Дело ..... ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ..... «..... года ..... районный суд ..... в составе председательствующего судьи Карасовской А.В., при секретаре Амельчук Н.Н.., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ..... Ткалиной Е.А. подсудимого Тарабокова А.А. защитника адвоката Осетровой Н.Г., представившей ордер № от ..... и удостоверение ....., потерпевшей Т.., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тарабокова А.А., ..... года рождения, уроженца ....., ....., гражданина ....., ....., со ..... образованием, официально ....., проживающего по п....., ..... ....., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тарабокову А.А. органами предварительного следствия предъявлено обвинение в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах: ..... около ..... Тарабоков А.А. находясь в квартире по п....., ..... ..... на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес гр. Т. один удар кулаком в область лица, после чего, сдавил шею гр. Т., в продолжение своего преступного умысла, Тарабоков А.А. нанес потерпевшей не менее 5 ударов кулаком по лицу, телу Т. и не менее четырех ударов ногой в область живота Т., умышленно причинив потерпевшей своими действиями, согласно заключения эксперта ..... от ..... : ....., что квалифицируется как легкий вред, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня; ссадины и кровоподтеки шеи, относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. При ознакомлении с материалами дела Тарабоковым А.А.. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и согласии с предъявленным обвинением. Подсудимый Тарабоков А.А. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним в полном объеме, просит дело по его обвинению рассмотреть в особом порядке, после консультации с защитником просит постановить в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно. Государственный обвинитель Ткалина Е.А., защитник Осетрова Н.Г., потерпевшая Тарабоков А.А. не возражают против особого порядка рассмотрения дела. Суд считает возможным дело по обвинению Тарабокова А.А. рассмотреть в особом порядке, постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому обвинение понятно, он с ним согласен в полном объеме, добровольно ходатайствует о постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора и назначения наказания без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство соответствует требованиям закона, поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое составляет не более 10 лет лишения свободы. При рассмотрении дела в особом порядке наказание ему не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тарабоков А.А. - по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении вида и размера наказания Тарабокову А.А.. в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Отягчающих наказание, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного до или после совершения преступления, либо других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления по данному делу судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Тарабоков А.А. в содеянном раскаивается, вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления, давал правдивые показания, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, наличие на иждивении двух н/л детей: ребенка- Т.1, ..... года рождения; Т.2 ..... года рождения, молодой возраст. Также суд учитывает, что Тарабоков А.А. неофициально трудоустроен, занимается воспитанием и содержанием малолетних сыновей, состояние его здоровья, мнение потерпевшей – его супруги, которая его простила, просила не лишать свободы, намерение, после освобождения из под стражи, возместить и загладить причиненный потерпевшей вред, наладить отношения с супругой. При указанных обстоятельствах суд считает, что при назначении Тарабокову А.А. наказания, имеются основания для применения правил ст. 43 УК РФ данная мера наказания для него и для восстановления социальной справедливости будет достаточной, а также для исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, будет соответствовать принципу соразмерности наказания содеянному. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Тарабокова А.А. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1163,67 руб. в соответствии со ст.ст. 131, 132, 316 ч. 2 п. 10 УПК РФ следует отнести за счет федерального бюджета, поскольку с подсудимого указанные издержки взысканию не подлежат. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарабокова А.А. признать виновным по ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания Тарабокову А.А.. считать условной, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Тарабокова А.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, периодически являться на регистрацию и уведомлять уголовно – исполнительную инспекцию об изменении места жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тарабоков А.А. изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из под стражи в зале суда, немедленно. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с ..... по ..... Процессуальные издержки, связанные с защитой подсудимого Тарабоков А.А. защитником по назначению на предварительном следствии в сумме 1163 рубля 67 коп. отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок. Председательствующий: подпись Копия верна Судья: А.В.Карасовская