201. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-201/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимых: Бирченко В.В., Белканова В.И.

защитников: адвокатов Коневой З.В., Рахманиной Я.В.

при секретаре: Ткалиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 28 октября 2011 г. дело по обвинению: Бирченко В.В., родившегося ..... в ....., ..... ..... ..... ..... проживающего ..... не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Белканова В родившегося ..... в ....., ....., ..... ....., ..... проживающего ..... ранее судимого:

1). 07.06.2000 года Центральным районным судом г.Новокузнецка по п. «б, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы.

Освобожден 01.12.2003г. Тайгинским городским судом условно-досрочно на неотбытый срок 10 месяцев 29 дней.

2). 19 ноября 2004 года Новоильинским районным судом по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 06 месяцам лишения свободы. Условно-досрочное освобождение по приговору от 07.06.2000 года отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено 4 года 09 месяцев лишения свободы.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бирченко и Белканов обвиняются в совершении двух преступлениях - кражах, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... в ночное время Бирченко В.В. и Белканов В.И. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, в осуществлении ранее достигнутой договоренности, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к строящемуся объекту (....., где, находясь около гусеничного крана, Белканов В.И., действуя во исполнении общего преступного сговора, отключил при помощи рубильника электроснабжение от медного кабеля, Бирченко В.В. при помощи пилы по металлу и пассатижей отпилил медный кабель. Белканов В.И. в этот момент следил за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченным в момент совершения преступления и в случае опасности предупредить Бирченко В.В.. После чего, с похищенным Белканов В.И. и Бирченко В.В. совместно скрылись, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее ООО "Н" а именно: медный кабель маркировочного обозначения КГхл 4x25 общей длиной 10 метров стоимостью 350 рублей 47 копеек за 1 метр, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "Н" в лице представителя Ч. материальный ущерб в сумме 3.504 рублей 70 копеек.

Кроме того, ..... в ночное время Бирченко В.В. и Белканов В.И. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, в осуществлении ранее достигнутой договоренности, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к строящемуся объекту (квартал 14а) по ....., Новокузнецка, где, находясь около гусеничного крана, Белканов В.И., действуя во исполнении общего преступного сговора отключил при помощи рубильника электроснабжение от медного кабеля, Бирченко В.В. при помощи пилы по металлу и пассатижей отпилил медный кабель. Белканов В.И. в этот момент следил за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченным в момент совершения преступления и в случае опасности предупредить Бирченко В.В.. После чего, с похищенным Белканов В.И. и Бирченко В.В. совместно скрылись, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее ООО "Н" именно:: медный кабель маркировочного обозначения КГхл 3x25+1x10 общей длиной 8 метров стоимостью 745 рублей за 1 метр, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "Н" в лице представителя Ч. материальный ущерб в сумме 5.960 рублей.

Кроме того, ..... в ночное время Бирченко В.В. и Белканов В.И. вступили между собой в предварительный сговор группой лиц, в осуществлении ранее достигнутой договоренности, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к дому ..... строящемуся объекту по ....., Новокузнецка, через незапертое окно подвала, незаконно проникли в помещение подвала вышеуказанного дома, где Бирченко В.В. при помощи пилы по металлу и пассатижей отпилил медный кабель. Белканов В.И. в этот момент следил за окружающей обстановкой, чтобы не быть замеченным в момент совершения преступления и в случае опасности предупредить Бирченко В.В. После чего, с похищенным Белканов В.И. и Бирченко В.В. совместно скрылись, тем самым, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитили чужое имущество, принадлежащее ООО "Н" именно: медный кабель маркировочного обозначения ПВ-1 1*70 общей длиной 100 мел-ров стоимостью 239 рублей 70 копеек за 1 метр, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО "Н" в лице представителя Ч. материальный ущерб в сумме 23 970 рублей.

Подсудимые Бирченко и Белканов в судебном заседании поддержали ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, которыми им разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники подсудимых в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Представитель потерпевшего при ознакомлении с материалами дела, заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, в его отсутствие. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Бирченко и Белканов обоснованно привлечены к уголовной ответственности по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимые вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ признали полностью, согласны с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства они осознают, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимых по преступлению от 30.05.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 04.08.2011 года по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, по преступлению от 07.08.2011 года по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимых, которые характеризуется по месту жительства участковым инспектором неудовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств в отношении Бирченко, а также отягчающее наказание обстоятельство в отношении Бирюкова.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимые признали полностью и в содеянном раскаиваются, молодой возраст, Бирченко не судим.

Поскольку Бирюков ранее судим за совершение умышленных преступлений, имеет неснятую и непогашенную судимость и вновь совершил умышленное преступление, то суд на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ признает, что в его действиях имеется рецидив преступлений, поэтому наказание назначает в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ, признавая, что предыдущее наказание не оказало должного исправительного воздействия.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений в отношении Бирюкова суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимым наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденных без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бирченко В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 30.05.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

по преступлению от 04.08.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

по преступлению от 07.08.2011 г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 08 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Признать Белканова В.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению от 30.05.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

по преступлению от 04.08.2011 г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

по преступлению от 07.08.2011 г. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 02 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 06 (шести) месяцев свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать осужденных в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно. Судья: А.А. Коптев