Дело № 1-173/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Аксиненко О.В. подсудимой: Усольцевой С.А. защитника: адвоката Ларина А.Н. при секретаре: Андичековой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 21 ноября 2011 г. дело по обвинению: Усольцевой С.А. родившейся ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающей ....., ранее не судимой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимая Усольцева обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ..... в 15 часов 40 минут Усольцев, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись похищенной ею в квартире по ..... г.Новокузнецка банковской картой ..... на имя К. заведомо зная пин-код, с целью хищения денежных средств, пришла к банкомату, по ....., где сняла со счета 15000 рублей. Тем самым, Усольцева С.А., тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитила личное имущество К. в сумме 15000 рублей, причинив ему значительный ущерб. Подсудимая Усольцева в судебном заседании поддержала ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, которым ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимой в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Усольцева обоснованно привлечена к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимая вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признала полностью, согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства не удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимая признала полностью и в содеянном раскаивается, ранее не судима, мнение подсудимая имеет несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные о ее личности, суд считает необходимым назначить Усольцевой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы (с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ), признавая при этом возможность исправления осужденной без реального отбывания наказания, постановляя считать наказание условным с испытательным сроком в соответствии со ст.73 УК РФ. Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшего в сумме 15 000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимой, признавшей размер и стоимость похищенного имущества. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Усольцеву С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Зачесть в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 18.10.2011 года по 21.11.2011 года включительно. Обязать осужденную в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться на регистрацию и уведомлять об изменении места жительства и работы. Меру пресечения в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда. Гражданский иск потерпевшего удовлетворить, взыскать с осужденной в пользу К. 15000 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Верно. Судья: А.А. Коптев