанес Яцукову удар металлической пластиной по голове, от удара Яцуков присел, из головы пошла кровь, видел, что Федоров С.В. снова на него замахивается, и, защищая голову, прикрыл ее руками. Федоров С.В. продолжал наносить Яцукову А.А. удары металлической пластиной по рукам. Сколько всего Ф. нанес ему ударов пластиной по рукам, Яцуков не может сказать. Ф. Дима пытался оттащить Федорова С.В. от Яцукова А.А., но у него не получалось. Ф. Дима стал плакать и кричать, Федоров С.В. отвлекся, Яцуков воспользовался этим и, выбежав из квартиры, пошел в травмпункт. Настаивает, что в тот момент, когда Федоров С.В. стал наносить ему удары металлической пластиной, ножа у него в руке не было. Пояснил, что не помнит, брал он нож в руки или нет, может быть и брал, если чистил картофель, однако точно этого не помнит. Чернигин ударов Яцукову не наносил, ничего не говорил, не угрожал, просто стоял рядом с Федоровым С.В.

Свидетель Я. в судебном заседании показала, что ..... к ней домой около 14.00 часов приехала ее сестра Ф., привезла своего младшего сына, просила с ним посидеть, рассказала, что их брат Ф. Сергей устроил дома пьянку. По просьбе Я., ее муж Яцуков А.А. поехал в квартиру по ....., поговорить с Федоровым С.В. Через некоторое время Я. позвонила ее сестра Ф., плакала, кричала, что Яцукова А.А. убивают. Приехав в ....., Я. в отделе милиции увидела своего сына Ф. Дмитрия, который пояснил, что в квартиру пришел Ф. Сергей и Чернигин Артем. В руках у Ф. Сергея в руках была металлическая палка, Чернигин Артем был с топором. Федоров С.В. сказал Яцукову А.А., что пришел его убивать, Ф. Юлия находилась на кухне. Федоров С.В. ударил мужа Я. - Яцукова А.А. металлической палкой по голове один раз, затем еще 4 или 5 раз, но удары приходились по рукам, так как Яцуков А.А. закрывал голову руками. Со слов сына, Я. поняла, что сын пытался защитить ее мужа Яцукова Александра. Ф. вызвала милицию. Сын Ф. Дмитрий пояснял, что он плакал, просил Ф. Сергея успокоиться, потому что Федоров С.В. замахивался на Яцукова А.А. металлической палкой. Ф. Дмитрию удалось отвлечь Ф. Сергея, и муж свидетеля Я. – потерпевший Яцуков А.А. в этот момент выбежал из квартиры.

Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что ..... его тетка Ф. Юлия жаловалась его матери, что его дядя Федоров С.В., с которым они проживали в одной квартире, постоянно пьянствует и скандалит; и отвезла своего младшего сына домой к его матери Я. Ф., его друг Пугачев Александр, Ф. Юлия и Яцуков Александр ..... вместе пришли домой из магазина. Затем пришел Ф. Сергей, со своим другом Чернигиным Артемом. В руках у Федорова С.В. были плоская металлическая пластина, а у Ч. в руках был топор, они прошли на кухню, где Ф. Юлия чистила картофель. Федоров С.В. подошел к Яцукову А.А., и сказал, что пришел его убивать. С левой стороны от Яцукова А. стоял Чернигин А. с топором в руках, а справой стороны - Федоров С.В. с металлической пластиной в руках. Свидетель Ф. стоял рядом, и видел, что Федоров С.В. ударил Яцукова А.А. металлической пластиной по голове один раз, Яцуков А.А. рукой закрывал голову, и свидетель Ф. хорошо видел, что в руках у Яцукова А.А. не было ни ножа, ни других предметов. Затем Ф. Сергей еще нанес не менее 3-х ударов металлической пластиной по телу Яцукову А., который сидел на корточках, закрывая руками голову, удары приходились ему по рукам. Ч. стоял в стороне с топором в руках, ударов Яцукову он не наносил, не намахивался на него, угроз в адрес Яцукова А.А. не высказывал. Ф. ..... вызвала милицию. Свидетель Ф. пытался оттащить Федорова С.В. от Яцукова А.А., хватал его за руки, но Федоров С.В. отталкивал его, два раза ударил рукой по голове. Ф. плакал, просил Ф. Сергея успокоиться, потому что Федоров С.В. продолжал замахиваться на Яцукова А.А. металлической пластиной. Свидетелю Ф. удалось отвлечь своего дядю Федорова С.В., и в это время Яцукову А. удалось выбежать из квартиры.

Свидетель Ф. в судебном заседании показала, что ..... с утра ее брат Федоров С.В., с которым она проживает в одной квартире, с друзьями распивали спиртное. Около 14.00 часов ..... она привезла своей сестре Я. своего сына, и сообщила, что дома их брат Ф. Сергей опять пьет с друзьями. По просьбе Ф., Я., отправила своего мужа Яцукова А.А. поговорить с Федоровым С.В. Вернувшись домой, в квартиру по ....., Ф. увидела, что Яцуков А.А. в подъезде разговаривает с Федоровым С.В. Через некоторое время Яцуков А.А. зашел в квартиру, сказал, что ее брат Федоров С.В. куда-то ушел. Ф. и Яцуков А.А. пошли в магазин, откуда вернулись вместе с Ф. Дмитрием и его другом. Минут через 10-15 домой вернулся Ф. Сергей со своим знакомым Чернигиным Артемом, дверь им открыл Ф. Дмитрий, в этот момент, находясь на кухне, Ф. чистила картофель, а Яцуков А.А. поставил чайник и курил у окна. В руках у Яцукова А.А. никаких предметов не было. В руках у Федорова С.В. была плоская металлическая пластина, а Чернигин Артем держал в руках топор. При этом Федоров С.В. сказал Яцукову А.А., что пришел его убивать. После чего на глазах Ф., Федоров С.В. ударил Яцукова А.А. один раз металлической пластиной по голове. Чернигин А.Ю. стоял в стороне с топором в руках, ничего не делал, угроз в адрес Яцукова А.А. не высказывал. Племянник Ф. Дмитрий безуспешно пытался оттащить Федорова С.В. от Яцукова А.А., хватал его за руки. Ф., испугавшись, выбежала из квартиры и вызвала милицию. Пояснила суду, что не видела, как Яцукову Александру удалось уйти из квартиры.

Свидетель Чернигин А.Ю. в судебном заседании показал, что ..... с утра распивал спиртное в квартире у Федорова С.В. по ....., Около 12.00 часов ушел домой. Около 15.00 часов ..... к нему домой пришел Федоров С.В., который рассказал, что к нему в квартиру пришел сожитель сестры Яцуков А.А., и стал учить его жизни. Федорову С.В. показалось, что при разговоре Яцуков А.А. держал в рукаве какой-то предмет. возможно нож. Федоров С.В., испугавшись, пришел к Ч. После чего Федоров С.В. и Чернигин А.Ю. решили пойти в квартиру к Федорову С.В., и выгнать сожителя сестры из квартиры. Чернигин А.Ю. взял топор, Федоров С.В. взял из квартиры Ч. металлическую пластину длиной около 50см. Зайдя в квартиру Федорова С.В., они прошли на кухню, где находились Ф. и Яцуков А.А. В правой руке Яцукова Чернигин увидел нож - лезвие и ручка блестящие. Яцуков А.А. просто держал нож в руке, на Ч. или на Ф. его не направлял. Федоров С.В. и Яцуков А.А. одновременно двинулись навстречу друг другу, Федоров С.В. оказался быстрее, и первым ударил Яцукова А.А. сбоку по левой руке. Федоров С.В. и Чернигин А.Ю. стали кричать, чтобы Яцуков А.А. бросил нож. Яцуков А.А. нож не выбросил, тогда Федоров С.В. сказал, что если Яцуков бросит нож, то он сможет уйти из квартиры. Яцуков положил нож и вышел из квартиры. Чернигин А.Ю. точно не помнит, сколько ударов Федоров С.В. нанес Яцукову А.А. металлической пластиной. Сам Чернигин А.Ю. держал принесенный из дома топор в руке, Яцукову А.А. топором не угрожал мужчине, ударов не наносил.

Суд, допросив подсудимого Федорова С.В., потерпевшего Яцукова А.А., свидетелей Я., Ф., Ф., Ч., исследовав письменные материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Федорова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Вина Федорова С.В. также подтверждается:

-протоколом осмотра места происшествия - квартиры по ....., ..... от ..... В ходе осмотра изъято: вещество бурого цвета, металлическая пластина, топор, производилось фотографирование (л.д.6);

-протоколом осмотра металлической пластины, топора, изъятых в ходе осмотра места происшествия - квартиры по ..... (л.д.48);

-протоколом очной ставки между Яцуковым А.А. и Федоровым С.В., согласно которому, каждый подтвердил ранее данные в ходе предварительного следствия показания (л.д.76);

-заключением эксперта ..... от ....., согласно которому Яцукову А.А. причинен открытый перелом левого локтевого отростка локтевой кости со смещением фрагментов, с наличием раны в верхней трети левого предплечья. Вред здоровью, причиненный переломом локтевого отростка квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны лобной области слева, на левом предплечье в средней трети. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, как в отдельности, так и в совокупности, квалифицируется как легкий по признаку кратковременного расстройства здоровью сроком не более 21-х суток (л.д.61).

Таким образом, основываясь на совокупности указанных доказательств, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в совершении преступления установлена.

Заключение экспертизы сомнений у суда не вызывает, экспертиза проведена квалифицированным и компетентным экспертом; выводы мотивированы и ясны; экспертиза назначена и проведена в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому суд признает заключение относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Таким образом, оценив перечисленные доказательства, признав их относимыми, допустимыми и достоверными, суд приходит к выводу, что их совокупность достаточна для вывода о том, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в описательной части приговора, установлена.

Доводы подсудимого о том, что он совершил преступление, опасаясь противоправных действий со стороны потерпевшего Яцукова А.А., поскольку увидел в руках у последнего нож, - суд находит несостоятельными, поскольку указанные доводы опровергаются показаниями потерпевшего Яцукова А.А., свидетелей Ф., Ф., находившихся на месте преступления в момент его совершения, не подтверждаются другими материалами уголовного дела, и, как установлено судом, потерпевший Яцуков А.А. угроз в адрес подсудимого не высказывал, не пытался ударить Федорова С.В., кроме того, судом достоверно установлено, что никаких предметов, в том числе ножа, у него в руках не было.

Суд не доверят показаниям свидетеля Ч. о том, что в момент совершения преступления в руках у потерпевшего Яцукова А.А. находился нож, поскольку данные показания не нашли своего подтверждения как в ходе расследования уголовного дела, так и в ходе судебного следствия. По мнению суда, подсудимый Федоров С.В., настаивая, что у потерпевшего в руках в момент совершения преступления находился нож, и подсудимый, испугавшись, нанес потерпевшему по телу удары металлической пластиной, причинив тяжкий вред здоровью Яцукова А.А., стремиться тем самым уйти от уголовной ответственности за содеянное; а свидетель Чернигин А.Ю., указывая, что в момент совершения Федоровым С.В. преступления видел в руках у потерпевшего Яцукова А.А. нож, стремится, тем самым, помочь своему другу – подсудимому Федорову С.В. смягчить наказание за совершенное преступление.

Из показаний потерпевшего Яцукова А.А., показаний подсудимого Федорова С.В., установлено, что между подсудимым и потерпевшим сложились личные неприязненные отношения, на почве которых в отношении потерпевшего подсудимым Ф. совершено преступление.

Суд не усматривает в действиях подсудимого Федорова С.В. необходимой обороны, а также превышение пределов необходимой обороны, полагая, что в данном случае имела место мнимая оборона, то есть оборона против кажущегося, но фактически не существовавшего посягательства.

У суда нет оснований полагать, что подсудимый Федоров С.В. добросовестно заблуждался, ошибочно воспринимая поведение Яцукова А.А. как общественно опасное посягательство. Суд приходит к выводу, что в данной ситуации обстановка происходящего не давала основания полагать, что совершается реальное посягательство, поскольку потерпевший Яцуков А.А. и свидетели Ф., Ф. показали, что ножа или посторонних предметов в руках у Яцукова А.А. не было; и он не высказывал в адрес подсудимого Федорова С.В. либо его друга Ч., стоявшего рядом с топором в руках, угроз и не пытался их ударить. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего Яцукова А.А., поскольку они логичны, последовательны, согласуются с показаниями присутствовавших при этом свидетелей Ф., Ф., подтверждаются заключением эксперта и другими материалами уголовного дела. Суд также не усматривает в действиях подсудимого Федорова С.В. совершение преступления в состоянии аффекта либо крайней необходимости, поскольку это не подтверждается материалами дела и показаниями свидетелей.

Суд приходит к выводу о том, что совершая преступление, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления, т.е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Суд квалифицирует действия подсудимого Федорова С.В. по статье 111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, полное признание подсудимым вины, глубокое раскаяние в содеянном, молодой возраст, удовлетворительные характеристики личности, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании; добровольное возмещение ущерба; не судим. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Вместе с тем, в соответствие с требованиями ч.1 ст. 62 УК РФ – не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за соответствующее преступление.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ, суд полностью удовлетворяет исковые требования, заявленные ....., и взыскивает с подсудимого Федорова С.В. в доход Федерального бюджета РФ расходы по оплате труда адвоката в сумме 1551,56 рублей. Подсудимый исковые требования признает в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 9 (девять) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением обязанности являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Федорову С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлическую пластину, топор - хранящиеся в камере хранения ОМ ..... СУ при УВД по ....., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Федорова С.В. в доход Федерального бюджета РФ расходы по оплате труда адвоката в сумме 1551 (одна тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, при подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись. С.В.Рублевская

Копия верна. Судья: С.В.Рублевская