Дело № 1-184/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации Новоильинский районный суд города Новокузнецка Кемеровский области в составе: председательствующего О.А. Стреколовской при секретаре В.В. Колмаковой с участием государственного обвинителя В.Ф.Ивановой адвоката Я.В. Рахманиной рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке 3 ноября 2011 года уголовное дело по обвинению: Алейникова С.Е., ..... года рождения, уроженца ....., зарегистрирован: ....., проживает: ..... образование среднее специальное, женатого, не работающего, судимого: 1) 03.05.2007 года Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по п. «Б,В» ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 14.08.2007 года: общий срок 2 года 6 мес. лишения свободы. 17.03.2009 года освободился условно-досрочно сроком на 9 месяцев 9 дней. 4) 31.08.2011г. Орджоникидзевским районным судом г. Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В, ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В, ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В, ст.161 ч.2 п.п.А,В,Г УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Алейников С.Е. обвиняется в совершении тайного хищении чужого имущества (краже), с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступлении, предусмотренном п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. А именно в том, что ..... около 10.00 часов Алейников С.Е. и Л., производство по уголовному делу в отношении которой приостановлено судом до ее розыска, находясь в гостях у своей знакомой П. в квартире по ....., с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что П. вышла из своей квартиры, Алейников С.Е. похитил из спальной комнаты запасные ключи от квартиры П., после чего ..... около 14.00 часов Алейников С.Е. и Л. с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, находясь на территории ....., заранее, зная о том, что П. отсутствует дома, вступив в предварительный сговор на хищение имущества П., вернулись в ....., где Алейников С.Е. открыл имеющимися у него ранее похищенными ключами входную дверь квартиры по ....., после чего Алейников С.Е. и Л. в продолжение своего преступного сговора на хищение чужого имущества незаконно проникли в жилище П., откуда похитили телевизор «Philips 32 PFL3605» стоимостью 10 999 рублей, ДВД-плеер «LG» стоимостью 1599 рублей, компьютер, в который входит монитор«LG», системный блок, клавиатура, две акустические колонки и сабвуфер «Samsung» общей стоимостью 32000 рублей. С похищенным имуществом Алейников С.Е. и Л. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, таким образом, причинив П. своими действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 44598 рублей. В ходе расследования Алейников С.Е. вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержал и в судебном заседании, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитниками, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая П. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая П. просила взыскать солидарно с Алейникова С.Е. и Л. в возмещение материального ущерба, причиненного ей преступлением, 44598 рублей. Алейников С.Е. и Л. полностью признали исковые требования. Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества (кража), с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору. Виновным в данном преступлении Алейникова С.Е. признает и суд. В связи с изложенным суд находит исковые требования П. подлежащими удовлетворению, поскольку в соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. При назначении наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Алейникова С.Е., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни его семьи. Алейников вину признал полностью и раскаялся в содеянном, характеризуется удовлетворительно, своими признательными показаниями в ходе расследования активно способствовал раскрытию преступления, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Данные обстоятельства, вместе с состоянием здоровья Алейникова, учитываются судом, в соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является наличие в действиях Алейникова, в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ, рецидива преступлений. Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные характеризующие личность Алейникова С.Е., суд полагает, что наказание подсудимому должно быть определено в виде лишения свободы с учетом положений ч.ч.1,2 ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать виновными Алейникова С.Е. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ- путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору суда Орджоникидзевского района г.Новокузнецка от 31.08.2011г.- окончательно назначить 3 (три) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Алейникову С.Е. -подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания Алейникову С.Е. исчислять с 03.11.2011г. Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое Алейниковым Е.С. по приговору от 31.08.2011г.: с 20.06.2011г. по 02.11.2011г. Взыскать солидарно с Алейникова С.Е. и Л. в пользу П. в возмещение материального вреда 44598 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, Алейниковым С.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может. Разъяснить осужденному, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что при подаче кассационной жалобы он имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: О.А.Стреколовская Верно. Судья: О.А.Стреколовская