222. Обвинение по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1-222/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Коптев А.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Михайлова А.С.

защитника: адвоката Коневой З.В.

при секретаре: Андичековой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 29 ноября 2011 г. дело по обвинению: Михайлова А.С., родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ..... проживающего ....., ....., не судимого

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Михайлов обвиняется в совершении двух преступлений кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

..... около 13 часов, Михайлов А.С., находясь в квартире по п..... ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки шкафа, расположенного в спальне видеокамеру ..... стоимостью 7000 рублей, принадлежащую М. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 7000 рублей.

Кроме того, ..... около 12 часов, Михайлов А.С., находясь в квартире по ..... ....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил с полки шкафа, расположенного в спальне сотовый телефон Л. стоимостью 4500 рублей и наручные часы С. стоимостью 2000 рублей, принадлежащие М. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 6500 рублей.

Подсудимый Михайлов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Михайлов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по преступлению, совершенному 25 июля 2011 года п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по преступлению совершенному 27 июля 2011 года п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение краж, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, так и данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенных преступлениях подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, часть похищенного возвращена, молодой возраст подсудимого, не судим.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание Михайлову должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по преступлению, совершенному 25 июля 2011 года по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

по преступлению, совершенному 27 июля 2011г. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: (подпись)

Верно. Судья: А.А. Коптев