203. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-203/11 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Новоильинский районный суд г.Новокузнецка Кемеровский области

в составе:

судьи: Поповой Е.А.,

при секретаре: Шабалиной К.С.,

с участием государственного обвинителя : Аксиненко О.В.,

адвоката: (у..... ордер ..... от .....) Коневой З.В.,

подсудимой: Шушпанниковой Я.С.,

потерпевшего: Т

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Новокузнецке Кемеровской области

15 ноября 2011 года

уголовное дело по обвинению: Шушпанниковой Я.С., .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шушпанникова Я.С. обвиняется в том, что ..... ..... Шушпанникова Я.С., находясь на правах жильца в квартире по адресу, ..... ....., тайно умышлено из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры отсутствовал, тайно умышлено из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее Т., а именно: угловой диван стоимостью 5000 рублей, телевизор «.....» стоимостью 10000 рублей, музыкальный центр «.....» стоимостью 15000 рублей, ДВД проигрыватель «.....» стоимостью 2000 рублей, утюг «.....» стоимостью 2000 рублей, моющий пылесос «.....» стоимостью 5000 рублей, автомагнитолу «.....» стоимостью 5700 рублей, рабочий синтепоновый костюм «.....» стоимостью 3000 рублей, стиральную машинку «.....» стоимостью 2500 рублей, дезодорант «.....» стоимостью 2000 рублей, набор «.....» стоимостью 1200 рублей, электропечь «.....» стоимостью 30000 рублей, телевизор «.....» стоимостью 1500 рублей, микроволновая печь «.....» стоимостью 5000 рублей, кухонный комбайн «.....» стоимостью 2000 рублей, электрочайник «.....» стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным скрылась, распорядившись похищенным имуществом, чем причинила Т значительный ущерб на общую сумму 92 900 рублей.

Подсудимой Шушпанниковой Я.С. понятно обвинение, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

При этом Шушпанникова Я.С. пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Шушпанниковой Я.С. – Конева З.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Т не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Аксиненко О.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель Аксиненко О.В. пояснил, что Шушпанникова Я.С. обоснованно привлечена к уголовной ответственности за совершение преступления, за которое предусмотрена уголовная ответственность по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, вина Шушпанниковой Я.С. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шушпанникова Я.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Таким образом, судом установлено, что соблюдены условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шушпанникова Я.С. законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует её действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск Т подлежит удовлетворению, а именно: с Шушпанниковой Я.С. в пользу Т подлежит взысканию, материальный ущерб в размере 75900 рублей (л.д.95).

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шушпанниковой Я.С. преступления, квалифицируемого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, данные о личности подсудимой Шушпанниковой Я.С., а также исходит из целей восстановления социальной справедливости, влияния наказания на исправление подсудимой, предупреждения новых преступлений и её дальнейшую социальную адаптацию.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, частичное возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетней дочери – П,..... года рождения. Кроме того, суд в качестве смягчающего обстоятельства учитывает то, что своими признательными показаниями в ходе расследования подсудимая Шушпанникова Я.С. активно способствовала раскрытию преступления.

При назначении наказания, суд учитывает мнение потерпевшего Т., который не просил наказать подсудимую Шушпанникову Я.С. строго, а полагался на усмотрение суда.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии со ст.316 УПК РФ наказание в приговоре, постановленном без проведения судебного разбирательства, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая личность подсудимой Шушпанниковой Я.С., которая не судима, признала вину и раскаялась в содеянном, мнение потерпевшего Т и наличие малолетней дочери, суд считает, возможным назначить наказание Шушпанниковой Я.С. с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

При этом, суд считает, что приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 06.10.2011 года следует исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, суд считает нецелесообразным применение к подсудимой Шушпанниковой Я.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шушпанникову Я.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить Шушпанниковой Я.С. наказание по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1(один) год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шушпанниковой Я.С. наказание считать условным с испытательным сроком – 3 (три) года.

Меру пресечения Шушпанниковой Я.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Обязать Шушпанникову Я.С. в 10-ти дневный срок после вступления настоящего приговора в законную силу, встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически один раз в месяц являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления органов внутренних дел.

Взыскать с Шушпанниковой Я.С. в пользу Т материальный ущерб в размере 75900 рублей.

Приговор Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от 06.10.2011 года - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, приговор обжалован быть не может.

Разъяснить осуждённой, что кассационная жалоба подается через суд, постановивший приговор, а также, что она имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья: Попова Е.А.