Дело № 1-209/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Судья Новоильинского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Коптев А.А. Новоильинского района г. Новокузнецка Ивановой В.Ф. подсудимого: Логинова Д.С. защитника: адвоката Коневой З.В. при секретаре: Андичековой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке 17 ноября 2011 г. дело по обвинению: Логинова Д.С. родившегося ..... в ....., ....., ....., ....., ....., проживающего ....., ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Логинов обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. ..... около 10 часов Логинов Д.С., находясь у дома ..... по п....., с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись, что М. оставила без присмотра свою сумку, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из сумки похитил банковскую карту ..... принадлежащую М. с которой в 12 часов 20 минут в банкомате по ..... ..... похитил денежные средства в сумме 8750 рублей, чем причинил М. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Логинов в судебном заседании поддержал ранее заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник подсудимого в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке. Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Логинов обоснованно привлечен к уголовной ответственности по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд, учитывая мнение всех участников процесса, с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает как характер и степень общественной опасности совершенного преступления, так и данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, учитывает обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что вину в совершенном преступлении подсудимый признал полностью и в содеянном раскаивается, молодой возраст подсудимого, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, имеет несовершеннолетнего ребенка. Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом требований ч. 3 ст. 88 УК РФ, в виде обязательных работ, поскольку для исправления и перевоспитания подсудимого требуется применение специального комплекса воспитательных мер. Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает. Гражданский иск потерпевшей в сумме 8 750 рублей подлежит удовлетворению, поскольку ущерб причинен действиями подсудимого, признавшего размер и стоимость похищенного имущества. Руководствуясь ст. 307, 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухстах) часов обязательных работ без ограничения свободы. Меру пресечения в виде подписке о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск потерпевшей удовлетворить, взыскать с осужденного в пользу М. 8750 рублей. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. Председательствующий: (подпись) Верно. Судья: А.А. Коптев